Способ сжигания отхожов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i 11 724879

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (» Д 7

f ß q» Лl(l11(p» » 1 (у (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.09.78 (21) 2661229/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45),Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

F 23С 5/00

Государстеенный комитет (53) УДК 628.54(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы, изобретения

М. Н. Бернадинер и Л. О. Кацнельсон

Производственное объединение «Техэнергохимпром» (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ ОТХОДОВ

Изобретение относится к технике обезвреживания отходов и может быть использовано в химической промышленности, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для сжигания осадков сточных вод, содер- 5 жащих крупные фракции.

Известны способы сжигания обезноженных осадков сточных вод, когда отход в печи сгорает без разделения его на фракции (1, 2). 10

Недостатком известных способов является то, что такая схема сжигания не позволяет повысить производительность печи изза перегрузки рабочей зоны отходом различного фракционного состава, 15

Наиболее близким по технической суи1ности и достигаемому эффекту является способ сжигания отходов, включающий ввод отходов в закрученный поток продуктов сгорания топлива, высокотемпературную термообработку с разделением отходов на мелкие и крупные фракции и получением закрученного потока продуктов сгорания мелких фракций, последующую обработку крупных фракций с получением продуктов их термообработки и совместный отвод продуктов термообработки обеих фракций.

При этом крупные фракции сжигают в слое зоны дожигания, а мелкие — в объеме зоны сгорания в закрученном потоке продук- ЗО тов сгорания. Поток крупных фракций отделен от потока продуктов сгорания и закрученного потока мелких фракций. Зола от сжигания мелких фракций выводится потоком продуктов сгорания, а очаговые остатки крупных фракций выводятся в противоположном направлении (3).

Однако такой способ не может обеспечить полное выгорание крупных фракций, так как при слоевом сжигании затруднен доступ окислителя к горючим частицам и вследствие контакта между частицами затруднен доступ лучистой энергии к частицам внутри слоя.

Цель изобретения — повышение санитарно-гигиенической эффективности процесса

1 сжигания отходов путем обеспечения полного выгорания крупных его фракций.

Это достигается тем, что в способе сжигания отходов, включающем ввод отходов в закрученный поток продуктов сгорания топлива, высокотемпературную термообработку с разделением отхода на мелкие и крупные фракции и получением закрученного потока продуктов термообработки мелких фракций, последующую дообработку крупных фракций с получением продуктов их термообработки и совместный отвод продуктов термообработки обеих фракций, создают взвешенный слой крупных фрак724879

Формула изобретения

Составитель Л. Мацук

Техред В. Серякова

Редактор 3. Ходакова

Корректор В, Петрова

Заказ 351/15 Изд. Мз 206 Тираж G26 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапчнова, 2 ций потоком воздуха, и проводят в нем дообработку крупных фракций, при этом взвешенный слой охватывают закрученным потоком продуктов термообработки мелких фракций.

Осуществление способа позволяет обеспечить интенсивное дробление и полное выгорание крупных фракций отхода во взвешенном объеме, что повышает санитарногигиеническую эффективность и интенсифицирует процесс сжигания.

Пример осуществления способа сжигания отходов.

Обезвоженный осадок сточных вод вводят в циклонную печь в закрученный поток высокотемпературных газов, полученных путем сжигания природного газа. (корость вылета газовоздушной смеси — 90 м/с. Попадая в закрученный поток, осадок подсушивается и разделяется на фракции крупные )500 мкм и мелкие (500 мкм. Термообработка мелких фракций путем их сгорания происходит в закрученном потоке высокотемпературных газов, в объеме цикклонной печи, а крупные фракции (несгоревшие или неполностью сгоревшие частицы осадка), отделенные под действием закрученного потока, падают в образованный объем взвешенного инертного материала, двигаясь в непосредственной близости от боковой поверхности циклонной печи. Объем взвешенного инертного материала (например, из минеральных составляющих крупных фракций отхода или кварцевого песка) создается за счет подачи воздуха снизу — вверх (например, через решет..у) с ) скоростью 25 — 30 м/с, т. е. навстречу осевой составляющей закрученного потока продуктов термообработки мелких фракций. Скорость вылета газовоздушной смеси (90 м/с) и скорость подачи воздуха (-25 — 30 м/с) обеспечивает полное выгор ание фракций в объеме взвешенного инертного материала и в закрученном потоке.

Попадая в объем взвешенного инертного материала, крупные фракции проходят дополнительную термообработку и полностью выгорают за счет наличия высокой температуры, достаточного потока продуктов термообработки мелких фракций, который охватывает объем взвешенного инертного материала с обрабатываемыми в нем крупными фракциями осадка.

5 0

Образованные в результате термообработки мелких и крупных фракций твердые продукты (зола), т. е. продукты термообработки мелких фракций в закрученном потоке высокотемпературных газов и продукты термообработки крупных фракций в объеме взвешенного инертного материала в присутствии окислителя (воздуха), отводят в направлении, противоположном направлению осевой составляющей закрученного потока продуктов термообработки мелких фракций.

Термообработка крупных несгоревших фракций вместе с мелкими фракциями отхода в объеме взвешенного инертного материала, когда эти фракции могут продолжительное время находиться в зоне оптимальных темп затур и избыточного колйчества окислителя, позволяет обеспечить полное их выгорание и превратить их в летучую золу с последующим выводом из циклонной печи, что позволяет повысить санитарно-гигиенические показатели процесса сжигания отходов, включающих крупные фракции.

Способ сжигания отходов, включающий ввод отходов в закрученный поток продуктов сгорания топлива, высокотемпературную термообработку с разделением отходов на мелкие и крупные фракции и получением закрученного потока продуктов термообработки мелких фракций, последующую дообработку крупных фракций с получением продуктов их термообработки и совместный отвод продуктов термообработки обеих фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения санитарно-гигиенической эффективности процесса, создают взвешенный слой крупных фракций потоком воздуха и проводят в нем дообработку крупных фракций, при этом взвешенный слой охватывают закрученным потоком продуктов термообработки мелких фракций.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ма 2113887, кл. 24 d2, 1973, 2. Патент СШЛ Мз 3472185, кл. 110 — 8, 1969.

3. Патент СССР Каа 557799994499, кл. F 235

5/00, 1977.