Устройство для автоматического набора телефонных номеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i t! 725263

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сойиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.09.78 (21) 2671835/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Клв

Н 04М 1/515

Государстеекиый комитет

СССР ио делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.395.636.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Мясоедов, А. А. Спинцис, Э. Э. Крауклис и С. С. Жаржавский

Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЭФ им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАБОРА

ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ

Изобретение относится к телефонии и может использоваться при оперативном контроле объектов, включенных в автоматическую телефонную станцию (АТС) .

Известно устройство для автоматического набора телефонных номеров, содержащее последовательно соединенные первый элемент запрета и делитель частоты, последовательно соединенные расширитель импульсов и программный блок, а также второй 0 элемент запрета и исполнительный блок.

При этом прямой вход первого элемента запрета соединен с первым входом расширителя импульсов, второй вход которого связан с выходом второго элемента запрета, а l5 инверсный вход второго элемента запрета— с первым входом исполнительного блока (Ч.

Однако известное устройство сложно, вследствие чего имеет низкую надежность. 20

Целью изобретения является упрощение устройства путем исключения счетчика, дешифратора, блока совпадения кодов и элемента формирования импульсов.

Для этого в известное устройство для 25 автоматического набора телефонных номеров введен параллельно-последовательный регистр, при этом выходы программного блока подключены к входам параллельнопоследовательного регистра, выход которо- 30

ro подсоединен к первому входу исполнительного блока, выход делителя частоты подключен к прямому входу второго элемента запрета, к другому входу параллельно-последовательного регистра и к второму входу исполнительного блока, а выход расширителя импульсов — к инверсному входу первого элемента запрета.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Предложенное устройство для автоматического набора телефонных номеров содержит первый элемент 1 запрета, расширитель

2 импульсов, делитель 3 частоты, программный блок 4, параллельно-последовательный регистр 5, второй элемент 6 запрета и исполнительный блок 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии элемент 1 запрета открыт, так как с выхода расширителя 2 импульсов на его инверсный вход подается разрешающий «нуль». В регистре 5 записана первая цифра вызываемого абонента, Элемент 6 запрета закрыт поданной на инверсный вход запрещающей «единицей» с выхода регистра 5. Исполнительный блок 7 закрыт, так как на его вход с выхода делителя 3 частоты подан «нуль».

Прямоугольные импульсы частотой 50 Гц с входа устройства начинают поступать че3

725263 рез элемент 1 запрета на делитель 3 частоты, который формирует импульсы частотой

10 Гц для посылки их в канал связи. Эти импульсы, попадая на тактовый вход регистра 5, сдвигают цифровой десятичный код 5 первой цифры вправо и подают его на второй вход исполнительного блока 7. Одновременно на первом входе последнего появляются разряды цифрового кода. По совпадению тактовых импульсов и разрядов циф- 1р рового кода происходит подача их в канал связи. Допустим, что в регистре 5 была записана первая цифра «9». Это значит, что в девяти разрядах регистра 5, начиная с правого, записана «единица». Тогда для пе- 15 редачи цифры «9» требуется девять импульсов, поступающих с делителя 3 частоты.

После передачи десятичной цифры, записанной в регистре 5, последний освобождается, на его выходе устанавливается «нуль» и 2р следующие посылки с делителя 3 частоты в канал связи не поступают, так как исполнительный блок 7 закрывается.

Одновременно появившийся на выходе регистра 5 «нуль» разрешает десятому тактовому импульсу пройти через элемент б запрета и дать разрешение запустить расширитель 2 входным импульсом. На выходе расширителя 2 импульсов появляется «единица», которая закрывает элемент 1 запре- др та и по переднему фронту импульса «единицы» подготавливает программный блок 4 для передачи следующей серии импульсов.

На выходах программного блока 4 появляется цифровой код другой десятичной цифры и записывается в регистр 5. На выходе последнего сказывается «единица». Элемент

6 запрета закрывается. Расширитель 2 импульсов после отработки времени межсерийной паузы открывает элемент 1 запрета. 4р

Импульсы частотой 50 Гц поступают на делитель 3 частоты и т. д. Процессы передачи второй серии и последующих аналогичны первому, После передачи последней серии на вход программного блока 4 поступает импульс, который возвращает программный блок 4 в исходное состояние. В регистр 5 записывается код первой цифры. Запись последующих цифр производится аналогично.

Предложенное устройство значительно проще известного, надежность его также существенно выше.

Формула изобретения

Устройство для автоматического набора телефонных номеров, содержащее последовательно соединенные первый элемент запрета и делитель частоты, последовательно соединенные расширитель импульсов и программный блок, а также второй элемент запрета и исполнительный блок, при этом прямой вход первого элемента запрета соединен с первым входом расширителя импульсов, второй вход которого соединен с выходом второго элемента запрета, а инверсный вход второго элемента запрета соединен с первым входом исполнительного блока, о тличающееся тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения счетчика, дешифратора, блока совпадения кодов и элемента формирования импульсов, введен параллельно-последовательный регистр, при этом выходы программного блока подключены к входам параллельно-последовательного регистра, выход которого подключен к первому входу исполнительного блока, выход делителя частоты подключен к прямому входу второго элемента запрета, к другому входу параллельно-последовательного регистра и к второму входу исполнительного блока, а выход расширителя импульсов подключен к инверсному входу первого элемента запрета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531301, кл. H 04M 1/26, 1975 (прототип).

725263

Составитель Г. Теплова

Техред А. Камышннкова

Редактор И. Грузова

Корректоры: О. Гусева и Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 371/18 Изд. № 242 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5