Установка для изготовления семенных капсул-семяносителей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
фй, ;; ...: .-r,,fiy
ОПИСАНИE
ИЗОБРЕТЕНИЯ (i<> 725591, Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.
A O1 С 1/00 (22) Заявлено 16,11.72 (21) 1846298/30-15 с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано,050480, Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 10.04. 80 (53) УДК631. 531.18 (388. 8) (72) Автор изобретения
Е. Ф. Нагорный (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕМЕННЫХ
КАПСУЛ-СЕМЯНОСИТЕЛЕИ
Изобретение относится к установкам для изготовления семенных капсулсемяносителей, например для семян лесокультур.
Известны установки для изготовленйя семенных капсул-семяносителей, включакшие бункер для подачи напблнителя в формы и устройство для формирования капсул. Однако известные установки сложны тем, что приемы осуществляю гся на отдельных устройствах.
Кроме того, не механизировано поштуч-. ное введение семян в капсулу, наполнителем которой является только защитная масса (1). 15
Целью данного изобретения является упрощение конструкции и возможность получения семенной капсулы в виде калиброванного аарика иэ питательно-защитной смеси в качестве наполнителя. 20
Эта цель решена тем, что в установке для изготовления семенных Капсул, включающей бункер для подачи наполнителя в формы и устройство для формирования капсул, формы выполнены 25 в виде полусферических ячеек и размещены на поверхности -барабана на оди".àêîâîì расстоянии по дуге и по образующей, а бункер для наполнителя и устройство для формирования капсул,30 выполненное в виде цилиндра-катка с размещенными на его поверхности выстунамИ, заканчивающимися кажцый полусферической полостью, установлены над барабаном в непосредственной близости от его поверхности с возможностью взаимодействия с ним, при этом между бункером для наполнителя и устройством для формирования капсул установлено средство для поштучной. подачи семян в ячейки с напо1тнителем, ! причем все узлы кинематически связаны с приводом барабана.
Средство для поштучной подачи семян в наполнитель может быть выПолнено в виде цилиндра-катка, в верх ней части которого, расположен бункер для засыпки семян, а в нижней части — цилиндр-каток установлен в непосредственной близости с ячейками барабана, причем внутри катка укреплены спиральные направляющие и радиально установлены подпружиненные, проходящие через отверстия в теле катка толкателидозаторы, имекщие на торцах углубления для приема из бункера данного числа семян и передачи их в напспнитель ячейки посредством спиральных направляющих.
725591
Регулирбвание степени уплотнения
"смеси в капсуле целесообразно осущест ВИть эа счет устанОвки в бункере для наполнителя подвижной продольной
" стенки регулирующей сечение выхода йайолйителя и выполненйя выступов катка в устройстве для формирования ,Мапсули реги)лируемйчи по"длине, изменяющими степень сближения формующих элементов.
На фиг. 1 изображена схема установки (вид спереди); на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — схема
"установки для поштучной выдачи семян в ячейки.
На плиту 1 опирается цилиндрический корпус 2, в котором размещей барабан 3 с ячейками 4, которые имеют полусферическую форму и размещены на поверхности барабана на одинаковом расстоянии по дуге и по образующей.
В верхней части корпуса установлен бункер 5 для подачи наполнителя (пи:тательно-защитная смесь) в ячейки 4 барабаю, "внутри которого смонтиро"вана подвижная продольная стенка 6 5 для раг 7л фования" сечения выхода смеси в ячейки, За бункером 5 над барабаном уста новлены средство 7 для поштучной выда- чи|семян в наполнитель ячейки и уст- () ройство 8 для образования капсул.
Средство 7 для поштучной выдачи семян выполнено в виде цилиндра-катка 9, в верхней части которого установлен бункер 10 для засыпки семян, а в нижней. части — цилиндр-каток 9 установлен в . непосредстйенной близос ти с ячейками барабана.
Внутри цилиндра-катка 9 монтирова ны толкатели-доэаторы 11, и»меющие на торцах углубления для приема из бунке-»40 ра дайного числа семян.
Толкатели-доваторы 11 установлены в цилиндрических углублениях 12 в теде барабана 3 и подпружинены пружинами 13. В том же цилиндре 9 имеются
Меж»ПЙЙХйонййе "спйpалbные"йайфЭЖ»зияющие
14, по Мот6фй4"пбфйбййчески сколь»эят заточки толкателей-доэаторов 11. Для очистки поверхностей доэаторов от налипших частиц семян установлено щеточ-4п ное, устройство 15.
