Клапан наполнения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
i i724865
СПИСАНИE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2610545/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М, Кл.
Г 16К 21/04
F 16К 15/20
Государственный комитет (53) УДК 621,.646 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
В. И. Кожанов, Ю. Е. Маевский и Б. Ю. Шмуклер (71) Заявитель (54) КЛАПАН НАПОЛНЕНИЯ
Изобретение касается арматуростроения и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих подачу активного газа из баллона к струйному насосу (эжектору) под давлением, величина которого изменяется по определенному закону, например, в эжекторных системах газонаполнения мягких оболочек.
Известно устройство, в корпусе которого выполнены соединенные каналом камеры высокого и низкого давления и установлены сопряженные между собой подпружиненный запорно-регулирующий элемент и замок (1,).
Недостатком известного устройства является невысокая надежность его работы, обусловленная наличием большого количе.ства подвижных уплотненных цилиндрических поверхностей, Кроме того, наличие в активном газе механических примесей или влаги вызывает заклинивание запорно-регулирующего элемента.
Целью изобретения является повышение надежности работы клапана.
Указанная цель достигается тем, что запорно-регулирующий элемент выполнен в виде двустороннего затвора со штоком и подпружинен со стороны замка, а в корпусе выполнено калиброванное отверстие, посредством которого камера высокого давления дополнительно сообщена с камерой низкого давления., Кроме того, шток затвора сопряжен с
5 замком через промежуточный стакан.
На чертеже изображен предлагаемый клапан в продольном разрезе.
Клапан состоит из корпуса 1, замка 2, запорно-регулирующего элемента, выполIp ненного в виде затвора 3 со штоком 4, сопряженным с замком через промежуточн1|й стакан 5, уплотненный резиновым кольцом
6, резьбовой втулки 7 с седлом 8 и пружины 9. В корпусе 1 имеются камера 10 высокого давления и камера 11 низкого давления, соединенные между собой каналом 12 и калиброванным отверстием 13.
Клапан наполнения устанавливается непосредственно на горловине баллона с активным газом и выполняет две функции, являясь в дежурном режиме запорным устройством баллона, а в рабочем — регулятором давления, функционирующим после вскрытия запорного устройства.
Работа клапана наполнения осуществляется следующим образом.
В дежурном режиме затвор 3 прижат к седлу 8 замком 2, усилие затяжки которого передается на затвор 3 через промежуточ30 ный стакан 5 и шток 4, 724865
Составитель М. Кольцова
Редактор Й; Суханова Техред А. Камышникова Корректоры: T. Трушкина и Л. Орлов а
Заказ 362/7 Изд. № 200 Тираж 1095 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
После вскрытия замка 2 затвор 3 освобождается и под воздействием давления активного газа в баллоне перемещается вверх и, сжимая пружину 9, IIepeIIpiIhaev канал 12. При этом прбмежуточный стакан
5 перемещается вверх до упора (на чертеже не показан).
Активный газ из баллона поступает в камеру 11 низкого давления через калиброванное отверстие 13, имеющее площадь поперечногб сечения на пОрядок меньшую по сравнению с площадью поперечного сечения седла 8. Благодаря дроссельному эффекту величина давления в указанной камере также снижается на порядок по сравнению с величййой Давления газа в баллоне.
По мере разрядки баллона давление в камере 10 высокого давления падает и, когда оно достигает определенной величины, соотBHTcTBjIoIIIBH окойчанию процесса разворачивания и заполнения оболочки, пружина 9 начинает отжимать затвор 3 от торца канала 12, обеспечивая дойолнительный проток активного газа, вследствие чего давление в камере 11 возрастает до величины, обеспечивающей эффективный наддув оболочки эжектором.
Единственное уплотнительное кольцо 6 не влияет на процесс регулирования, так как стакан 5 остается в крайнем верхнем поло>кениИ йри обратном перемещении за5 твора 3.
Формула изобретения
1. Клапан наполнения, в корпусе которого выполнены соединенные каналом каме10 ры высокого и низкого давления и установлены сопряженные между собой подпружиненный запорно-регулирующий элемент и замок, отл ич а ющий ся тем, что, с целью повышения надежности работы, за15 порно-регулирующий элемент выполнен в виде двусторонйего затвора со штоком и подпружинен со стороны замка, а в корпусе выполнено калиброванное отверстие, посредством которого камера высокого давления дополнительно сообщена с камерой низкого давления.
2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что шток затвора сопряжен с замком через промежуточный стакан.
25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 2307305, кл, G 05D 16/10, опублик. 1976.