Способ автоматического регулирования процесса подкисления природной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистических

Республик 726026

4i, 1 ,Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5I)M. Кл.

С 02 В 1/18

G 05 О 27/00 (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2560849/23-26 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Гоеударстованый комитет

СССР до делам изобретений к открытий

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень %13

Дата опубликования описания 05.04.80 (53) УДК 66.012—

-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Герзон, А. Г. Чернов, Л. С. Саможенков, А. Ф. Толкачев, Ю. И. Дыкин и В. И. Соколов„, I 1 :, Й

«4: -. ".,J. (i! -. в 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПОДКИСЛЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к автоматизции технологических процессов и может быль использовано в энергетике и коммунальном хозяйстве при управлении процессами подкисления природных вод.

Известен способ автоматического регулирования процесса подкисления природной воды путем изменения соотношения расходов природной юдь1 и раствора кислоты в смеситель в зависимости от величины рН подкисленной воды после смесителя (1).

Известный способ обладает недостатком, заключающимся в том, что способ не обеспечивает заданной точности регулирования вепичи- ны рН после смесителя.

Известен способ автоматического регулирования процесса подкисления природной воды при байпасировании природной воды в обход смесителя путем изменения соотношения расходов природной воды и раствора кислоты в смеситель в зависимости от величины рН подкисленной воды, электропроводности природной воды и электропроводности подкисленной воды после смесителя до конца байпаса по ходу воды (2), Известный способ регулирования обладает недостатком, заключающимся в том, что при изменении щелочности исходной воды на 5 — 1000, существующей в реальных условиях, он не обеспечивает, заданной точности стабилизации величины рН подкисленной воды после смесителя.

Целью изобретения является повышение точности стабилизации величины рН подкисленной воды после смесителя. . Поставленная цель достигается тем, что изменяют соотношение расходов природной воды в смеситель и по байпасу в зависимости от величины рН природной воды.

На чертеже приведена схема автоматического регулирования, реализующая предлагаемый способ.

Схема автоматического регулирования состоит из трубопровода 1 подачи природной воды, смесителя 2, трубопровода 3 подачи кислоты, насоса 4, трубопровода 5, байпасирующего природную воду в обход смесителя, расходомера

726026 1 ние расходов природной воды и раствора кислоты по сигналам с расходомера 6 и насоса 4 стабилизируют с помощью регулятора 7, воздействуя на производительность насоса 4.

30

6, измеряющего расход природной воды через смеситель 2, регулятора 7, датчика 8 электропроводности природной воды, датчика

9 электропроводности подкисленной воды, датчика 10 величины рН подкисленной воды, измерительно-функционального блока 11, расходомера 12, измеряющего расход природной воды о бай исному трубопроводу 5, регулятора 13, клапана 14 на байпасном трубопроводе

5, датчика 15 величины рН природной воды.

Способ автоматического регулирования процесса подкисления природной воды осуществляют следующим образом.

Природную воду по трубопроводу 1 подают в смеситель 2, где она смешивается с раствором кислоты, подаваемым по трубопроводу 3 с помощью насоса 4. Поток природной воды . байпасируют в обход смесителя 2 по трубопроводу 5, Байпасирование природной воды в обход смесителя 2 позволяет сместить диапазон изменения щелочности после смесителя 2 в рабочую область датчиков электропроводности и величины рН, при этом после байпаса восстанавливается заданное значение щелочности подкисленной воды.

При дозировании кислоты в природную щелочную воду, которая является буферным раствором, щелочность воды уменьшается, при этом с изменением щелочности от 3,5 мг-зкв/л и более до 05-0,25 мг-экв/л значение рн воды понижается, а величина электропроводности воды практически не изменяется. При продолжении дозирования кислоты и уменьшения щелочности от 0,3 мг-экв/л до нуля значение рН резко уменьшается, злектропроводность начинает незначительно увеличиваться, далее при повышении кислотности воды значение рН еще несколько снижается (при кислотности 0-0,5 мг-экв/л), а затем практически изменяется очень мало, электропроводность же, наоборот, начинает резко и линеино возрастать. Эти закономерности повторяются при различной электропроводности (и качестве) исходной води, причем значение рН 3,5-4 (при щелочности, равной нулю), а изменение электропроводности остается практически линейным с постоянным коэффициентом, не зависящим от качества исходной воды, Используемый по предлагаемому способу прием суммирования сигналов с датчика величины рН и дифференциальной электропроводности дает возможность получать однозначную информацию об изменении щелочности воды в пределах от 3,5 до + 3,5 мг-зкв/л.

Расход природной воды через смеситель 2 измеряют с помощью расходомера 6, соотношеЭлектропроводность природной воды измеряют с помощью дачтика 8, электропроводность подкисленной воды измеряют с помощью датчика 9, величину рН подкисленной воды измеряют с помощью датчика 10. Сигналы с указанных датчиков 8-10 учитывают (суммируют) с помощью измерительно-функционального бло,ка 11, с помощью которого устанавливают задание регулятору 7.

Расход природной воды через байпасный трубопровод 5 измеряют с помощью расходомера 12. Соотношение расходов природной воды на смеситель 2 и по байпасному трубопроводу 5 по сигналам от расходомеров 6 и

12 поддерживают с помощью регулятора 13, воздействуя на клапан 14 на байпасном трубопроводе 5. При этом соотношение указанных расходов изменяют в зависимости от значения рН природной воды, измеряемой с помощью датчика 15 величинь1 рН. Указанное изменение соотношения расходов природной воды через смеситель 2 и байпасный трубопровод 5 позволяет даже при больших изменениях качестве (щелочности) исходной воды стабилизировать диапазон изменения щелочности после смесителя 2 в рабочей области датчиков электропроводности и величины рН, при этом после байпаса восстанавливается заданное значение щелочности подкисленной воды.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известным способом позволит ориентировочно увеличить точность регулирования величины рН в 1,5 раза, так как предполагается использование дополнительного измерения величины рН исходной воды соответствующим датчиком, что устраняет влияние возмущений по качеству исходной воды и по изменению расхода исходной воды.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процесса подкисления природной воды при байпасировании природной воды в обход смесителя, путем изменения соотношения расходов природной воды и раствора кислоты в смеситель в зависимости от величины рН подкисленной воды, электропроводности природной воды и электропроводности подкисленной воды посL ле смесителя до конца байпаса по ходу воды, отличающийся тем, что, с целью

726026

Составитель Р. Клейман

Техред.О. Легеза Корректор., Е. Папп

Редактор Л. Курасова

Заказ 591/18 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,.4 повышения точности поддержания величинй рН подкисленной воды после смесителя, изменяют соотношение расходов природной воды в смеситель и по байпасу в зависимости от величины рН природной воды. 5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Каталог фирмы "Бабкок", ФРГ, 1965.

2, Авторское свидетельство СССР. по заявке И 2012627/26, 12.04.74 (прототип).