Способ получения смешанных водных эмульсий каучука и фенолформальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72541

СССР

Класс 39Ь, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

f с

А. А. Берлин и С. К. Хомякова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННЫХ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

КАУЧУКА И ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 8 марта 1945 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР 3а М 9740/337572

Опубликовано 28 февраля 1949 года натуральными или с синтетическими латексами получаются достаточно устойчивые эмульсии, выдерживающие 100 — 200-кратное разведение и длительнь|й нагрев при 100 —— ! 20"-.!!редмет изобретения

Редактор П П Трофнменко

519

Отъ. редактор М. М. Акишнн

Комбинирование фенолформаль дегидных смол с каучуком требует обеспечения однородности смешения этих веществ для получения устойчивых нерасслацвающихся эмульсий.

Для этой цели авторы предложили метод получения устойчивых водных эмульсий резольных смол и каучука, нерасслаивающпхся при смешивании компонентов и в процессе термической обработки, а также при длительном хранении.

Повышение устойчивости эмульсий при высыхании достигается тем, что конденсация фенола и формальдегида осуществляется в присутствии небольших количеств (5 — 15% ) веществ, содержащих положительные ИН, группы, например, в присутствии дицпандиамида, мочевины, тиомочевины, белков и т. п.

При сочетании водно-щелочных растворов таких резольных смол с

Способ получения смешачных водных эмульсий каучука и фенолформальдегндных смол, о т л и ч а ющи и ся тем, что для повышения устойчивости эмульсий прп высыхании, натуральный илп искусственный латекс смешивают с водно-щелочным раствором водорастворимых смол, полученных конденсацией фенола с формальдегпдом в присутствии 5 — 15 во веществ, содержащ. х положительные NI- группы, например, в присутств;ш мочевины, дициандиамида, тиомочевпны, белков пт. п.