Коллекторный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ Е (!>>> >> изоьгятиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.78 (21) 2574997/24-07 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 02К 23/22

Н 02К 27/22

УдаР еенный комитет (23) Приоритет ло делам изолретеиий (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (53) УДК 621.313.2..22 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (72) Авторы изобретения

М. Н. Филатов и В. Н. Цой

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОЛЛЕКТОРНЫИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к коллекторным электрическим двигателям постоянного и переменного тока, и может быть использовано для привода в бытовой технике (пылесосы, полотеры, электромясорубки и т. д.).

Известны коллекторные электрические двигатели, например, постоянного тока, содержащие якорь, ярмо, главные полюса, обмотку возбуждения и компенсационную 1р обмотку, соединенную последовательно с якорной обмоткой таким образом, чтобы намагничивающие силы обеих обмоток были направлены встречно (1). Компенсационная обмотка укладывается в пазы по- 1ч люсного наконечника. Такое выполнение компенсации повышает степень надежности машины в коммутационном отношении, но осложняет ее конструкцию и заметно повышает стоимость. Поэтому компенсационная обмотка применяется только в машинах относительно большой мощности, начиная примерно с 150 кВт.

Известна также электрическая машина, содержащая якорь с якорной обмоткой, статор, главные полюса с обмотками возбуждения и короткозамкнутую компенсационную обмотку, расположенную в пазах полюсного наконечника (2). Это техническое решение является наиболее близким к изо- зр бретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостаток известной машины заключается в том, что в короткозамкнутом витке наводится ток от потока добавочного полюса, встречный току витка, что ослабляет эффект компенсации.

Цель изобретения — улучшение условий, коммутации.

Указанная цель достигается за счет того, что плоскость короткозамкнутого витка параллельна оси полюса, а части витка, охватывающие полюс и статор с наружной поверхности, повернуты на плоскость.

На фиг. 1 и 2 показаны две проекции двигателя в разрезе; на фиг. 3 — общий вид короткозамкнутого витка.

Коллекторный двигатель состоит из статора 1 с полюсным наконечником 2, на котором установлена катушка 3 возбуждения, якоря 4 с якорной обмоткой 5. На полюсном наконечнике 2 размещен короткозамкнутый виток 6, охватывающий станину статора 1. Участок короткозамкнутого витка установлен в пазу полюсного наконечника

2 на ребро 7, а части, проходящие с наружных поверхностей полюса 8 и статора, изогнуты (повернуты) на плоскость. Поток реакции якоря показан силовой линией 9.

Магнитный поток, наводимый короткозамк725157

Фиг, 2

Уи2. /

Составитель С. Шутова

Редактор И. Грузова Техред В. Серякова Корректор В. Петрова

Заказ 365/2 Изд. Мз 219 Тираж 798 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фиг. J

Типография, пр. Сапунова, 2 нутым витком 6, обозначен силовой линией 10.

Двигатель работает следующим образом.

Основной магнитный поток, образуемый потоком катушки 3 возбуждения при вращении якоря 4, наводит ток в якорной обмотке 5. Этот ток образует поток реакции якоря, направленный поперек основного потока (на фиг. 1 силовая линия 9 потока реакции якоря показана сплошной линией).

Переменный поток реакции якоря, замыкаясь по полюсному наконечнику 2, наводит в короткозамкнутом витке 6 ток, который образует свой магнитный поток (пунктирная линия 10 на фиг. 1), направленный навстречу потоку реакции якоря, и существенно ослабляет последний. Следовательно, короткозамкнутый виток 6 компенсирует реакцию якоря и уменьшает ее отрицательные последствия.

Достоинством предполагаемого двигателя является упрощение его конструкции, снижение расхода металла на компенсационную обмотку, упрощение технологии

его изготовления. Предложение позволяет компенсировать реакцию якоря, возрастает перегрузочная способность машины, улучшается коммутация, появляется возможность работать на больших скоростях. Преимущество предложенной конструкции двигателя и в том, что компенсирующий виток не охватывает основной магнитный поток, так как его плоскость расположена вдоль силовых линий основного потока, поэтому потери в витке минимальны. В случае же необходимости число короткозамкнутых витков на каждом полюсе может быть увеличено.

Формула изобретения

Коллекторный электродвигатель, содержащий якорь с якорной обмоткой, статор с полюсами, обмотку возбуждения и компенсационную обмотку, выполненную в виде короткозамкнутого витка, установленного в пазу полюсного наконечника на ребро, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью дальнейшего улучшения условий коммутации, плоскость короткозамкнутого витка параллельна оси полюса, а части витка, охватывающие полюс и статор с наружной повЕрхности, повернуты на плоскость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Костенко М. П. Электрические машины, ч. 1. «Энергия», 1973.

2. Патент ФРГ № 885275, кл. 21d 28, 1949.