Подушка валка прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1,725731

Союз Советских

Соцмалистическкк

Реслублнк

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к акт. свил-ву (22) Заявлено 29.03.78 (2 I ) 2596108/22-02 (51)М. Кл, В 21 В 31/02. с присоединением заявки .%

Гевудврстввиный квмнтет (28) Приоритет де делам нзвбретений . н втврмтнй

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень М 13 (53) УДК

621.771.23 (088.8) Дата опубликования описания 08.04.80 (72) Авторы изобретения

Ю. С. Артамонов, В. Н. Заверюха, А. И.. Трайно и А. М. Цун

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (7l) Заявитель (54) ПОДУШКА ВАЛКА ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение касается обработки металлов давлением, в частности прокатного оборудования, и может быть использовано для листовой прокатки.

Известны подушки рабочих валков, состоящие из корпуса с расточкой для подшипника валка, в котором размещены вертикальные гидроцилиндры (т). Гидроцилиндры подушки соединены с гидронасосами уравновешивания валка.

Известна также подушка валка прокатного

1О стана, содержащая корпус с осевым отверстием под подшипник валка и размещенные в корпусе гидроцилиндры с осями, перпендикулярными оси отверстия и пересекающими ее, 15 из которых по меньшей мере один расположен вертикально, а остальные горизонтально 12).

В этой подушке вертикальные гидроцилиндры соединены с пщронасосами уравновешива20 ния валка, а горизонтальные — с гидронасосами амного устройства.

При прокатке с использованием таких подушек упругие деформации элементов станины вызывают изменение размеров прокатываемого металла.

Цель изобретения — повышение точности размеров прокатываемого металла.

Указанная цель достигается тем, что в подушке валка прокатного стана, содержащей корпус с осевым отверстием под подшипник валка и размещенные в корпусе гидроцилиндры с осями, перпендикулярными оси отверстия и пересекающими.ее, из которых по меньшей мере один расположен вертикально, а остальные горизонтально, все гидроцилиндры соединены в замкнутую изолированную сйстему.

На фиг. 1 изображен участок станины и размещенная в ней подушка валка; на фиг. 2 — схемы деформаций средних линий стоек и поперечин станины, Подушка прокатного валка состоит из корпуса 1 с отверстием 2 для подшипника валка. Гидроцилиндр 3, ось которого вертикальна и параллельна линии действия нажимного механизма 4, по каналам 5 сообщается с гидроцилиндрами 6, оси которых горнзонталь72573) 3 ны и перпендикулярны боковым поверхностям подушки, обращенным к стойкам 7 станины.

При действии на станину клети только усилйя прокатки P средние линии ее стоек 7 и поперечин деформируются (линия 8); при этом поперечины. станины, выгибаясь, увеличивают межвалковый зазор.

Устроиство работает следующим образом.

Гидросистему подушки заправляют извест- ной неСжимаемой жидкостью, например ртутью tp или маслом, под давлением. При прокатке от усилия р гидроцилиндры 6 будут давить ва стойки станины с силой Т. Под действием одних этих сил стойки 7 станины и поперечины изогнутся для их средних линий (Йиния !5

9). Совместное действие усилия прокатки P и сил Т приведет к деформаций стоек и поперечин (линия 10), т.е . изменение межвалкового. зазора при прокатке будет уменьшенным.

Формула изобретения

Подушка валка прокатного стана, содержа-щая корпус с осевым отверстием под подшипник валка и размещенные в корпусе гидроцилиндры с осями, перпендикулярными оси отверстия и пересекающими ее, из которых по меньшей мере один расположен вертикально, а остальные — гдризонтально, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности размеров прокатываемого металла, все гид. роцилиндры соединены в замкнутую. изолированную систему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Королев А. А, Прокатные станы и оборудование прокатных цехов. М., Металлургиздат, 1963, рис. П-20, П.

2. Патент Японии М 73 — 39149, кл. 12С-211.3, 1973. иг.

725731 фиг. 2

Составитель Г. Ростов

Техред И.Асталощ Корректор И. Муска

Редактор Т. 1Парганова

Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР до делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 560/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4