Рабочая клеть стана для прокатки листов из порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 725816 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2583379/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) МКа

В 22 F 3/18

Гюсударстееииый комитет

СССР

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень №! 3

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК 621.762, .043 (088.8) пю делан изююретеиий и юткрытий (72) Авторы изобретения

E. Б. Ложечников, П. И. Скоков, С. С. Клименков, И. Е. Правдивый и Г. В. Ш едко

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Витебский технологический институт легкой промышленности

У (7!) Заявители (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ДЛЯ ПРОКАТКИ ЛИСТОВ

ИЗ ПОРОШКА

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прокатки листов из порошка..

Известно устройство для прокатки порошка, включающее кольцо, эксцентричное валу, на внутренней поверхности которого размещены ребра для брикетирования порошка (1) . Это устройство позволяет увеличить скорость прокатки за счет удлинения зоны захвата. Вращение кольца осуществляется двумя валками, на которые оно опира ется.

Однако в известном устройстве возможность прокатки порошка в материалы разной толщины и плотности ограничена.

Известна также рабочая клеть стана для

15 прокатки листов из порошка, содержащая кольцо, установленное в опоре, и приводной валок, установленный внутри кольца. Прокатка порошка производится между валком

1 и внутренней поверхностью кольца. Устройство содержит также второй приводной опор- 2о ный валок, необходимый для привода кольца во вращение (2) .

Применение данного устройства значительно (в несколько раз) повышает толщину проката, получаемого в валках данного диаметра.

Известная рабочая клеть стана является наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако известная схема, основанная на фрикционном приводе рабочего органа (кольца), ограничена по возможностям прокатки порошков в материалы разной толщины и плотности из-за недостаточного момента привода кольца и неопределенности соотношения линейных скоростей рабочих поверхностей валка и кольца, которое при работе проскальзывает по опорному валку (валкам). При прокатке же высокопористых листов уменьшение силы трения между опорным валком и кольцом (за счет уменьшения давления прокатки) приводит к остановке кольца., т. е. к прекращению процесса. Равнодействующая давления при прокатке порошков не совпадает с плоскостью осей кольца и валков. В то же время формующее кольцо в известном устройстве опирается на валок (валки) лишь по линии, что может привести х деформации кольца.

725816

Кроме того, наличие в конструкции приводных опорных валков требует включения в кинематическую схему стана шестеренной клети и двух или трех шпинделей.

Целью изобретения является обеспечение работоспособности клети при получении высокопористых листов, упрощение кинематической схемы и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая клеть снабжена зубчатыми передачами с внутренним зацеплением, колеса которых закреплены на кольце, а шестерни— на валке с приводом последнего от выходного вала передач. При этом опора может быть выполнена в виде подшипника скольжения закрытого типа, установленного в станине.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция рабочей клети стана.

Клеть включает формующее кольцо 1, размещенное в закрытом подшипнике скольжения 2, установленном в станине 3. Валок 4 стана с помощью подшипников 5 размещен в подушках 6.

Рабочая клеть оснащена двумя клиновыми нажимными механизмами 7. При вращении винтов 8 осуществляется регулировка положения валка 4 относительно формующего кольца 1. На торцах кольца закреплены зубчатые колеса 9, находящиеся в зацеплении с шестернями 10, установленными на шейках валка.

Клеть работает следующим образом.

Крутящий момент от выходного вала передач с помощью шпинделя передается валку 4 рабочей клети, шестерням 10, которые приводят во вращение зубчатые колеса 9, а значит и формующее кольцо 1, размещенное в закрытом подшипнике скольжения 2, установленном в станине 3.

Тол щи н а ленты регул и руется иерем ещением валка 4 относительно кольца 1 в вертикальном направлении с помощью клиновых нажимных механизмов 7. Происходящее при регулировке изменение межцентрового расстояния зубчатых передач не влияет на работоспособность конструкции, так как модуль зубьев передачи принимают большим, чем максимальная толщина ленты.

Предложенная конструкция рабочей клети обеспечивает равенство или постоянство соотношения окружных скоростей рабочих поверхностей формующих элементов (за счет жесткой кинематической связи валоккольцо); предотвращает деформацию формующего кольца (за счет контакта кольца по большой поверхности с подшипником скольжения закрытого типа) и повышает надежность работы, упрощает кинематическую схему стана (за счет исключения из нее шестеренной клети); обеспечивает работоспособность клети при прокатке высокопо15 pHCT6IX Листов

Формула изобретения

1. Рабочая клеть стана для прокатки

20 листов из горошка, содержащая кольцо, установленное в опоре, и приводной валок, установленный внутри кольца, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работоспособности клети при получении высокопористых листов, упрощения кинематической схемы и повышения надежности работы, она снабжена зубчатыми передачами с внутренним зацеплением, колеса которых закреплены на кольце, а шестерни — на валке с приводом последнего от выходного вала пере30 дач.

2. Рабочая клеть стана по и. 1, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде подшипника.скольжения закрытого типа, установленного в станине.

Источники информации, 3» принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 401449, кл. В 22 F 3/18, 1971.

2. «Порошковая металлургия». Сб. докладов VIII Всесоюзной конференции по про46 грессивным методам производства де алей из порошков. Минск, «Высшая школа», 1966, с. 90 — 95.

725816

Фиг./

Фиг 2

Составитель Г. Загорская

Редактор О.Филиннова Техред К. Н1уфрнч Корректор Г. Решетняк

Заказ 564/10 Тираж 889 Цодонсное

ЦН И ИЛИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Я вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4