Нож для резки листового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 O S p Е х Е H И S Р11725828

Союз Советских

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2

В 23 D 35/00

В 23 D 15/06

В 26 D 1/04 (22) Заявлено 170877 (21) 2517356/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ио яелам изобретений и открытий

Опубликовано 0504.80. Бюллетень ¹13

Дата опубликования описания 050480 . (53) УДК 621.965. .025 (088. 8) I

В.И. Дунаевский, Н.Г. Бойденко, Н.В. Кшистан, В.Е. Балаболко

В.Я. Панюхно и В.П. Капота (72) Авторы изобретения

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научноисследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) НОЯ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к режущим устройствам, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах.

Известен нож, состоящий из отдельных пластин, которые установлены на державке по радиусу и крепятся к ней с помощью болтового соединения

И) °

В процессе реза толстолистового проката таким дугообразным ножоМ возникают большие нагрузки, действующие вдоль ножа. При больших на- 15 грузках болтовое соединение не обеспечивает надежной фиксации пластин ножа, которые смещаются друг относительно друга, что приводит к появлению зазоров между отдельными 20 пластинами. Это отрицатель«о сказывается как на качестве реза, так и на работоспособности ножа.

Известен нож для-листового про- ката, содержащий державку, набор ножевых пластин, закрепленных на державке посредством болтов, и боковые упоры, установленные в державке по обе стороны ножовых пластин. Боковые упоры выполнены в виде фигурных ЗО врезных шпонок, закрепЛенных болтами к державке (2) .

Однако конструкция известного ножа не позволяет произвести натяг сопрягаемых составных элементов, в результате чего происходит их смещение продольными силами в процессе работы ножниц. Кроме того, неточность изготовления кочтактирующих поверхностей шпонки и торца державки приводит к тому, что усилие сдвига воспринимаех ся частью шпонки или одной какой-то кромкой. Это вызывает большие концентрированные усилия смятия и среза, в результате чего пластины ножа смещаются и образуются боковые зазоры, которые сказываются на качестве отрезаемой поверхности листового проката и часто приводят к разрушению упорной боковой шпонки или державки ножа.

Конструкция бокового упора требует тщательной подгонки с сопрягаемыми элементами ножа при их переустановке.

Цель изобретения — пОвышение надежности соединения, упрощение сборки элементов ножа при их переустановке и устранения зазоров между ножевыми пластинами.

725828

Формула изобретения

Фиг. f

Поставленная цель достигается тем, что каждый иэ боковых упоров выполнен в виде опоры с цилиндрическим основанием и клина, установленного с возможностью перемещения вдоль основания опоры, при этом клин имеет две поверхности, одна иэ которых плоская, а другая - цилиндрическая с кривизной, обратной кривизне основания, взаимодействующие соответственно с ножбм и цилиндрическим основанием опоры.

На фиг. 1 изображен нож, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1 с изображением крепления элемента ножа к державке; на фиг. 3-. разрез Б-Б фиг. 1 с изображением крепления опоры в" державке.

Нож содержит державку 1, набор ножевых пластин 2, которые закреплены в державке 1 посредством болтов 20

3 и гаек 4 и два боковых упора 5, расположенных по обе стороны ножевых пластин. Боковой упор 5 выполнен в виде опоры 6 с цилиндрическим основанием 7, установленной в дер- 25 жавке 1, и клина 8, взаимодействующего плоской поверхностью 9 с ножом, а цилиндрической 10 — с кривизной, обратной кривизне основа- нияг с опорой 6. Клин 8 имеет хвосто- ЗО вик, в котором установлен винт 11 для перемещения клина 8 вдоль опоры . и его фиксации.

Сборка ножа производится следующим образом.

Ножевые пластины 2 устанавливаются на державке 1 и предварительно поджимаются к ней с помощью болтов 3 и гаек 4, Перемещая равномерно с торцов ножа клинья 8, с помощью винтов 40

11 производят натяг сопрягаемых но- жевых пластин 2, выбирая при этом зазоры между ними. После этого ножевые пластины 2 окончательно зажи маются болтами 3 и гайками 4 к дер- 45 жавке 1, и нож устанавливается на ножницы для работы.

Клин 8 имеет две рабочие поверхности, через которые он контактирует с торцом ножевой пластины 2 и опо-, рой 6. Контакт клина 8 с опорой 6 осуществляется по цилиндрической поверхности; имея при этом степень свободы в поперечном направлении.

Опора 6 своей цилиндрической частью устанавливается по ходовой посадке в отверстии державки 1 и имеет воэможность проворачиваться вокруг своей оси. Это обеспечивает полное беззазорное прилегание ножевых пластин между собой и полное прилегание клиньев к их торцам.

Такая конструкция позволяет увеличить время работы ножей и уменьшить время подгонки элементов ножа при их переустановке.

Нож для резки листового проката, содержащий державку, набор ножевых пластин, закрепленных на державке пОсредством болтов, и боковые упоры, установленные в державке по обе стороны ножевых пластин, о т л и ч а ю шийся,тем, что, с целью повышения надежности соединения путем устранения зазоров между ножевыми пластинами, каЖдый иэ боковых упоров выполнен в виде опоры с цилиндрическим основанием и клина, установленного с возможностью перемещения вдоль основания опоры, при этом клин имеет две поверхности, одна из которых плоская, а другая — цилиндрическая с кривизной, обратной кривизне основания, взаимодействующие соответственно с ножом и основанием опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 466710 .кл. В 23 D 35/00, 1973.

2. Жожницы поперечной резки листов толщиной до 50 мм с устройством для резки и уборки обреза . Чертеж НКмЗ Р 181057, 1973 (прототип).

725828

Е-5 у 7 гРУ фиг. Р фигЗ

Составитель Л. Щепнина

Редактор И. Острова Техред M.Ïåòêî Корректор iB. Бутяга

Заказ,566/11 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4