Индикатор предельных ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

02 7 (ц 725

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.77 (21) 2526210/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80, Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

G 01Р 15j04

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 531.768 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Шитов (71) Заявитель Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (54) ИНДИКАТОР ПРЕДЕЛЬНЫХ УСКОРЕНИЯ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля ускорений подвижных узлов агрегатных станков.

Известен индикатор предельного ускоре- Б ния, содержащий подвешенный на нити груз, контактирующий с опорой. При определенной величине ускорения электрический контакт между грузом и опорой разрывается и при этом регистрируется данная пре- Ip дельная величина ускорения (1).

Недостатками этого индикатора являются невозможность его настройки для измерения различных значений ускорения и необходимость его ориентации в направлении вектора действующего ускоренйя.

Наиболее близким по технической сущности является индикатор предельного ускорения, который содержит упругий элемент с установленной на нем инерционной массой и систему контактов, соединенных с указателем (2).

Однако указанный индикатор имеет разную чувствительность по направлениям и требует ориентации их относительно вектора действующего ускорения.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости при размещении индикатора на контролируемом объекте за счет устранения необходимости его ориентации относительно вектора действующего ускорения.

Поставленная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде стержня с диском на его конце, взаимодействующим с группой контактов, расположенных по окружности и последовательно соединенных через введенные в индикатор электронный ключ и ждущий мультивибратор с указателем.

На фиг. 1 изображен индикатор предельных ускорений, продольный разрез; на фиг.

2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— принципиальная электрическая схема индикатора.

Индикатор предельных ускорений включает закрепленный в основании 1 при помощи цанги 2 упругий элемент 3, на котором установлена инерционная масса 4, имеющая возможность перемещения вдоль упругого элемента 3. На конце упругого элемента 3 установлен диск 5, размыкающий цепь подвижных контактов 6, установленных на упругих пластинах 7, и неподвижных контактов 8, закрепленных на кольце 9. Цепь последовательно соединенных контактов 6 и

8 подсоединена на вход электронного ключа 10, соединенного со ждущим мультивибратором 11 и световым указателем 12, 725027 фиг.2

Работа индикатора предельных ускорений происходит следующим образом.

При воздействии ускорения в силу инерционных свойств перемещается масса 4 и деформирует упругий элемент 3. При этом диск 5 размыкает контакты 6 и 8. В результате этого на вход электронного ключа 10 подается электрический сигнал, который запускает ждущий мультивибратор 11, при этом загорается указатель 12. Длительность включения лампы определяется параметрами мультивибраторов и составляет 1 — 2 с, после чего лампа автоматически отключается, Формула изобретения

Индикатор предельных ускорений, содержащий упругий элемент с установленной на нем инерционной массой и систему контактов, соединенных с указателем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости при размещении индикатора на контролируемом объекте за счет устранения необходимости его точной ори5 ентации относительно вектора действующего ускорения, упругий элемент выполнен в виде стержня с диском на его конце, взаимодействующим с группой контактов, расположенных по окружности и последовар тельно соединенных через введенные в индикатор электронный ключ и ждущий мультивибратор с указателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Раевский Н. П. Методы экспериментального исследования механических параметров машин. М., изд-во Академии Наук

СССР, 1952, с. 113.

2. Агейкин Д. И. и др. Датчики контроля и регулирования, М., «Машиностроение», 1965, с. 516 (прототип) .

725027 фиг.3

Составитель Н. Мараховская

Редактор М. Кузнецова Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Заказ 357/17 Изд. № 220 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2