Устройство для воспроизведения фонограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10вд № 72554 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 1:зь9 ;.:::-„„ „,„и

Е. И. Рабинович ;"., г т1тТ1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФОНОГРАММ

Заявлено 21 февраля 1946 г. за N 342963 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известные устройства для воспроизведения фонограмм, позволяющие осуществлять замедленное воспроизведение с сохранением записанного звукового диапазона частот, не обеспечивают правильного получения их.

Правильное воспроизведение верхнего диапазона звуковых частот достигается в описываемом устройстве применением нескольких магнитных головок минимального диаметра, расположенных рядом по разным сторонам фонограммы и вращающихся в противоположном направлении по сравнению с соседними головками.

На фиг. 1 изображена схема простейшего варианта предлагаемого устройства — с двумя магнитными головками; на фиг. 2 — ряд последовательных положений магнитных головок в процессе работы устройства.

Ферромагнитный носитель 1 записи (фиг. 1), несущий на себе магнитную фонограмму, при воспроизведении протягивается мимо двух одинаковых головок 5 воспроизведения. вращающихся с равными скоростями в противоположных направлениях. Каждая из головок имеет сердечник 2 с обмоткой 8, выводы которой через коммутатор подключаются к входу усилителя воспроизведения (на схеме не показано).

Так как носитель 1 охватывает каждую головку 5 на половине длины окружности, то читающие щели 4 воспроизводят звук в течение половины оборота каждой головки. В любой момент расположение щелей симметрично относительно по линии А-А, поэтому щели воспроизводят звуки поочередно, и разрывы звучания отсутствуют.

Замедленное воспроизведение звука (например, речи) требует замедления скорости движения носителя 1 по сравнению с его скоростью при записи. Если при этом воспроизведение совершается неподвижной головкой, то частота воспроизводящейся записи снизится. № 72554

Такое изменение тональности звучания при значительном замедлении делает речь совершенно неразборчивой.

Для устранения этого в описываемом устройстве воспроизведение осуществляется с помощью вращающихся головок.

Скорость вращения при любом замедлении движения носителя должна быть установлена такой, чтобы скорость щели относительно носителя оставалась той же, что и при записи.

На фиг. 2 изображены последовательные положения щелей головок и носителя при замедленном вдвое воспроизведении звука.

Обозначим скорость ленты при записи через v. В таком случае скорость ее при воспроизведении равна / v. Головки вращаются против движения носителя с такой угловой скоростью, что окружная скорость щелей также равна />v, и, следовательно, скорость щелей относительно носителя остается та же, что и при записи, т. е. равна v.

На фиг, 2 носитель условно разделен на отрезки, равные по длине полуокружности, описываемой читающей щелью (точки 1, 2, 8) . Начальное положение показано на фиг. 2а; в этот момент обе щели находятся против начала первой фонограммы. За время полуоборота щель 1 воспроизведет отрезок 1 — 8 (фиг. 2в), в то же время щель II будет совершать холостой пробег. За время следующего полуоборота (фиг. 2с) щель II повторит этот же отрезок, а щель 1 в это время не будет находиться в контакте с носителем. Далее щель 1 воспроизведет следующий отрезок 8 — 5, а затем щель II его повторит и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для воспроизведения фонограмм, записанных по магнитному методу, при помощи двух или более читающих щелей, работающих по очереди и обеспечивающих воспроизведение звука со скоростью, меньшей скорости записи звука на фонограмме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью правильного воспроизведения верхнего диапазона звуковых частот путем использования магнитных головок минимального диаметра с уменьшенным числом читающих щелей, применено несколько (две или более) магнитных головок, расположенных рядом и последовательно одна за другой по направлению движения фонограммы по разным сторонам последней и вращающихся в противопцложном. IIQ сравнению с предшествовавшей и последующей головками направлении. № 72554 а д

1 с

Фи2 2

1 Фиг!

Поди. к печ. 28/IX — 62 г

Зак. 2757f13

Формат бум. 70)(108 !и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд л.

Цена 5 коп.

Редактор Б. И. Новиков Техред А. М. Токер

Типография, пр. Сапунова, 2.

Корректор Н. В. Щербакова