Устройство для электрообработки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л ста пате тс

" й"- "йеская

Союз Советскмк

Соцквлнстическкк

Ресаублкк

o Il и -"МИ"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 27. 12.77 (21) 2550806/22-26 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет

В 03 С 5/02

В 02 С 5/12

Гвеудере:eaxxsifi кеиитет

Сь СР ае делем иеобретеиий и открытий (53) УД К 66.067..3 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бктллетень М 13

Дата опубликования описания 07.04.80 к

О. В. Смирнов, В. В. Крохотин, А. П. Мищенко, В. С. Овчинников, М. Q. Разгулина, H. Н. Протасов и И. В. Лавров (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ )КИДКОСТЕЙ

Изобретение касается очистки и обеззараживания жидкостей с помощью электрического тока и может быть использовано в водоснабжении, например при полевом водоснабжении войск, в авиационной промышленности для обработки топлив в цепях исключения микробиологической коррозии баков, в химической для выделения ценных веществ иэ маточных растворов, а также для очистки вод от радиоактивных и токсичных веществ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электроочиститель жидкостей, содержащий корпус, выполненный в виде набора диалектричес15 ких шайб, образующих пустотелый цилиндр, на внутренней поверхности которого по винтовой линии установлены с возможностью горизонтального перемещения стержневые электроды. Внутри корпуса через резиновое уплотнение соосно с цилиндрической поверхностью установлен с возможностью вращательного и вертикального перемещения трубчатый алектрод с аксиально закрепленным и изолированным от него электродом а виде натянутой струны fl).

В этом алектроочистителе при давле. ниях 0,2-10 ати IlpoHcxoQHT утечка очишаемой жидкости через уплотнение, В алек- троочистителе число позиций совместной работы стержневых и центрального электродов ограничено, Все ати недостатки приводят к ограничению ресурса работы алектроочистителя, Белью изобретения является повышение производительности и долговечности устройства.

Указанная цель достига тся тем, что центральный электрод герметично крепится на корпусе посредством упругой уплотнительной диафрагмы, выполненной в виде упругой многослойной сферической оболочки, состоящей из отдельных секторов.

Выпуклость оболочки направлена во внутрь корпуса алектроочистителяе Для создания герметизации между секторами (между секторами имеются небольшие зазоры 0,310 мм) на многослойной сферической, обо7257 почке располагается также сферическая оболочка из эластичного материала, например резины. Соосно с центральным электродом снаружи располагается регулируемая пружина, обеспечивающая предварительное нагружение упругих сферических секторов. Корпус электроочистителя выполнен в виде сплошного цилиндра из диэлектрического материала и внутренней поверхностью образует конус. В корпусе 10 "радйальйо рядами располагаются стержневые электроды, торцы которых параллельны конической поверхности. Врашательное движение центрального электрода относительно точки пересечения оси электрода с поверхностью уплотнения создает внут ри корпуса постоянное перемешивание очишаемой жидкости, а электрическое поле создается поочередно всеми стержневыми . электродами. По мере прогорания стержне;-Ю вых электродов увеличивается угол отклонения центрального электрода, т,е, межэлектродный промежуток остается постоянным, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2крепление центрального электрода к диафрагме; на фиг. 3 — диафрагма, разрез.

Корпус 1 устройства выполнен из диэлектрического материала с конической внутренней поверхностью. Через крышку

2 в корпус вставлен центральный электрод

3. В корпусе 1 имеется штуцер 4 для о вода газов и патрубок 5 для ввода или вывода жидкости. Стержневые электроды ЗБ

6 радиально рядами расположены в корпусе 1 ° Торцы стержневых электродов 6 образуют коническую поверхность внутри корпуса 1. центральный электрод 3 герметично скреплен с секторами 7 и сфери- 4О ческой оболочкой 8 уплотнительной диафрагмы. Выпуклость секторов 7 и оболочки 8 направлена во внутрь корпуса 1.

