Способ извлечения жирорастворимых веществ из древесных листьев и хвои

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 9)32

Класс 301), 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

g ABTGI CH.QМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ йл" " "

Ф. T. Солодкий

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ )КИРОРАСТВОРИМЪ|Х ВЕЩЕСТВ

ИЗ ДРЕВЕСИЫХ ЛИСТЬЕВ И ХВОИ

Заявлено 26 марта ; 945 г. «а ¹ 388-181 в Народный Номиссариат лесной промышленносTII СССР

Известно извлечение жирорастворимых веществ нз древесных листьев и хвои в нерву)о очередь аротина и хлорофила пут(м экстракI(II(I с кипячеп!ем. При этом требуется Оольп(ос количество растворителей (около 5 вес. ч. на 1 вес. ч. сырья), что приводит к значительной затрате тепла и потерям растворителя.

По предлагаемому способу холодной экстракции свежие древесIII I(! листья или хвоя гц(атсл)но растирают и смачивают !1с смсшивающимся с водой растворителем (1 Вес.. )астворитситя,.;l 1 вес. ч. сырья). Затем массу:)ал:(вают . oлод!И)й Водой, которая гытесняет

РЗСТВOPИТСЛЬ С P3CT!1()Pell!!I!!tIII В IIe)I ВСIЦССТВВМИ; РЗСТВОР ВСП,)ЫВ!1с! 113 !!опер нос! ь и . 1С Гко 0T;((. ляется. Экст!)!! к ни я можсT )! IT!) по-!

)TOP V1l Ä!

Рсгснсp31(!Iÿ p3cTIIopIITc 1я как ) дсржнвасхlого cl! рьсм, т(1 к I! Из раствора, осу(цествлястся легко и может достигать 80 — (ЗО",.

Экстракция н3 холо:() 0()еспечиВает ()01h((13 IO coxp;IIIIIo(т1 1(3ротина и хлорофила.

Г1редмст изооретсния

Способ извлечени жирорастВÎpllìû. . веществ из древесных листьев и хвои, о т л и ч 3 Ю lll и и С Я тем, что свсжие листья или хв010 растирают, смачивак)т соответствующим растворителем, не

СМ(.!ПИ в а IOII„ ИМСЯ С ВОД ОИ. M 3CC) .13ЛИВЗЮТ ВОДОИ, ВСПЛ !о! ВШИ Й Р3С1 ВОР

О Г,L(..!LI!01 И ОТ! ОНЯК)Т ИЗ Ilt fO РЗСТВОРИ)Е.!Ь 001-.!ЧНЫМ Сп() 000M,