Металлическая крепежная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72525

Класс 5с, 10»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г, Бочкарев

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЕЖНАЯ СТОЙКА

Заявлено 9 января 1947 г. за № 3-47/350715 в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1948 г.

В отличие от известных конструкций металлических крепежных стоек с подвижной головкой и клиновым замком в предлагаемой стойке применен канат, расположенный параллельно продольной оси стойки.

Указанный канат закреплен одним концом на стойке по одной стороне клина и пропущен через отверстие на конце клина и через проушину на второй стороне клина. Это дает возможность выбивать установочный клин замка путем приложения усилия к свободному концу каната.

На фиг. 1, 2 изображена крепежная стойка в двух проекциях.

Предлагаемая крепежная стойка состоит из выдвижной головки Ч, несущей на себе подвижные консоли для верхняков, и нижней части 2, соединяемых между собой клиновым замком.

Выдвижная головка снабжена сверху пластинкой, которая упирается непосредственно в кровлю пласта, К основанию нижней части стойки приваривается опорная пластинка 3. Вверху к нижней части стойки приваривается обойма замка, состоящая из двух хомутов 4, трех вварных пластинок б и четырех вварных клиньев б.

Подвижные части замка состоят из затяжного клина 7 с приваренной к нему снизу плоской пружинкой 8, двух рабочих клиньев 9, 10 и установочного клина 11. Затяжной клин 7 предохраняется от выпадания из стойки винтовым упором, отвинчивание которого позволяет разобрать стойку на части.

При установке стойка раздвигается в лежачем положении на высоту, несколько меньшую мощности пласта, после чего в нижнюю часть стойки вкладывается реечный домкрат, рычаг которого выходит из стойки наружу. Стойка подтаскивается в нужное место, устанавливается, распирается домкратом между почвой и кровлей и заклинивается ударами по установочному клину 11, после чего домкрат убирается из стойки. № 72525

С увеличением давления кровли на стойку головка ее начнет вдвигаться в нижнюю часть 2, увлекая за собой и затяжной клин 7, который до этого времени находится обычно в выдвинутом положении под действием плоской пружины.

Надежность действия затяжного клина обусловливается значительной разницей в силах трения на желобчатой и плоской его сторонах.

Для выбойки установочного клина применен канат 12, расположенный параллельно продольной оси стойки. Канат закреплен в проушине

И, пропущен сквозь отверстие на конце клина ill, проушину l4 и свободный конец его соединен с каким-либо натяжным устройством.

При натяжении каната установочный клин выбивается и стойка извлекается раньше, чем кровля успеет ее засыпать.

Предмет изобретения

Металлическая крепежная стойка с подвижной головкой и клиновым замком,,@ф л и ч а ю щ а я,с я .применением каната, расположенного параллельно продольной оси стойки, закрепленного одним концом на стойке по одной стороне клина, пропущенного через отверстие на конце клина и через проушину на второй стороне клина, с целью выбойки установочного клина замка путем приложения усилия к свободному концу каната.

Редактор Н. Н. Дубровин Текред А. A. Камыщиикова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 4/IV — 64 r. Формат бум. 70Х 108 7ig Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 643/16 Тираж 200 Цена S коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2.