Пожарный ствол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;з с., чЮ- "М

) 47f ..:.1- ."Я < :: ((Ад бико э, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

oi>725677

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву — (22) Заявлено.0501.78 (21) 2563766/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 05.0480 Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 050480 (51)М. Кл.2

A 62 С 31/00

Государственный комитет сссР по делам изобретений и открытий (53) УДК 614.843 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. С. Яцкив, В.В. Литовченко и Б.Ф. Федотов

Особое конструкторское бюро пожарных машин (71) Заявитель (54) ПОжЛРНЫЙ СТВОЛ

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к устройствам; преднаэначенньти для формирования и подачи струи огнетушащей жидкости на 5 очаг пожара.

Известен пожарный ствол, содержащий к орпус с расположенным в нутри него перекрывным элементом в виде шара с вмонтированными в его отверстия ребрами по ходу потока, один конец которых прямой, а другой винтообразно изогкут. Шар имеет полуоси, расположе н ные п ерп е нд ик ул яр н о пр одоль ной ос и с тв ола (1 ) .

f5

Недостатксы известного устройства является сложность конструкции, большие габариты, металлоемкость и тр удо- емкость его изготовления, Целью изобретения является упроще-20 ние конструкции ствола и снижение трудоемкости era изготовления.

Указанная цель достигается тем, что перекрывной элемент выполнен в виде плоской заслонки за одно целое с полуосями, а направляющие ребра выполнены в виде полудисков, сое)тинен= ных своими основаниями с боковыми поверхностями заслонки и установленными перпендикулярно им, при этси передние концы полудисков по ходу пс тока на одной поверхности заслонки загнуты перпендикулярно оси "ствола в одну сторону, а на противоположной поверхности заслонки - в другую. Корпус имеет монтажный паз.

На фиг. 1 изображен пожарный ствол с перекрывным элементом, йри создании . распыленйой струи; на фиг. 2 — то же, при создании сплошной струи; на фиг. 3 — вид A фиг . 2; на фиг. 4 разрез Б-Б фиг. 1.

Пожарный ствол содержит корпус 1 с расположенным внутри него перекрывньм элементсм в виде плоской заслонки 2, выполненной за одно целое с полуосями 3 и 4 и имеющей на своих боковых поверхностях боковые ребра 5, выполненные в .виде полудисков, соединенных своими основаниями с боковьии пов ерхнобтями "заслонк и и =ус та новлен= ными перпендикулярно им. Передние концы полудисков по ходу потока на одной поверхности заслонки загнуты перпендикулярно к оси ствола в одну сторону, а на" йрбтивоположной поверхности заслонки — в другую.

Бобышка 6 корпуса 1 содержит уплотнительную манжету 7, поджимную

Формула изобретения

25 йи г

Риа. 4

Риг.г

3 . - 72567 втулку 8 и гайку 9, упорное кольцо l0 и монтажный паз 11, а бобышка 12упорный винт 13; торцбвая пб Ирх- ность головки которого уплотнена прокладк ой 1 4 .

Свободный конец полуоси 4 выполнен с четырехгранньм выступом 15 для рукоятки поворота заслонки 2 .

Устройство работает следующим об -разом.

При положении диска заслонки 2 перпендикулярйо продольной оси ствола последний герметично закрыт. При положений д иска заслонки 2 вдоль оси ствола (фиг. 2) с прямыми участками ребер 5 со стороны выхода ствола до лучаем сйлошную струю (вход указан стрелкой) . =

При положении диска заслонки 2 вдоль бси ствола (фиг. 1) с загнутыми ребрами 5 со стороны выхода ствола жидкость, сходя -c загнутых" концов;2ц последних, зайи ряется и выходит в — виде распыленной струи °

1. Пожарный ствол, содержащий корпус с расположенньм внутри него пе.й.

Рио 4 -б

7 4 рекрывным элементом, снабженным на правляющими ребрами, установленными по ходу потока огнетушащей жидкости, и имеющим полуоси, расположенные перпендикулярно продольной оси ствола, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления ствола, перекрывной элемент выполнен в виде плоской заслонки, а направляющие ребра выполнены в виде полудисКоВ .соединенных своими основаниями с боковыми поверхностями заслонки и установленньми перпендикулярно им, при этом передние концы полудисков по ходу потока на одной пов ерхности заслонки загнуты перпендикулярно оси ствола в одну сторону, а на противоположной поверхности заслонки — в другую2,Стволпоп. l,отличаюшийся тем, что перекрывающий элемент выполнен за одно целое с полуос ями, а к орпус имеет монтажный паз.

Источники информации, принятые-йо внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1060263, кл. 61 A 16/01, 1954.

ЦНИИПИ Эаказ 548/5

Тираж 453 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4