Установка для термомагнитной обработки ферритовых сердечников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)725814

Союз Советских

Социалистических

Ресттубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2659587/22-02 (51) М. Кл

B 22 F 3/10

F 27 В 1/!О

Н 01 F 1/34 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет-"

СССР л. по делам изобретений- н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80. (53) УДК 621.762. .52:621 783 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Писанов, Ф. В. Шклясва и А. В. Селезнев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМОМАГНИТНОЛ ОБРАБОТКИ

ФЕРРИТОВЫХ СЕРДЕЧНИКОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к установкам для термомагнитной обработки ферритовых сердечников.

Наиболее близкой к предложенному изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для термомагнитной обработки ферритовых сердечников, содержащая печь и вертикальный токопроводящий стержень (1) . Стержень соединен с источником тока. Установка включает также два зажимных устройства, каждое из которых выполнено в виде трех механических захватов, расположенных вдоль стержня и снабженных механизмами их раскрытия.

В этой установке благодаря двум группам зажимных устройств удается создать режим равномерного непрерывного перемещения ферритовых сердечников в печи по вертикальному проводу.

Однако дайное устройство обладает недостатком, а именно — наличием двух конструктивно-сложных зажимных устройств, два захвата из трех (в каждом из занимаемых устройств) — токовые.

Зажимные устройства должны быть выполнены и отрегулированы очень точно и быть стабильны в работе в течение длительного времени, однако надежность контактных систем, работающих»а воздухе при большой токовой нагрузке (порядка 40 А), невелика.

Кроме того, автоматическая загрузка ферритовых с(рдечников разных диаметров в бункер невозможна без смены бункеров и

io вертикальных стержней, причем работа при стержнях, имеющих диаметр менее 0,8 мм, вообще невозможна из-за малой жесткости стержней.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена электродвигателем, редуктором, токосъемочными щетками, подающим и приемным узлами, каждый из ko2о торых выполнен в виде цилиндрической кассеты с резьбовой нарезкой на образующей, металлической оси и tl-образной скобы с отверстиями, ось каждого узла установлена в отверстиях скобы, кассета закреплена на

725814

Формула изобретения одном из концов оси, выполненном с резьбовой нарезкой с шагом, равным шагу нарезки кассеты, причем токопроводящий стержень закреплен на осях с помощью электрических зажимов, ось приемного узла .кинематически связана с электродвигателем через редуктор, скобы выполнены из изоляционного материала, а токосъемочные щетки закреплены на одном из торцов скоб с возможностью контакта с осями.

На чертеже изображена предложенная установка.

Установка состоит из печи 1 с вертикальным рабочим каналом 2, внутри которого проходит токопроводящий стержень 3. Токопроводящий стержень 3 сматывается с подающей кассеты 4 и наматывается на приемную кассету 5. Кассеты имеют цилиндрическую форму с резьбой на образующей. Нарезка имеет шаг, равный диаМетру самого крупного типономинала ферритового сердечника, чем достигается универсальность установки для термомагнитной обработки ферритовых сердечников различных диаметров.

Подающая и приемная кассеты 4 и 5 укреплены на металлических осях 6 и 7 соответственно, посаженных в отверстия 8, 9 и 10, 11 в П-образных скобах 12 и 13 из изоляционного материала, причем отверстия

9 и 11 П-образных скоб гладкие, а отверстия 8 и 10 — с резьбой; соответственно металлические оси 6 и 7 с одного конца гладкие, а с другого — имеют резьбовую нарезку с шагом, равным шагу резьбовой нарезки кассет 4 и 5.

На одном из торцов П-образных скоб укреплены токосъемные щетки 14 и 15, контактирующие с металлическими осями 6 и 7, на которых с помощью электрических зажимов 16 и 17 укрепляются концы центрального стержня 3.

Приемная кассета 5 вращается с помощью электродвигателя 18 через редуктор 19.

Таким образом осуществляется протягивание токопроводящего стержня 3 с нанизанными на него ферритовыми сердечниками через печь 1.

Наличие резьб на одном из концов металлических осей 6 и 7 позволяет при перемотке токопроводящего стержня 3 сохранить

его центричность относительно центра печи 1. Наличие токосъемных щеток 14 и 15 позволяет запитывать токопроводящий стержень 3 постоянным током.

Установка работает следующим образом.

Токопроводящий стержень (медный провод) 3 с предварительно нанизанными на него ферритовыми сердечниками пропускает33

Зэ

eS

SO ся через рабочий канал 2 печи 1 и концы его укрепляются с помощью электрических зажимов 16 и 17 на металлических осях 6 и 7.

Затем стержень 3 наматывается на резьбу подающей кассеты 4;

Подается напряжение на печь 1 - U <, и напряжение = U намагничивания, подаваемое через токосьемные щетки 14 и 15 на токопроводящий стержень 3.

Затем включается электродвигатель 18, который через замедляющий редуктор 19 создает вращение приемной кассеты 5. Токопроводящий стержень 3 медленно наматывается на приемную кассету 5, сматываясь соответственно с подающей кассеты 6.

После прохождения всего стержня 3 через печь 1 его концы отсоединяются от осей

6 и 7 и ферритовые сердечники, прошедшие термомагнитную обработку, снимаются со стержня 3.

Преимущества предложенного устройства для термомагнитной обработки ферритовых сердечников заключаются в простоте и надежности конструкции, в повышении производительности. Кроме того, устройство позволяет производить обработку ферритовых сердечников различных диаметров.

Установка для термомагнитной обработки ферритовых сердечников, содержащая печь и вертикальный токопроводящий стержень, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и производительности установки, она снабжена электродвигателем, редуктором, токосъемными щетками, подающим и приемным узлами, каждый из которых выполнен в виде цилиндрической кассеты с резьбовой нарезкой на образующей, металлической оси и П-образной скобы с отверстиями, ось каждого узла установлена в отверстиях скобы и кассета закреплена на одном из концов оси, выполненном с резьбовой нарезкой с шагом, равным шагу нарезки кассеты, причем токопроводящий стержень закреплен на осях с помощью электрических зажимов, ось приемного узла кинематически связана с электродвигателем через редуктор, скобы выполнены из изоляционного материала, а токосъемочные щетки закреплены на одном из торцов скоб с возможностью контакта с осями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 498096, кл. В 22 F 3/10, 1974.

725814

= РгажагииУ.

Составитель Г, Загорская

Редактор E. Братчикова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Бутяга

Заказ 564/30 Тираж 889 Подписное

ЦИ И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал П П П к Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4