Сектора 7 состоят из набора нескрепленных между собой профильных пластин. 45

Между секторами 7 имеются зазоры. Сек«" торы 7 и оболочка 8 герметично скреплены крышкой 2 с корпусом 1. На наружной части центрального электрода 3 соосно с ним расположена пружина .9. Один конец пружины 9 закреплен на крышке 2, дру гой — на навинченной на центральный электрод 3 гайке 10. Центральный электрод

3 связан с приводом 11. В корпусе 1 имеется патрубок 12 для ввода или выво- 5 да жидкости

Очишаемую жидкость .подают по патрубку 5 во внутреннюю полость корпуса 1, 08 ф служа шую камерой обработк и электр вескимм разрядом, Далее обработанная жидкость выводится по патрубку 12 и поступает на фильтр очистки от грубодисперс« ных взвесей.

Привод 11 передает врашательное движение электроду 3 относительно места его закрепления с упругими секторами 7.

В результате этого электрод 3 переме. дается во внутренней полости корпуса 1 вдоль конической поверхности, образованной торцами стержневых электродов 6, обеспечивая требуемый межэлектродный промежуток. Электрическое поле создается поочередно между всеми электродами

6 и центральным электродом 3, благодаря чему происходит перемешивание очища е мо и ж идкос ти.

По мере прогорания стержневых электродов 6 угол отклонения (угол конусности) центрального электрода 3 увеличивается.

Совместное действие давления очишаемой жидкости (давление находится в див пазоне 0,2-10 ати) и пружины 9 (усилие от максимально расчетного значения до руля) вызывает появление в месте крепления электрода 3 с секторами 7 и оболочкой 8 распорных сил, способствующих повороту электрода 3 на требуемый угол.

Наличие зазора между секторами 7 обеспечивает независимую друг от друга работу секторов 7, т.е, устраняет оболочечный эффект при изгибе. Многослойность уменьшает изгибную жесткость секторов 7. В результате сопротивление уплотнения повороту электрода 3 имеет минимальное (теоретически нулевое) значение, Усилие пружины 9 через центральный электрод 3 дополнительно нагружает сектора 7, тем самым изменяется величина сил, способствующих повороту электрода

3. Регулирование усилия в пружине 9 про.изводится в процессе настройки уплотнения на фактически действующее давление очищаемой жидкости гайкой 10 (при минимальном давлении усилие в пружине имеет максимальное значение).

Производительность электроочистителя можно менять за счет увеличения (уменьшения) скорости вращения центрального электрода и увеличения (уменьшения) количества стержневых электродов.

Минимальные потери на сопротивление уплотнения повороту центрального электр тда позволяют снизить энергозатраты на деформирование уплотнения по сравнению

t с другими конструкциями (например, силь5 7257 фонное уплотнение с шаровой опорой1 и использовать привод малой мощности.

Вращение внутреннего электрода увеличивает производительность электроочистителя эа счет создания лучших условий для обработки жидкостей по сравнению с известной конструкцией на 15%.

Участие всей поверхности внутреннего электрода в образовании электрического поля, воэможность увеличеняя угла откло- " нения внутреннего электрода по мере прогорания стержневых электродов, наличие неперемешаюшихся элементов в уплотнении приводит к увеличению ресурса работы электроочистителя по сравнению с име15 юшейся конструкцией на 20%Ä

Фор мула изобре тения

1, Устройство для электрообработки жидкостей, состоящее иэ корпуса, центрального электрода, установленного с возможностью перекрещения, радиальных стержневых электродов и крышки, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и долговечности .устройства, крышка снабжена упругой уплотнительной диафрагмой с отверстием зо для центрального электрода, установленно08 6 го в корпусе с воэможностью вращения относительно точки пересечения оси электрода с поверхностью диафрагмы, корпус выполнен с конической внутренней поверхйостью, расширяющейся к основанию, а радиальные стержневые электроды установлены параллельными рядами по высоте корпуса, причем торцы внутренних концов параллельны внутренней конической поверхности корпуса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что диафрагма выполнена в виде многослойной сферической оболочки, наружный слой которой сплошной, а внутренние слои состоят иэ сферических секторов, выполненных в вице набора профильных пластин, и установлена выпуклостью во внутрь корпуса..

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е c я тем, что верхний конец центрального электрода снабжен пружиной, установленной на крышке корпуса, и гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе,l. Авторское свидетельство СССР

N9 369930, кл. В ОЗ С 5/02, 1971 (прототип).

7257 Ой

Рис. 2

СоставйФеа, H. Линор

Редактор Л. Курасова Техред Я. Петхо Корректор В., Синицкая

Закаэ 553/6 Тираж 634 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Филиал !1ПП Плтент", r. Ужгород, ул. Проектная, 1