Устройство для местной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11АТ<

- С"-"А- Я- И E

Союз Советских

Социалистических

Республик

О (1)725894

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 200677 (21) 2499203/23-05 (53)М. Кл,2

В 29 Н 5/16 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 050480.Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 050480 (5Ç) УДК 678.058.5 (088.8) (72) Автор изобретения

Г.Н. Корыпаев.(71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий, оно предназначено для местной вулканизации при ремонте их.

Известно устройство для местной вулканиэации, содержащее прессующие элементы, выполненные в виде охватываемой и охватывающей упругих пластин, средства для изгиба и фиксации в изогнутом положении охватывающей упругой пластины, выполненные в виде смонтированной на ней в плоскости изгиба винтовой стяжки (1).

Недостаток известного устройства — увеличение габаритов его с увеличением площади вулканизуемого участка иэделия, обусловленное воэможностью вулканиэации на криволинейной поверхности, ограниченной длинной дуги окружности радиусом кривизны в плоскости изгиба пластин.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства при расширении его эксплуатационных возмож ностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено средствами фиксации охватываемой упругой пластины в изогнутом положении, смонтированными на ней с противолежащей рабочей поверхности.

Охватываемая упругая пластина выполнена равной или большей охватывающей упругой пластины в плоскости изгиба. Средства фиксации охватываемой упругой пластины в изогнутом положении выполнены в виде выступа с пазом для конца упругой пластины.

Согласно изобретению, увеличение площади вулканиэуемого участка

15 .приводит лишь к увеличению радиуса кривизны охватываемой пластины, благодаря средствам фиксации ее в изогнутом положении образующей замкнутую криволинейную рабочую.по20 верхность, обеспечивая таким образом, воэможность размещения на ней вулканиэуемого изделия, большей площади по сравнению с известной криволинейной незамкнутой поверхностью охватываемой пластины.

На фиг.1 показано описываемое устройство, вид спереди, продольный разрез, на фиг.2 — охватываемая пластина со средствами фикса30 ции ее в изогнутом положении. фЩф9ф ффййфВВфФффЩФЗЗХЩЮВФВМ»»йф Вф*фМФЙФМ»Вафд»»»»» )уф ДрФ "»» = . - »»; «-....: . * »,.

725894

Формула изобретения » устройство для местной вулканизации содержит охватываемую 1 и охватывающую 2 упругие пластины, нагреватель 3 и средства фиксации каждой из них в. изогнутом положении.

Средства фиксации охватываемой пластины 1 выполнены в виде выступа а с пазом для конца пластины 1 (фиг.2).

Средства изгиба и фиксации охватывающей пластины 2 выполнены в виде смонтированной на йей в плоскости изгиба винтовой стяжки 4.

Охватываемая упругая пластийа 1 выполнена равной или большей охватывающей упругой пластины 2 в плоскости изгиба, Устройство работает следующим образом.

Подготовленный к вулканиэации участок резинотехнического изделия 5, например транспортерной ленты по месту стыка, помещается на нагреватель 3, находящийся на охватывающей пластине 2. Сверху на изделие укладывается нагреватель 3 и устанавливается предварительно изогнутая и зафиксированная в этом положении охватываемая упругая пластина 1. После этого пластина 2 изгибается и фиксируется втяжкой 4 в рабочем положении, опрессовывая изделие 5. После вулканиэации под давлением осуществляется извлечение изделия 5 при разборке устройства в обратной описанной выае последовательности °

Выполнение устройства, согласно изобретению, позволяет сократить габариты вулканиэационного оборудования.

1. Устройство для местной вул5 канизации,содержащее прессующие элементы, выполненные в виде охватываемой и охватывающей упругих пластин, средства изгиба и фиксации в изогнутом положении охватыЯ вающей упругой пластины, выполненные в виде смонтированной на ней в плоскости изгиба винтовой стяжки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при расширении его эксплуатационных возможностей, оно снабжено средствами фиксации охватываемой упругой пластины в изогнутом положении, смонтированными на ней с противолежащей рабочей поверхности.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что охватываемая ynpyràÿ пластина выполнена равной или большей охватывающей

25 упругой пластины в плоскости изгиба.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средства фиксации охватываемой

Я упругой пластины в изогнутом поло 1 женин выполнены в виде выступа с пазом для конца упругой пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 263857, кл. В 29 H 5/16, 1968 (прототип) .

725894

4Ъе.2

Составитель Л.Хорова

Техред С.Мигай. Корректор A.Ãðèöåíêî

Редактор Л.ушакова л» »

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ- 572/12 Тираж 735 Полисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5