Стенд сборочносварочный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<ц725858 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено:.230577 (21) 2487765/25-27 (51)М. Кл, В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК621, 791. .039(088.8) Опубликовано 050480, Бюллетень ¹13

Дата опубликования описания 050480

Г.В. Осянкин, В.A. Иевлев, В.И. Столбов, Б.В. Филинов

А.Е. Шакола и В.Г. Гунзеров (72) Авторы изобретеии я (71) Заявитель

Тольяттинский политехнический институт (54) СТЕНД СБОРОЧНО-СВАРОЧНЫЙ

Изобретение относится к сварке, в частности к производству сварочного оборудования и может быть использовано при сварке полотнищ из алюминиевых сплавов, например в судостроении.

В судостроительной промышленности широкое применение нашли легкие алюминиевые сплавы в виде листовых полотнищ и полотнищ с ребром жесткос"

TH

Известны сборочно-=варочные устройства, используемые при сварке листовых полотнищ, например установка для 15 односторонней сварки криволинейных полотнищ (1). Эта установка содержит опорные стойки, на которые уложено свариваемое изделие, передвижной портал с элементом, обеспечивающим 20 съем изделия со стоек, и прижимы.

Элемент для . съема свариваемых изделий с опор выполнен в виде рамы со сквозной щелью, на выходе и входе которой внутренняя поверхность, слу- 25 жащая опорой для изделия, выполнена наклонной.

Известно также устройство (2), предназначенное для сборки стыков под автоматическую сварку, состоящее ЗО иэ П-образной рамы, верхняя часть которой "остоит из двух балок и выполняет роль верхнего прижима открытого типа. На направляющих верхнего прижима перемещается сварочный трактор.

Нижний прижим поворотный с пневматическим приводом механизма прижатия кромок имеет формирующую прокладку °

Однако в известном устройстве при» сварке длинномерных швов в результате создания больших усилий Прижатия кромок действие крутящего момента, создаваемого нижним прижимом, на балки верхнего прижима настолько велико, что они скручиваются вдоль продольной оси, это приводит к неплотному прилеганию свариваемых кромок и формирующей подкладке, увеличению сборочного зазора, появлени1о депланаций кромок.

Известен стенд сборочно-сварочный .(3), содержащий станину с ложементом для установки полотнищ и прижимной балкой, связанной с силовыми цилиндрами.

Однако при сварке с помощью известного устройства не исключена возможность появления сварочных деФор3

725858 маций н иэделиях из-за неравномер-. ности прижима сварочных полотнищ.

Цель изобретения — уменьшение сварочных деформаций.пуй ем повышения равномерности прижима свариваемых полотнищ. Для этого на ложементе 5 закреплены поперечные дугообразные ребра с выпуклой кривизной, а на станине, размещенные вдоль ложемента, приводные зажимные скобы, прй этом на обеих концах прижимной балки шар.нирно смонтированы рамы, выполненные в виде верхней перекладины, нижней тяги и двух боковых рычагов, à Hа станине, со стороны концов балки закреплены боковые выступы, причем цилиндры установлены на упомянутых 15 выступах станины и соединены с верхней перекладиной и нижней тягой;

На фиг. 1 показан стенд сборочносварочный, общий нид; на фиг. 2 механизм подъема рабочего стола; а рц фиг.3 — сечение А-А стенда механизма-, ми подьема-прижима;на фиг4 - разрез

B-В прижимного блока;на фиг.Б и б фиксирующие устройства с клиньями для растягивания листов разрезы С-С и Д-Д.g$

Сборочно-сварочный стенд включает рабочие столы 1 с мехайиэмом йодъемаопускания 2, шарнирно-связанным с аэроопорой 3 через одно плечо рыча" га 4; второе плечо рычага 4 через радиально-упорный днусторонний подшипник скольжения 5 связано с нйжним раскосом б рабочего стола 1. Стенд содержит также станину 7 с ложементом 8, клиньями 9 с опорными шейками, зажимные скобы 10 с механизмом при- 35 вода 11:, прижимную балку 12 с рабочим инструментом 13, установленным на продольных направляющих 14, шарйирнозакрепленные рамы 15 с верхйей перекладиной 16 и нижней тяГой 17, два «О боковых рычага 18 и силовые цилиндры

19, установленные на боковых высту пах 20 станины 7. На ложементе 8 закреплены поперечные дугообразные ребра 21 с выпуклой кривизной

Сьорочно-сварочный стенд работает следующим образом.

