Устройство для нанесения текстурной бумаги на мокрый древесноволокнистый ковер в процессе производства облицовочных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«7ат ::;»т:«": -.л;:õ ;- .:оная (, м . А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<„,725896

Союз Советских

Социалистических

Республик.

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 281277 (21) 2563820/29-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Опубликовано 050480. Бюллетень ¹ 13 (53)М. Кл.2

В 29 J 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674. 815-14 (088. 8) Дата опубликования описания 050480 (72) Авторы изобретения

A.Ï.Øàëàøîâ, К.И.Смирнов и Ф.С.Сюлюкин

Всесоюзный научно-исСледовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕКСТУРНОЙ

БУМАГИ НА МОКРЫЙ ДРЕВЕСНО-BOJIOKHHCTHA

КОВЕР В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

ОБЛИЦОВАННЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к произ,водству плитных материалов, в частности к изготовлению древесноволокнистых плит, облицованных текстурной бумагой в процессе производства.

Известно устройство для нанесеНия текстурной бумаги на мокрый древесно-волокнистый ковер в производстве облицованных плит. Устройство включает раму с бобинодержателем рулона текстурной бумаги:, раэматывающий и прижимные валики и поперечную пилу с приводом и поддерживающей лапой для-деления древесно-волокнистого ковра с положенной на него текстурной бумагой на определенные форматы (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает 20 закрепления края текстурной бумаги на передней кромке древесно-волокнистого ковра, вследствие чего при дальнейшей транспортировке древесно- 2 волокнистых ковров наложенная на них текстурная бумага под действием чувствительных элементов путевых выключателей подвергается сминанию и скручиванию,.что приводит к ухудшению технологичности производства и качества облицовки плит. Деформация наложенной на ковер текстурной бумаги возникает также вследствие поглощения нижней стороной бумаги влаги из древесно-волокнистого ковра.

Целью изобретения является улучшение технологичности производства и пбвьтаение качества облицовки древесно-волокнистых плит.

Для достижения этой цели устройство снабжено прижимным диском с шипами, установленным перед диском пилы, ц форсункой для увлажнения бумаги, размещенной перед диском.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 сечение А-A и Б-Б фиг.1; на фиг .3— узел I фиг.2.

Устройство содержит раму 1, на которой укреплен бобинодержатель 2 рулона текстурной бумаги 3, раэматывающий 4 и прижимные 5 валики. Перед диском поперечной пилы 6 параллельно ему установлен прижимной диск 7 с шипами 8, а перед диском 7 в плоскости его — форсунка 9 для увлажнения бумаги. Древесно-волокнистый ковер 10 в процессе резания приподнимает поддерживающая лапа 1.

725896

Устройство работает следующим образом.:

Текстурную бумагу 3 с бобинодер,жателем 2 с помощью разматывающего 4 и прижимных валиков 5 настилают на древесно-волокнистый ковер 10, который вместе с текстурной бумагой 3 разрезают на требуемые форматы диском поперечной пилы 6. В процессе отделения нужного формата передняя

1 кромка следующего формата древесноволокнистого ковра 10 проходит в зазоре между прижимным диском 7 и поддерживающей лапой 11. Силу трения вращают диск 7, в результате чего шипы 8 разрывают текстурную бумагу 3 и внедряют ее в тело древесно -волокнистого ковра 10. Одновременно с резкой ковра форсунка .9 увлажнения смачивает текстурную бумагу 3, предотвращая последующее колебание бумаги вследствие нерав- номерного поглощения влаги из древесно-волокнистого ковра ее верхней и нижней сторонами.

Таким образом прижимной диск с шипами, прокатываясь по всей кромке ковра, закрепляет .бумагу на ковре посредством ряда внедрений ее с помощью шипов в тело ковра. Кромку отпрессованной плиты со следами шипов удаляют последующей обрезкой на требуемый формат.

Расчетами и экспериментами установлены оптимальные для прочности крепления бумаги на ковре высота шипов, равная 10 мм, и уклоны переднего и заднего ребер шиПов, равные соответственно 45-55 и 30-40 при влажности древесно-волокнистого ковра

70% и плотности 0,350 г/см и для текстурной бумаги плотностью 80/

90 г/м .Исходя из этих параметров

t определяют диаметр прижимного диска.

Необходимыми условиями при определении диаметра прижимного диска являются отсутствие захвата бумаги задним ребром шипа при его выходе из тела ковра,а также скорость снятия нагрузки на ковер, создаваемой прижимным диском. Исходя из этого минимальный диаметр прижимного диска должен быть 400 мм.

Использование предлагаемого изобретения позволит увеличить выпуск качественной продукции на 33%, так как исключается смятие текстурНой бумаги, которое наблюдается в настоящее время на каждом третьем формате древесно-волокнистого ковра.

Формула изобретения

Устройство для нанесения текстурной бумаги на мокрый древесно-волокнистый ковер в процессе производства облицовочных плит, содержащее установленный на раме бобинодержатель текстурной бумаги, разматывающий и прижимные валики и приводную поперечную пилу с поддерживающей лапой, о т л и 1 а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения технологичности производства и повышения качества облицовки плит, оно снабжено прижимным диском с шипами, установленным перед поперечной плитой, и форсункой для увлажнения бумаги, размещенной перед прижимным диском.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Буглай Б.Н. Технология отделки древесины. М., Лесная промыаленность, 1973, с.152-185.

725896

Б-Б

А-А

Уих.3

Фиг. я

Составитель У. Рафиажанова

Редактор A.Ñåìåíîâà ТехредС,Мигай. Корректор A.Ãðèöåíêî

Заказ 572/12 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государствениого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4