Установка для литья под низким давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалксткческкк

Республик

<")725798

Р (1 "1

7 /

Щ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2657713/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 22 D 17/12

В 22 D 27/14

ГЫудврстванныВ кемитет

СССР ю делам изввретвккй н еткрмткй.

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.746..043 (088.8) Дата опубликования описания 15.04.80

Ф. В. Молчанов, Ю. В. Моисеев, В. О. Слободянюк и В. Ф. Колобков (72) Авторы изобретения

Институт проблем литья АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ

ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением легкоокисляющихся ра сплавов, преимущественно алюминиевых или магниевых.

Известна установка для изгбтовления отливок из легкоокисляющихся расплавов под низким давлением, в которой металлопровод с укрепленной на нем формой снабжен механизмом вертикального перемещения, а в дне тигля в месте погружения металлопровода установлена пористая вставка (1).

К недостаткам этой установки следует отнести сложность конструкции, низкую производительность процесса, так как процесс извлечения-погружения металлопровода в жидкий металл увеличивает технологическое время изготовления отливок. Кроме того, в установке отсутствует защита от загрязнения в металлопроводе, что снижает качество литья.

Известна также установка для литья под низким давлением, которая снабжена установленным на неподвижной траверсе дозатором рафинирующего вещества и установленной в герметизированной камере приемной коробкой с пористой верхней поверх2 постыл, связанной с подвижной траверсой при помощи штанг, одна из которых выполнена полой(2 .

Для введения приемной коробки с рафинирующим веществом в расплав применены штанги, имеющие возможность перемещаться. Наличие громоздкой приемной коробки с пористой верхней поверхностью и подвижных штанг усложняет конструкцию установки. Конструкция установки предусматривает подачу одновременно всего объема рафини10 рующего вещества. Это не обеспечивает полного усвоения рафинирующих веществ, что приводит к их повышенному расходу. Кроме того, конструкция установки не обеспечивает рафинирование и очистку металла непосредственно в металлопроводе. Это приводит к снижению качества литья, так как окисные плены и неметаллические включения, находящиеся в металлопроводе, попадают в отливку.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение расхода рафинирующих добавок.

С этой целью металлопровод снабжен подвижной насадкой. которая соединена

725798 трубопроводом с дозатором рафинирующего вец(ества и емкостью для сжатого инертного газа.

Нижняя часть металлопровода выполнена в виде патрубков с отверстиями на боковой поверхности, причем ось симметрии патрубков, перпендикулярна оси симметрии металлопровода.

На чертеже изображена предложенная установка.

Установка содержит нагревательную печь 1 с крышкой 2, герметизированную камеру 3, металлопровод 4, насадку 5 с прцводом 6 вертикального перемещения, установленном на верхней плите 7. Насадка 5 посредством штуцера 8 соединена через гибкий шланг 9 и трубопровод 10 с дозатором

11 и с емкостью 12 для сжатого инертного газа. Нижняя часть металлопровода 4 выполнена в виде патрубков 13 с отверстиями

14 на боковой поверхности. Дозатор 11 выполнен с шибером 15, который снабжен при- 2о водным устройством 16. Трубопровод 10 сое- ""дййен с" емкостью-для сжатого инертного газа 12 клапаном 17.

Установка работает следующим образом.

После раскрытия полуформ и удаления отливки насадка 5 опускается приводом 6 вниз, как показано на чертеже, и перекрывает металлопровод 4. После открытия клапана 17 сжатый инертный газ из емкости 12 через трубопровод 10, гибкий шланг 9 и насадку 5 поступает под избыточным давле- 31 нием, в 1,5 —;2,0 раза превосходящим гидростатическое давление металла в тигле, в металлопровод. Одновременно с подачей инертного газа приводным устройством 16 открывается шибер 15 дозатора 11 рафинирующего вещества. Рафинирующее вещество зз увлекается струей ййертного газа и вытес-. няется через металлопровод 4 и патрубки 13 с отверстиями 14 в герметизированную камеру 3. Проходя через жидкий металл, инертный газ и продукты разложения рафинирующего вещества очищают металл. Применение насадки, соединенной трубопроводом с дозатором рафинирующего вещества и емкоСтью для сжатого инертного газа, упрощает конструкцию установки, так как отпадает необходимость применения подвижных штанг и громоздкой приемной коробки для рафинирующего вещества. Кроме того, это позволяет подавать рафинирующее вещество в жидкий металл через металлопровод небольшими дозами, что способствует более у полному его усвоению. Это уменьшает расход рафинирующего вещества и улучшает качество литья.

Соединение емкости для сжатого инертного газа трубопроводом через насадку с металлопроводом позволяет вытеснять загрязненный металл из металлопровода в герметизированную камеру. Это позволяет заполнять отливки металлом без окисных плен, которые образуются непосредственно в металлопроводе при сборке излишков металла после заполнения формы, и улучшает качество отливок.

Выполнение нижней части металлопровода в виде патрубков 13 с отверстиями 14 на боковой поверхности позволяет равномерно распределить в металле, находящемся в герметизированном тигле, рафинирующие добавки, что способствует более полному их усвоению. Это обстоятельство также уменьшает расход рафинирующих веществ и улучшает качество отливок.

После окончания рафинирования металла насадка с дозатором отводится в крайнее верхнее положение, полуформы смыкаются, и установка готовка к заливке.

Применение изобретения позволит уменьшить металлоемкость установки на 20%, уменьшить расход рафинирующих веществ на 20% и улучшить механические свойства отливок на 10 —:15%.

Ориентировочная экономическая эффективность от применения предлагаемой установки на Московском заводе «Авангард» составит 100 —:120 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

1. Установка для литья под низким давлением, содержащая нагревательную печь с крышкой, герметизированный тигель, дозатор рафинирующего вещества с шибером и металлопровод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения расхода рафинирующих добавок, металлопровод снабжен подвижной насадкой и емкостью для сжатия инертного газа, связанными посредством трубопровода с дозатором рафинирующего вещества.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя часть металлопровода выполнена в виде патрубков с отверстиями на боковой поверхности, причем ось симметрии патрубков перпендикулярна оси симметрии металлопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 346940, кл. В 22 D 27/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 534306, кл. В 22 D 27/14, 1975.

725798

Редактор Е. Братчмкова

Заказ 553/9

Составитель Г. Кнбовскмй

Техред K. Шугрин Корректор В. Синицкая

Тирам 839 Подиис мое

ЦН И И П И Государственного квинтета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 36, Раушская маб., д. 4/5

Филиал ППП кПатенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4