Полотнище с приваренными заходными планками с центральным от верстием укладывается известным способом на рабочий стол 1 с включенным механизмом подъема 2, передающим усилия на среднюю часть рычага 4, одно плечо которого через радиальноупорный двусторонний подшипник скольжения 5 связайо с нижним раскосом 55 б рабочего стола 1, а второе консольное плечо рычага 4. снязано с аэроопорой 3. Воспринимая усилие механизма подъема ?, второе плечо рычага 4 пбднимает рабочий стол 1, и сжатый ц воздух, подведенный к нэроопог м 3, йоэволяет подвести рабочий ст 1 с

Уложенным полотнищем н зону сборки стенда до упора с включенными ,эажимными скобами 10, центра.льййе- "

1 отверстия на заходных планках вхоцят на опорные шейки клиньев 9.

Зажимные скобы 10 отводятся в исходное положение. механизмом привода 11. На второй рабочий стол 1 укладывается полотнище, которое на аэроопорах 3 подводится в зону сборки до соприкосновения с уже уложенным полотнищем. Включаются в работу силовые цилиндры 19, и усилие через боковые рычаги 18 передается прижимной балке 12, которая, упруго деформируясь по кривизне опорных поверхностей ребер 21, прижимает уложенные полотнища, одновременно давя на опорные шейки клиньев 9. Производится растяжение полотнищ с усилием 0,7-0,8. Включает ся рабочий инструмент 13, который проводит сварку стыка. Кривизна ребер 21 н виде ныпуклой параболической кривой, равной стреле прогиба балки 12 в области упругой деформации, позволяет создавать в свариваемых кромках полотнищ напряжения, обратные сварочным, при односторонней однопроходной сварке.

Зажимные скобы 10 с механизмом привода 11 размещены с одной стороны стенда ввиду того, что в исходном положении под поднятую прижимную балку 12, на рабочий стол 1.со стороны, противоположной зажимным скобам 10, подводится полотнище, которое фиксируется о торцы взведенных зажимных скоб 10, последние,механизмом привода 11 опускаются, со стороны зажимных скоб 10 подводится второй лист до соприкосновения, с ранее уложенным. После прижатия кромок уложенных листов по всей длийе прижимной балкой 12 на ложементе 8 станины 7, ребрах 21, имеющих кривизну, равную стреле прогиба прижимного блока в ее упругой области, и проведения процесса сварки сваренное полотнище передвигается на рабочих — столах в сторону, противоположную расположению фиксирующих скоб, и после того как кромка полотнища прой- дет за плоскость сварки, взводятся эажимные скобы 10, кромка полотнища фиксируется об их торцы, затем зажимные скобы 10 опускаются в исходное положение,и с их стороны подводится новое полотнище до соприкосновения с уже зафиксированным йолотнищем. Процесс обжатия и проведения сварки повторяется.

Процесс сварки листов с ребрами жесткости аналогичен предыдущему, только высота рабочего стола уменьшается на высоту ребер с помощью механизма подъема-опускания 2.

В связи с унификацией прижимного блока с рабочим инструментом в виде трехфаэной сварочной горелки с системой подвсда сварочного тока и защитного газ повышается качест725858

20 оиг.3

Фиг. Г

В-8

Фиг 4

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Заказ 566/11

Филиал ППП Патент., г. Ужгород, ул. Проектная,4

so сварки, за счет исключения поступания газовой атмосферы извне внутрь прижимной балки, а также создания избыточного давления инерт-:" " ного газа ликвидируются вредные выделения в зоне сварки в виде окислов 5 азота, а применение прижимного блока в виде балки с контуром, незамкнутым снизу, деформируемого в упругой области по выпуклой кривизне опорных поверхностей станины создает равномерные усилия на прижиме свариваемых кромок, предотвращая температурные деформации, а применение. рабочих столов на аэроопорах с ме-! няющейся высотой способствует сокращению межоперационного цикла.

Формула изобретения

Стенд сборочно-сварочный, содержащий станину с ложементом для установки полотнищ и прижимной балкой, связанной с силовыми цилиндрами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сварочных деформаций путем повышения равномерности прижима свариваемых полотнищ, на ложементе закреплены поперечные 1угообразныЬ ребра с выпуклой кривизной, а на станине, размещенные вдоль ложемента, приводные эажимные скобы, при этом на обеих концах прижимной балки шарнирно смонтированы рамы, выполненные в виде верхней перекладины, нижней тяги и двух боковых рычагов, а на станине, со стороны концов балки закреплены боко" вые выступы, причем цилиндры установлены на упомянутых выступах станины и соединены с верхйей перекладийой и нижней тягой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 477808, кл. В 23 К 37/04, 1975.

2. Сварочное оборудование °

Каталог-справочник, ч. 2."Наукова думка",. 1968, с. 362.

3. Патент СССР М 516336,. кл. В 23 К 37/04, 1976 (прототип) .