Летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 72599

Класс 49с, 11сг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 63649.". Tt+ t up. - --" -1 ХСкм;

" "Н(7Г 1 л

Н. Л. Заец

ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ "

Заявлено 26 ноября 1945 г. за Ке 341386 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Предлагаемое изобретение дает возможность расгтшрггть область применения летучих пожшп, предназначенных для разрезания йаходящегося в дви кении проката.

На фпг. 1 и 2 изображены летучие ножницы.

Ножницы имеют суппорты верхний 3 с ножом 1 и нижний 4 с BOжом 2. Штанга нижнего суппорта 4 проходит через паправляющие, устроенные в верхнем суппорте 3. Ооа суппорта наезжены Ilà эксцентрпковые валы 5. Прп вращении этих валов ножи 1 и 2 соверигают круговые движения, причем Itx. режущие кромки все время остан1тся в обrtteii плоскости.

Валы 5 соединены между собой шестернями 6 с передаточным отношением 2:3, 3:4 и т. л. Благоларгг этому солижение ножcii;t;ttt реза происходит только один раз за трп-четыре Ir больпгс оборотов. В такое же число раз увеличивается путь, па котором разгоняется прггвод, олагодаря чему ножницы могут резать заготовки более крупных сеченлй.

Для предупреждения повреждения г!Олосы В периодг>г прои ска реза кулак 8, получающий вращение от вала 5 через цепную передачу 9, приподнимает в соответствующие моменты лоток 7 с полосой кверху.

Предмет изобретения

Летучие ножницы с использованием двух эксцеитриковых валов, вращающихся с различными окружнымп скоростяпг, и двух подвижно связанных ножевых суппортов, обеспечивающих параллельное перемещение ножей, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью предохранения поверхности полосы от повреждения ножом при очередном пропуске реза лоток, подающип полосу под ножи, осуществлен качающимся в плоскости перемещения ножей под воздействием кулака, кпнематически связанного с зксцептриковым валом ножниц. № 72599 о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

P дарор Н А. Садо

Гр 212

Гор. Алатырь, типографи", ¹ 2 Ъ1ииистерства культуры 1уаашской ЛССР.

Ииформациопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Заказ 3913, Поди к печ, 22/311-1960 г, Тираж 2б0. Цена 25 коп.