Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ой ИСАНИЕ изовретиния

К АВТОР КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски н

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2659066/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Кл.2

2 D 13/04

Гвсуднрстввннмй квмнтвт

СССР не аннам нэвврвтвннй н вткрытнй

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

К 621.74. (088.8) Дата опубликования описания 15.04.80 (72) Авторы изобретения

Ф. В. Молчанов и Ю. В. Моисеев

Институт проблем литья АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок повышеннои плотности, Известна машина для центробежного литья, в которой металл в форму подают снизу вверх с помощью электромагнитного насоса через вращающееся сочленение в приемной чаше (1). В условиях высоких температур наличие вращающегося сочленения не позволяет применять высокие скорости вращения, что в свою очередь не позволяет создать высокие удельные давления на металл.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности является машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, содержащая металлоприемник, выполненный в виде емкости с патрубком в дне, обращенным внутрь емкости, и укрепленный в нижней части литейной формы, и которая снабжена установкой для подачи металла под низким давлением через металлопровод с фланцем, расположенным с зазором в патрубке металлоприемника (Ц.

Недостатками этой машины является низ кая производительность и малая надежность в работе.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности машины в работе.

Поставленная цель достигается тем, что фланец металлопровода выполнен грибовидной формы и пустотелым.

На чертеже представлена принципиальная схема машины для центробежного литья.

Машина содержит устройство 1 для подачи металла под низким давлением с крыш10 кой 2, на которой через фланец 3 крепится металлопровод 4, имеющий грибовидный пустотелый фланец 5 в верхней части;металлоприемник 6 с патрубком 7, полуформы 8 и 9, между которыми помещают пакеты 10 железа короткозамкнутого ротора электродвигателя. Металлопровод 4 расположен с зазором 3 — 4 мм в патрубке 7металлоприемника 6, что позволяет подавать с помощью избыточного давления жидкий металл во вращающуюся форму. Для предотвращения гв попадания жидкого металла за пределы формы диаметр пустотелого грибовидного фланца 5 на 10 —:15 мм превышает диаметр патрубка 7.

Машина работает следующим образом.

725794

Формула изобретения

При поднятой полуформе 9 в полуформу

8 помещают пакеты 10 железа ротора. С помощью электродвигателя (на чертеже не показан) форма приводится. во вращение.

После разгона формы до определенной скорости с помощью регулируемого избыточного давления дозу жидкого металла из устройства 1 через металлопровод 4 с грибовидным пустотелым фланцем 5 йодают непосредственно во вращающуюся форму. Расположение металлопровода 4 с зазором в патрубке 7 металлоприемника 6 позволяет подавать дозу жидкого металла во вращающуюся форму и совместить операции разгона формы и подачи металла. Это позво лит повысить производительность машины.

Применение грибовидного пустотелого фланца в верхней части металлопровода, диаметр которого превышает диаметр патрубка металлопровода на 10 †: 15 мм, позволяет избежать-" попадания металла за пределы формы.

При подаче металла во вращающуюся форму под действием центробежных сил йроисходит заполнение ротора. После технологической выдержки, необходимой для затвердевания отливки, вращение прекращают и залитые ротора извлекают из формы. После установки новых пакетов железа процесс повторяют.

Применение описываемой машины позволит повысить производительность машины на 10 — 15%.

Ориентировочная экономическая эффективность от применения предлагаемой машины на заводе «Микродвигатель» (г. Тбилиси) составит 180 — 200 тысяч руб. в год.

1е Машина для центробежного литья с вертикальной осыд вращения, содержащая укрепленный в нижней части литейной формы металлоприемник в виде емкости с патрубком в дне, обращенным внутрь емкости, и устройство для подачи металла под низким давлением с металлопроводом с фланцем, расположенным с зазором в трубке металлоприемника, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности машины в работе, фланец металлопро3@ вода выполнен грибовидной формы и пустотелым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1587187, В 22 D 13/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

527251, кл. В 22 9 13/10, 1974.

Составитель Т. Лебедев

-Редактор Е. Братчикова Текред К. Шуфрич Корректор В. Сииицкаи

Заказ 563/9 Тираж 889 Подписное

ЦН ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/6 филиал ППП к Патент», г. Ужгород, тл. Проектная, 4