Способ твердеющей закладки выработанного пространства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (1)725758
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиик
Социалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Зая влено 02.07.76 (21) 2381420/22-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹
Е 21 F 15/00
Государственный комитет
СССР (23) Приоритет ао делам изобретений и открытий
Опубликовано 05.04.80, Бюллетень Л" 13
Дата опубликования описания 05.0480 (53) УД К 622.273..2 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. В. Журавлев, Г. П. Дмитриев, О. М. Кодолов и М. И. Весков
I, Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского Министерства угольной промышленности СССР (71) Заявитель
Юй7 Ж ар t 64л
3 —..=-(54) СПОСОБ ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКИ
ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Известен способ твердеющей закладки литыми смесями, включающий приготовление и транспорт по трубам закладочной смеси с последующей укладкой ее в выработанное пространство на крутых пластах угля (1).
Недостатки этого способа — необходимость применения двух самостоятельных парапелльно работающих закладочных комплексов, а также невозможность отработки угольного пласта лавами по простиранию с твердеющей закладкой литыми смесями, так как при их укладке в массиве до затвердевания смеси развивается высокое гидростатическое давление, которое не могут выдержать существующие отливки и ограждения. 20
Известен также способ твердеющей закладки выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов по простиранию, заключающийся в приготовлении, транспортировь нии закладочного материала и подаче его с вентиляционного штрека в выработанное пространство за ограждение, возводимое на всю высоту этажа (2).
Недостаток данного способа твердеющей закладки заключается в том, что он не позволяет осуществлять высокопроизводительную выемку угля, так как в данном случае ограждение с крепыш может передвигаться только после затвердевания смеси. Кроме того, твердеющая смесь может подаваться только жесткой, что связано с большими затратами на доставку закладочной смеси.
Цель изобретения — повышение производительности очистных работ и сокращение затрат на закладочные работы.
Поставленная цель достигается тем, что закладочный материал перед подачей в выработанное пространство разделяют, например, классификатором на кусковой материал и раствор, из кускового материала возводят призабойную предохранительную породную полосу с оставлением между ней и ранее возведенной предохранительной породной полосой незаполненного
725758
""" межполосного пространства, а раствор подают в межполосное пространство, оставленное не" "заполненным в предыдущем цикле.
На чертеже изображена технологическая схема твердеющей закладки при отработке
5 крутого пласта лавой по простиранию с механизированной выемкой.
Закладка осуществляется следующим образом.
По пульповоду 1 литая смесь подается на (0 классификатор 2, например виброгрохот, где происходит ее разделение. Крупный заполнитель в виде кусковой сыпучей массы с незначительным количеством раствора, обволакивающего отдельные куски заполнителя, направляется за ограждения 3, образуя призабойную предохранительную полосу 4 и межполосное пространство 5, а отделенный раствор, представляющий вяжущее с мелким заполнителем, по наклонному лотку 6 направляется в межполосное пространство 5, оставленное от предыдущего цикла закладки. Выемка производится, например, комбайном, а транспортирование полезного ископаемого — конвейером 7.
В начале отработки нерезанного столба возводят предбхранительную полосу без разделения смеси жесткой либо литой постадийно по мере затвердевания каждой части полосы. Начальная полоса может быть также возведена из сухой или обезвоженной закладки.
Предохранительная полоса 4, возведенная из кускового материала с незаполненными порами, представляет собой массив, который не развивает гидростатического давления, этот массив из кусков, смоченных раствором, способен затвердевать за -счет" схватывания кусков
1 остаточным раствором. Поэтому при подаче раствора на предохранительную полосу последняя вьптолняет роль усиленной перемычки.
Часть раствора протекает в поры породной по- щ лосы и укрепляет ее, образуя упрочненный массив, позволяющий отрабатывать полезное ископаемое лавой по простиранию на всю высоту этажа.
Ограждения предохранительных породных 4> полос для их возведения полностью механизированы. Для этого со стороны забоя может быть применена механизированная опалубка, а со стороны межполосного пространства 5 ограждение может быть выполнено в виде надувных баллонов, которые опускаются в выработанное пространство и надуваются на время возведения полосы и ее затвердевания, после
1 чего они вынимаются на вентиляционный штрек для использования в следующем цикле закладки.
Предложенный способ позволяет применять наиболее простой и дешевый способ твердеющей закладки с транспортированием литых смесей по трубам под естественным напором до забоя при наиболее прогрессивной системе разработки "длинными столбами по простиранию", обеспечивающей высокие нагрузки на забой с минимальным количеством подготовительных выработок; резко снизить давление закладочного массива на отшивку, что позволит применить механизированную передвижную опалубку — ограждение; сократить силу прилипания твердеющей закладки к ограждающей поверхности за счет создания предохранительной полосы из сыпучего материала с точечными контактами с ограждением.
Формула изобретения
Способ твердеющей закладки выработанного пространства при отработке крупных угольных пластов по простиранию, заключающийся в приготовлении, транспортировании закладочного материала и подаче его с вентиляционного штрека в выработанное пространство за ограждение, возводимое на всю высоту этажа, отличающийся тем,что,сцелью повышения производительности очистных работ и сокращения затрат на закладочные работы, закладочный материал перед подачей в выработанное пространство разделяют, например, классификатором на кусковой материал и раствор, из кускового материала возводят призабойную предохранительную породную полосу с оставлением между ней и ранее возведенной предохранительной породной полосой незаполненного межполосного пространства, а раствор подают в межполосное пространство, оставленное незаполненным в предыдущем цикле.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Байконуров О. А. и др. Подземная разработка месторождений с закладкой. Алма-Ата, "Наука", 1971, с. 235 — 236.
2, Ерофеев В. Ф. Технологические схемы возведения закладочного массива при выемке мощных крутых пластов механизированными комплексами. "Научные сообщения", N 99, ИГД им, А. А. Скочинского, М., 1972, с. 9 — 17 (прототип).
725758
Составитель Л. Итцукнн
Техред М.Петко Корректор E Папи
Редактор Т. Киселева
Тираж 626 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Заказ 807/9
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4