Способ извлечения пенициллина из культуральной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72528

Класс 3011, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Берков и Л. С. Дискина

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕНИЦИЛЛИНА

ИЗ КУЛЬТУРАЛЬНО Й >КИД КОСТИ

Заявлено 17 июня 1947 r. за ¹ 358769 в Министерство медицинской промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1948 г.

Предмет изобретения

Способ извлечения пенициллина из культуральной жидкости, отличающийся тем, что извлечение производят при помощи смеси равных частей п-бутилового спирта и дихлорэтана при рН 1,9 — 2,9.

Способ извлечения пенициллина из культуральной жидкости состоит в экстрагировании из культуральных сред смесью ll.— бутилового спирта и дихлорэтана (или хлороформа) пенициллиновой кислоты, которая переводится в натриевую соль пенициллиновой кислоты обработкой 1%-ным содовым раствором или фосфатным буфером до рН 6,8 — 7,0.

Пенициллин полностью экстрагируется из культуральной среды без предварительного насыщения солями при рН 2,8 — 2,9 вместо 1,9 — 2,2 (рекомендуемые для амилацетата), что уменьшает потери от кислотной инактивации. С целью снижения растворимости натрий-пенициллина в бутаноле, применяется дихлорэтан, хорошо смешивающийся с бутанолом и не растворяющий натриевую соль пенициллиновой кислоты

Для устранения необходимости в дальнейшем фракционированной разгонки дихлорэтана из их смеси с бута: алом при использовании отработанных растворителей, эта же смесь пз равных объемов п-бутанола и дихлорэтана применяется при экстракции пенициллина из нативного раствора.