Устройство для очистки полости трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ 725725

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

Г

« т (6l ) Дополнительное к акт. свил-ву (22) Заявлено 28.06.78 (21) 2640001/29-12 с присоединением заявки ре— (23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 08 В 9/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК

621.643 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень 3% 13

Дата опубликования описания 08,04.80

П, Д. Медведев, Е. M. Климовский, А. И. Тоут и А. М. Резник (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДА,!

Изобретение относится к строительству, а

/ также экстшуатации трубопроводов и может быть использовано для очистки полостей трубопроводов.

Известно устройство для очистки полости трубопровода, включающее установленные по-

5 следовательно на гибкой связи очистные элементы (11.

Указанное устройство не обладает достаточной долговечностью, надежностью и его технологические; возможности весьма ограничены.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства для очистки полости трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что очистные элементы устройства выполнены кольцевыми из эластичного материала и прилегают один к другому. При этом крайние очистные элементы имеют расположенные в них втулки.

Во втулках перпендикулярно их оси размещены перегородки, а гибкая связь выполнена в виде нескольких тросов, закрепленных по окружности в перегородках втулок, )

На чертеже изображен общий вид устройства. Устройство для очистки полости трубопровода содержит очистные элементы 1, при этом крайние очистные элементы имеют расположенные в них втулки 2 с упорами 3. Во втулках 2 перпендикулярно их оси размещены перегородки 4 с отверстиями, равнорасположенными по окружности для закрепления гибкой связи 5. Гибкая связь 5, выполненная в виде нескольких тросов, связывает крайние очистные элементы и одновременно является гибкой продольной осью устройства. Промежуточные очистные элементы 1 без втулок свободно насажены на гибкую связь 5 с возможностью продольного и поперечного перемещения на ней и поджаты втулками 2.

Концы каждого троса закрепляют зажимами б в отверстиях перегородок 4. Каждый трос гибкой связи 5 закреплен в перегородке 4 автономно и независимо от остальных, обеспечивая возможность регулирования натяжения каждого из иих. Общее количество очистных элементов 1 выбирается таким, чтобы дли25

Тираж 636 Подписное

11НИИПИ Заказ 559/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 7257 на устройства превышала диаметр трубопровода во избежание поперечного проворота.

Устройство работает следующим образом, Полностью собранное устройство запасовы- вают в трубопровод и перемещают в нем под давлением жидкости или газа, Наличие гибкой связи 5, упруго поджимающей промежуточные очистные элементы 1, позволяет устройству при прохождении через криволинейные участки трубопровода свободно изгибаться в любом 10 направлении вдоль своей продольной оси, полностью копируя криволинейную поверхность трубопровода. При этом очистные элементы 1, деформируясь, плотно прилегают к.стенкам трубопровода по всей длине контактной поверхности.

Поломка или выход из строя одного или нескольких очистных элементов, а также обрыв одного из тросов гибкой связи могут быть легко устранены в трассовых условиях.

Использование изобретения позволит проводить качественную очистку трубопроводов любой конфигурации, включающих крутозагнутые участки, например надземные переходы, которые не могли быть очищены при помощи ранее известных устройств. Это сни зит энергетические затраты и повысит пропускную способность таких участков на 7 — 10%, а всей магистрали в среднем на 1 — 2%. Êðîме того, исключится необходимость расчленения магистрали большой протяженности на отдельные прямолинейные участки при ее очистке и испытании. Это позволит значительно сократить время и снизить стоимость производства работ.

Формула изобретения

Устройство для очистки полости трубопровода, включающее установленные последовательно на гибкой связи очистные элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей очистные элементы выполнены кольцевыми иэ эластичного материала и прилегают один к другому, причем крайние очистные элементы имеют расположенные в них втулки с размещенными в последних перпендикулярно их оси перегородками, а гибкая связь выполнена в виде нескольких тросов, закрепленных по окружности в перегородках втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CMA Р 2255914, кл. 15 — 104.06, 1941.