Способ получения силиката натрия и хлористого кальция из силиката кальция и хлористого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 72567

:Класс I2i, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

| в

,:|,.c I;Д1»

Ф. Н. Строков i ., "All«La

t |

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛИКАТА НАТРИЯ И ХЛОРИСТОГО

КАЛЬЦИЯ ИЗ СИЛИКАТА КАЛЬЦИЯ И ХЛОРИСТОГО НАТРИЯ

Заявлено 21 октября 1946 r, за М 949 (348722) в й|ииистерство химической промышленности СССР

Способ предусматривает использование отходов, содержащих силикаты кальция, например, шлам от производства глинозема, шлам от производства плавиковой кислоты, нефелиновый шлам н т. д.

Схема процесса следующая.

Измельченный материал, содержащий силикат кальция, обрабатывается кремнефтористоводородной кислотой пли газами, содержащими SiF, и HF, при перемешивании в водной суспензии на холоду или при слабоы нагревании. В результате реакции получается раствор СаЯ1 и и осадок, состоящин из ЯО и примесей исходного сырья.

I(полученной жидкости с взвешенным в ней шламом прибавляют насьпценный раствор поваренной соли PIaCI) и подогревают до 90 — 100 . В этой стадии процесса целесообразно пропускать через обраоатываемый раствор газы, содержащие SiF,. В результате получается раствор СаСI и осадок фторосиликата натрия. Если в полученном растворе содержится избыток SiF.„ïðnáÿâëÿþò еще поваренную соль.

Осадок, состоящий пз фторосилпката натрия и кремнезема, отфильтровывают и промывают водой. Фильтрат, представляющий собой раствор СаСI „может быть использован.

Отфильтрованньш осадок нагревают в присутствии перегретых водяных паров до 650 в (00 . При этом удаляется SiF, Доводят температуру до 800--900, благодаря чему полностью удаляется HF и остается только силикат натрия.

Преимуществом данного способа является возможность получения растворимого стекла с заданным отношением ИааО к ЯОа. Это достигается прибавлением рассчитанного количества кремнезема (песка).

М 72567

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, А. Блатова

Подп, к печ, 12/V-1959 г.

Тираж 360, Цена 25 коп„

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Заказ 261(, Гор. Алатырь, типография .% Министерства культуры Чувашской АССР

Способ получения силиката натрия н хлористого кальция из силиката кальция и хлористого натрия, отличающийся тем, что су спензию силиката кальция в концентрированном растворе поваренной соли обрабатывают крсмпефтористоводородной кислотой или парами SiF., и HF до полного перевода NaCI в CaCI; отделяют осадок от раствора СаС!з, дооавляют к осадку кремнезем, доводя

Na SiF„ молярное соотношение — - — — до единицы, после чего обоабатыЯО ! вают смесь перегретым водяным паром при 800 — 900, получая таким образом силика1 натрия и пары S!r, и HF, возвращаемые на разложение новых порций силиката кальция.