Станок для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72603

Класс 67а, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Харламов

СТАНОК ДЛЯ ПРИТИРКИ КЛАПАНОВ

Заявлено 14 июля 1940 г. за М 317855

Станки для притирки клапанов, шпиндель которых совершает возвратно-вращательное движение и осевые возвратно-поступательные перемещения от кулачной шайбы, известны.

Изобретение касается усовершенствования станков этого типа и сущность его заключается в особом конструктивном оформлении механизма для сообщения шпинделю дополнительного вращения в одну сторону.

На чертеже изображен продольный вид станка с частичным разрезом.

Ведущий вал 1 станка вращается от электродвигателя при помощи ремня, надетого на шкив 2. Кривошипный палец 8 вала 1 приводит кулису 4 в колебательное движение около пальца 5, укрепленного в стенке полого барабана б. От поворачивания в сторону вращения шкива этот барабан удерживается тормозом, не показанным на чертеже. Вторым концом кулиса 4 надета на палец 7, который сообщает возвратно-вращательное движение валу 8 и надетому на него полому валу 9. Вал 9 шарнирно coegHHeH с патроном 10, а котором аах НиаеТсН клапан. Таким образом клапану передается возвратно-вращательное движение.

На втулке 11 насажен диск 12 с кольцом 18. На валу. 9 укреплены ролики 14. Эти ролики при вращении вала набегают на кулачки кольца 18, сообщая валу 9 перемещения в осевом направлении. После сбегания роликов с кулачков вал возвращается в исходное положение пружинами 15. Таким образом, клапану передается возвратно-поступательное движение.

Тормоз барабана б регулируется так, чтобы барабан, а вместе с ним и вал 9 медленно поворачивались в одну сторону. Таким образом, клапану передается вращательное движение в одну сторону. В совокупности все три движения заставляют перемещаться клапан так, как это необходимо для притирки. № 72603

Предмет изобр етения

Станок для притирки клапанов со шпинделем, получающим возвратно-вращательное движение и осевые возвратно-поступательные перемещения, осуществляемые посредством торцовой кулачной шайбы, отлич а ю шийся тем, что, с целью осуществления одновременно с возвратно-врашательным вращением шпинделя также и вращения его в одну сторону., ведущий вал сцеплен с ведомым посредством кулисы, приводимой в движение кривошипным пальцем вала и надетой одним концом на кривошипный палец вала, а другим — на палец поворотного вокруг валов и барабана, для которого предусмотрен регулируемый тормоз.