Приспособление к ртутным манометрам для предотвращения выбрасывания ртути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 11„ № 72589

СССР

I е,1

° --,,., t

°

""ЕСА Ай т j - 1.,. °; Щ 11 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИТГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Вержбицкая и Н, И. Троицкий

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РТУТНЫМ МАНОМЕТРАМ ДЛЯ

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫБРАСЫВАНИЯ РТУТИ

Заявлено 13 сентября 1940 г. за № 3!6444 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Предмет изобретения

Приспособление к ртутным манометрам для предотвращения выбрасывания ртути, выполненное в виде вкладыша, вставленного в верхние чашки манометров, отличающееся тем, что, с целью замедления движения выбрасываемой ртути, вкладыш выполнен в виде улитки, ограниченной с двух сторон пластинами, из которых нижняя имеет центральное отверстие для прохода ртути.

Предлагается приспособление к ртутным манометрам для предотвращения выбрасывания ртути, выполненное в виде вкладыша, вставленного в верхние чашки манометров.

Согласно изобретению, с целью замедления движения выбрасываемой ртути, вкладышу придана форма улитки, ограниче1шой сверху и снизу пластинами. Нижняя пластина имеет центральное отверстие для прохода ртути.

На фиг, 1 схематично изображен продольный разрез предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — вкладыш, вид сбоку; на фиг. 3 — схема улитки вкладыша.

Приспособление состоит из вкладыша, имеющего форму улитки 1, изготовленной из металлической ленты, свернутой в спираль. Вкладыш закрыт двумя горизонтальными пластинами 2 и 8. Нижняя пластина 1 имеет центральное отверстие 4, расположенное против конца стеклянной трубки 5.

Выбрасываемая из стеклянной трубки б смесь воды и ртути движется по улитке 1 с постепенно уменьшающейся скоростью вследствие расширения витков. При этом под действием центробежной силы происходит отделение ртути от воды, и из отверстия б в крышке чашки, как показывает опыт, выливается только вода. № 72589 григ 2

Фиг 1

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 7/IX — 61 r. Формат бум. 70Х 108 /i6

3ак. 2147/3 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ф. М. Амстиславский Техред А. Л. Сосина Корректор О. А. Лабанина