Устройство для автоматического регулирования усиления необслуживаемого усилительного пункта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C :=À--Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.78 (21) 2597684/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

Н 04В 1/60

Государственный комитет (53) УДК 621.396.66 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Зубков, Л. Т. Ким и Э. А. Султан-Задэ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ УСИЛЕНИЯ НЕОБСЛУЖИ ВАЕМОГО

УСИЛИТЕЛЬНОГО ПУНКТА

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в многоканальных системах связи.

Известно устройство для автоматического регулирования усиления необслуживаемого усилительного пункта (НУП), содержащее полосовой фильтр, выход которого подсоединен ко входу дифференциального усилителя через детектор, а вход подключен к одному из групповых усилителей, подсоединенных к выходам регуляторов наклона частотной характеристики, снабженных терморезисторами, выполненными с подогревателями (1,1.

Однако такое устройство очень громоздко.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства при одновременном повышении точности регулирования. Для этого в устройстве для автоматического регулирования усиления необслуживаемого усилительного пункта, содержащем пол осовой фильтр, выход которого подсоединен ко входу дифференциального усилителя через детектор, а вход подключен к одному из групповых усилителей, подсоединенных к выходам регуляторов наклона частотной характеристики, снабженных терморезисторами, выполненными с подогревателями, подогреватели терморезисторов включены последовательно и соединены с выходом дифференциального усилителя, На чертеже дана структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит полосовой фильтр 1, дифференциальный усилитель 2, детектор 3, групповые усилители 4, регуляторы 5 наклона частотной характеристики, подогреватели б терморезисторов 7.

Устройство работает следующим образом.

Регулирование усиления осуществляется

10 по сигналу одной контрольной частоты в групповом усилителе 4. При отклонении уровня сигнала контрольной частоты от номинального значения происходит изменение постоянного напряжения на выходе диффе15 ренциального усилителя 2, на один вход которого подается результат выпрямления этого сигнала в детекторе 3, а на другой вход опорное напряжение. Изменение постоянного напряжения на выходе дифференциально20 го усилителя 2 приводит к соответствующему изменению тока, протекающего через подогреватели б терморезисторов 7. В результате этого происходит изменение сопротивления терморезисторов 7, приводящее к из25 мененню входных сопротивлений регуляторов 5. Последнее приводит к такому изменению усиления групповых усилителей 4, при котором уровень сигнала контрольной частоты на входе полосового фильтра 1 воз30 вращается к его номинальному значению.

Использование предложения позволяет в

325243

Г" !

I !

Г

1

Составитель Т. Маркина

Техред А. Камышникова

Корректоры: Т. Трушкина и Л. Орлова

Редактор В. Левятов

Заказ 371/4 Изд. М 242 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

311ач11тЕЛЬной степени упростить конструкцию устройства для автоматического регулирования усиления необслуживаемого усилительного пункта и уменьшить его габариты при одновременном обеспечении требуемой точности регулирования, а также повысить отношение сигнала к шуму.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования усиления необслуживаемого усилительного пункта, содержащее полосовой фильтр, выход которого подсоединен к входу дифференциального усилителя через детектор, а вход подключен к одному из групновых усилителей, подсоединенных к выходам е1улАторой наКлона частотной характеристики, снабженных терморезисторами, выпЬлненными с подогревателями, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при одновременном повышении точности регулирования, подогреватели терморезисторов включены последовательно и соединены с выходом диффеI0 ренциального усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Агранович Ю.М. и др. Аппаратура уплотнения В-3-Зс для сельской телефонной

15 связи. М., «Связь», с. 63 — 79 (прототип).