Устройство 8 выполнено в виде цилин(дра- катка 16 с укрепленными, напри-.. мер», С помощью винтов 17, на его поверхности выступа" заканчивающими- 55 ся каждый полусферической по»»остью 18.
Цилиндр-каток 16 снабжен щетками 19 для очистки от семени.
На корпусе 2 в отдельном отсеке монтирован привод. В приливе 20 размещается шестерня 21 привода, сцеп- 4Î ляющаяся с бсльшой шестерней, 22, си.цящей на валу барабана 3. Эта шестерня сцеплена с шестерней 23.цилиндракатка 9 и с r»»E. "терней 24 цилинлракатка 16. 65
Внизу корпуса имеется окно 25 для выпуска сформированных капсул в тару
26 или желоб.
При работе питательно-защитная смесь подается в бункер 5, а обраба- тываемые:семена — в бункер 10. Привод вращает барабан в направлении, укаэанном стрелкой. Ячейки 4 по заполнению их питательно-защитной смесью перемещаются к толкателям-дозаторам 11, где последние под давлением пружин 13 вдавливают захваченные ими семена в смесь, Движимые далее цилиндром-катком 9 они по направляющей 14 вновь втягиваются в тело цилиндра-катка 9, и, проходя под бункером 10, снова захватывают порцию семян, которую при нижнем положении вытолкнут в смесь.
Двигаясь далее, ячейки со смесью и с введенным в нее семенами пс»дхадят под цилиндр-каток 16, который давлением выступов с полусферическими полостями 18 деформирует смесь в .калиброванный шарик . Последние выпадают через нижнее окно 25 в корпус
2, откуда могут быть либо забраны в тару 26, либо по технологическому желобу направлены на дополнительную обработку, например дополнительное покрытие для специальных целей.
Для обработки разных семян элементы дозаторов выполнены смещенными.
Степень уплотнения также варьируется эа счет регулирования подвижной продольной стенки 6 бункера 5 и изменяющим степень сближения Формующих поверхностей цилиндра-катка 16 и ячеистого барабана 3. Достигается это ввинчиванием выступов с полусферическими п.олостями 18, либо сближением осей при двух промежуточных шестернях. (Семена, полученные в капсулах, пс»зволяют внедрять прогрессивные методы лесораэведения, в том числе в трудных горных условиях, например в скалистой местности. При этом семе на защищены от повреждения насекомыми, птицами, грызунами и имеют усиленное питание для первых этапов рос-. та растений, благодаря тому, что в качестве наполнителя используется защитно-питательная смесь.
Формула изобретения
1. Уста нов ка для и зготовл ения семенных капсул-семяносителей, включающая бункер для подачи наполнителя в формы и устройство для Формирования капсул, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности получения семенной капсулы в виде калиброванного шарика из питательно-защитной смеси в качестве наполнителя, формы выполнены в виде полусферических ячеек и размещены на поверхности бараб.- ;-»а на
cP z одинаковом расстоянии по дуге и по образующей, а бункер для наполнителя и устройство для формирования капсул, выполненное в виде цилиндра-катка с размещающимися на его поверхности ( выступами, заканчиванхцимися кажцый полусферической полостью, установлены над барабаном в непосредственной близости от его поверхности с возможностью взаимодействия с ним, при этом между бункером для наполнителя и устройством для формирования капсул установлено средство для поштучной подачи;семян в ячейку с наполнителем, причем все узлы кинематически связаны с приводом барабана.
2. Установка по п. l, о -т л и— ч а ю щ а я с я тем, что средство для поштучной подачи. семян в наполнитель выполнено в виде цилиндра-катка, в верхней части которого расположен бункер для засеки семян, а в нижней части — цилиндр-каток установлен в непосредственной близости с ячейками барабана, причем внутри кат,ка укреплены спиральные направлямцие и радиально установлены подпружиненные, проходящие через отверстия в теле катка толкатели-дозаторы, имеющие на торцах углубления для приема из бункера данного числа семян и передачи их в наполнитель ячейки посредством спиральных направляющих.
3. Установка по и. 1, о т л и—
1п ч а ю щ à я с я тем, что регулирование степени уплоТнения смеси в капсуле осуществлено за счет установки в бункере для наполнителя подвижной продольной стенки, регулирумцей сечение выхода наполнителя, и выполнения выступов катка в устройстве для формирования капсулы. регулируемыми по длине, изменяка ими степень сближения фо1мукицих элементов.
Источники информации, 26 принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ChIA 9 35611S9, кл. 47-57.6, опублик. 1971. цНИИПИ Заказ 538/1
Тираж 723 Подписное
Филиал ППц Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4