Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,725614 (6 I ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 2 3. 1 1.78(21) 2687520/30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень Рй 13

Дата опубликования описания 08.04.80 (51)М. Кл.

А 01 F 29/00

Гееудерстееииый комитет

СССР (53) УДК 631.363..4 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Тищенко и Л. Р. Москаленко (71) Заявитель (J

ll

I 1 (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к измельчителям кормов, преимущественно корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известны измельчители кормов, со5 держащие снабженную загрузочной воронкой и выгрузным отверстием вертикальную цилиндрическую. камеру с днищем, имеющую радиально установленные внут10 ри нее вращающиеся подаюп;ие лопасти, и дисковый нож, эксцентрично размещенный в нижней части камеры и закрепленный на вертикальном валу (l) и (2).

В таких измельчителях выгрузное отверстие выполнено в стенке камеры, а вал дискового ножа расположен снаружи ее, при этом по периметру камеры имеется несколько дисковых ножей я резание кормов осуществляется только небольшим участком их лезвий. В связи с этим они имеют сложную конструкцию и низкую производительность.

11елью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности.

Зто достигается тем, что вал дискоВого ножа установлен по оси выгрузного отверстия, а подающие лопасти установлены с наклоном относительно днища камеры в сторону их вращения.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель кормов, поперечный разрез; . на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Измельчитель кормов .содержит вертикальную цилиндрическую камеру 1 с неподвижным днищем 2, снабженную загрузочной воронкой 3 и имеющую выгруэные патрубок и отверстие 5.

Внутри камеры. 1 на валу 6 радиально закреплены подающие лопасти 7, установленные с наклоном относительно днища 2 в сторону их вращения. В нижней части камеры эксцентрично размещен дисковый нож 8, закрепленный на вертикальном валу 9, который установлен по оси выгрузного отверстии 5.

З /256

При работе измельчителя загруженные в камеру корнеклубнеплоды подающими лопастями по днищу подводятся к вращающемуся дисковому ножу, устаноыенному над днищем с зазором, равным толщине ломтика. Полученные в результате среза ко, неклубнеплодов ломтики через выгрузное отверстие и патрубок выбрасываются в транспортное средство. о

Благодаря такому выполнению измель чителя существенно упрощается его конструкция и повышается производитель-, ность, а также снижается выделение клеточного сока, что уменьшает потери питательных веществ.

Формула изобретения зо

Измельчитель кормов, преимущественно корнеклубнеплодов, содержащий снабженную загрузочной воронкой и выгрузным отверстием вертикальную цилиндрическую камеру с днищем, имеющую радиально установленные внутри нее вращающиеся подающие лопасти, и дисковый нож, эксцентрично размещенный в нижней части камеры и закрепленный на вертикальном валу, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, вал дискового ножа установлен по оси выгрузйого отверстия, а подающие лопасти установлены с наклоном относительно днища камеры в сторону их вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 554839, кл. А 01 F 29/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 361768, кл. A 01 F29/00, 1968 (прототип).

Составитель A. Нефедов

Редактор Л. Курасова Техред О. Андрейко Корректор Н. Стец

Заказ 539/2 Тираж 723 Подписное

IlHHHFIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская цаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4