Устройство для регенеративного подогрева питательной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14h, 2

Мв 72523

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ

Б. Ф

> . °, ° ""! Дт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ PЕГЕНEPATИВНОЙ г и А

ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

Заявлено 16 мая 1946 г. аа K 654346689 в Министерство электростанций СССР

Предмет изобретения

Устройство для регенеративного подогрева питательной воды с несколькими ступенями отбора пара из паровой турбины, о т л и ч а юПредлагаемое устройство предназначено для повышения экономичности турбинных установок путем регенеративного подогрева питательной воды с несколькими ступенями отбора пара из паровой турбины.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Из отбора 111 пар поступает в подогреватель 1, из отбора II часть пара направляется в подогреватель 2, а другая часть пара в струйный прибор 5. Пар отбора 1 направляется в подогреватель 4 высокого давления и частично в струйный прибор 5, в котором он сжимает пар отбора II.

Полученный таким образом пар промежуточного давления поступает в промежуточный подогреватель 3, устанавливаемый по ходу питательной воды между диаэратором 6 и подогревателем 4 высокого давления.

В промежуточном подогревателе питательная вода подогревается до некоторой температуры, средней между температурами воды до поступления высокого давления в подогреватель 4 и после выхода из него.

Таким образом, в подогреве питательной воды увеличивается доля пара отбора 11 за счет уменьшения количества пара отбора 1, что дает дополнительную выработку электроэнергии без дополнительного расхода тепла. № 72523 щ е е с я тем, что, с целью уменьшения количества пара высшей ступени давления за счет увеличения количества пара последующей низшей ступени давления отбора, применен промежуточный между этими ступенями подогреватель, пар в который подается из отбора низшей ступени, предварительно сжатый в струйном приборе, рабочей средой в котором служит часть пара отбора высшей ступени.

Редактор В. h. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Э. А. Шехтман

Поди. к печ. 20/VIII — 62 г

За к. 2476/6

Формат бум. 70 X 108 />I;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд л

Цена 6 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.