Устройство для скалывания шлаковойкорки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАБЫЕ

БЗ ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СОИДЕТЕВЬСТВУ

<1ц725330

Союз Советских

Социалистических

Республик

-- "4=Ф Мч 4 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (53)М. Кл.2 (22) Заявлено ОЗЛ078 (21) 2669261/25-27 с присоединением заявки H9—

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР ло делам иао6ретеннй и открьпий (23) ПриоритетОпубликовано 3003.8 Бюллетень М 1 j (53) УДК 621.791 ° .753.5 (088.8) Дата опубликования описания 300380 (72) Авторы изобретения

P.Â. Бурдюшков и В.С. Гроссман

Всесоюзный йроектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (7!) Заявитель (54) VCTPOACTBO ДЛЯ CKAJ!bSAHHH IIIJIAKOBOA КОРКИ

Изобретение относится к сварочно-1 му оборудонанию, а именно к устройствам для очистки сварных нинон и мо-.

-mew быть испольэонано в любой отрасли машиностроения и котлостроения при сварке под флюссм толстостенных цилиндрических изделий, в частности,,т!ля снятия шлаковой корки в процессе сварки со шна изделия, имеющего у-образную разделку.

В настоящее время в сварочном производстве при автоматической многослойной сварке под флюсом шлак удаляют с каждого наплавленного слоя, не начиная снарки последующего слоя. 1ехнологической трудностью удаления шлака в У-образных разделках является ограниченный объем этой разделки, который лимитирует размеры скалынающнх инструментов .

Известно устройстно для скалывания шлак он ой к орк и, рабочий ннстру мент которого выполнен в виде не" скольких расположенных по ширине шна штанг, имеющих ролики на рабочих торцах и штыри на свободных концах, а механизм для переметнення рабочего кулачками, нэаимодейстнующими со штырями (1}, Однако, работа устройстна осущестнЛяется циклично, а прн обработ- ке вращающихся цилиндрических изделий с рабочей скоростью могут оставаться необработанные участки сварных швов, Наиболее близким по технической . сущности и достигаемсму эффекту к описынаемсму изобретению является устройство для скалывания шлаковой корки, преимущестненно при автоматической.многослойной сварке нли напланке н разделку кромок, содержащее суппорт, скалынающий инструмент и механизм для поджима этого инструмента к иэделию, смонтированный на суппорте известного устройства (2).

Недостатком устройства является то, что оно может быть использовано. только при сварке изделиЯ с плоской понерхностью,беэ предварительной разделки кромою под сварку.

Цель изобретения — понышенне каЧества снарки путем обеспечении надежности скалынания шлаковой корки, Поставленная цель достигаетсн тем, что устройство снабжено тягой, шар725330

Формула изобретения устройство для скалывания шлаковой корки при автоматической сварке или наплавке преимущественно с разделкой кромок, содержащее суппорт, скалывающий инструмент и механизм е 20 для поджима этого инструмента к иэде лию „ смонтированный на суппорте, о т ,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повйшения качества сварки путем обеспечения надежности скалывания

25 iiulaxîÂoé- корки устройство снабжено тягой, шарнирно связайной с суппор гом, скалывающий инструмент выполнен в виде последовательно прикрепленных к уйсмянутой тяГе зубчатого венца и зачистных щеток,. а механизм для поджйма скалывающего инструмента выполнен в виде силового цилиндра, шток которого - прикреплен к упомянутой тяrei а корпус шарнирно установлен на суппОрте»

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 522931, кл. В 23 .K .. 9/18, 197.6 .

- 40 2. Ав торск ое свидетельство СССР

9 525512, кл. В 23 К.9/18, 1976. щий инструмент выполнен в виде последовательно прикрепленных к упсмянутой тяге зубчатого венцЬ и зачистиых щеток, а механизм для -поджима скалываю; ь(его инструмента выполнен в виде си"Мового-цилиндр», шток которого шарнирно прикреплен к упомянутой тяге, а корпус шарнирно установлен на суп-, порте, На чертеже изображен общий вид устройства для скалывания шлаковой . корки.

Устройство содержит приводной суйпорт 1, на котором шарнирно закреплена тяга 2, несущая скалывающий

"инструмент, вйполненный в виде по-.; следовательно установленных по ходу движения иэделия 3 cicалывающего ролика 4 и зачистиых щеток 5. При этом скалывающий ролик представляет собой легко поворачивающуюся на оси зубчатую фрезу. Зачистные щетки, выполненнй йз стального троса, закрепленного в корпусе, имеют воэможность регулировки (при помощи пружин) и",эамены (на чертеже не показаны) . Для поджийа скалывающего:инструмента-:к изделию тяга шарнирно связана со штоком силовorî цилиндра 6, корпус которого шарнирйо закреплен-на суппорте. . Устройство работает следующйм об раз сяФ.

Изделие 3 цилиндрической формы устанавливается íà роликоопору (на чертеже не показана). и приводится - в двйжение с рабочей скоростью, необ° ходимой для автоматической электро-дуговой сварк и. Устройство устанав- . ливается на иэделие вне эоны сварки.

При "помощи""приводного Суппорта 1 устройство выставляют так, чтобы при опуЩенной тяге 2 скалываощий ролик ..

4 йлотйо устанавливался на валик свар

4 ого шва. Включенйем силового Цилинд ра 6 скалывающий ролик 4 врезается н, шлаков ую к орку, при в раще ни н и з дел и я шлаковая корка снимается скалывающим роликом, а зачистные щетки очищают шов от шлак ов ой к рошк и .

Эк он омич еска я зфф ек тив иост ь от применения данного устройства составит около 4,5 тыс. рублей эа счет высвобождения одного рабочего и снижения трудоемкости вспомогательных работ, .заменяя ручную зачистку шва меха нической.

725330

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 830/13

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектнан, 4

rt nfl °

Составитель Н. Рощупкин

Редактор П, хорват Техред М.Петко . Корректор М. Пожо