Захватное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72604

Класс 19f, 1

35b

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-""-злу 3. М Т г () ° "" ест 1.

П. С. Посевин

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

ИЕП!

Заявлено 29 января 1947 г. ва Х 12-47 (351224) в Министерство строительства топливных предприятий СССР

Известны захватные устройства, например для тюбингов тоннельной обделки, выполненные в виде клещей, монтированных в обойме.

Предлагаемое устройство имеет ту особенность, что поворотные элементы (когти) клещей установлены на отдельных параллельных осях обоймы таким образом, что при опускании клещей в раскрытом положении на захватываемый предмет последний нажимает на хвостовые части элементов клещей, запираемых в замкнутом положении защелкой, входящей между хвостовыми частями этих элементов. В устройстве применены пружины для поддержания элементов когтей в рабочем положении.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Клещи монтированы в обойме 1, закрепленной на штанге 2 механизма подъема. В обойме 1 свободно устанавливаются оба IIDBopoTHblx элемента (когти) 8 клещей на д|вух параллельных осях 4. Элементы 8 в верхних выступающих концах имеют гнезда для пружин 5, фиксируемых регулирующими гайками 6. В центре обоймы 1 над элементами 8 установлена защелка 7 с пружиной 8. Верхний конец защелки 7 соединен шпилькой 9 с эксцентричным рычагом 10, установленным на оси 11 и предназначенным для включения защелки 7.

Взаимодействие частей захватного устройства происходит следующим образом. При монтаже, например, тюбингов тоннельной обделки пользуются существующим монтажным коромыслом 12, предварительно установленным на тюбинг 18. При опускании клещей с раскрытыми элементами (когтями) 8 (пунктир на фиг. 2) коромысло 12 попадает в про резь обоймы 1 и нажимает на нижние хвостовые части элементов -, в результате чего последние поворачиваются на осях 4 и полностью охватывают коромысло. Во время поворачивания элементов защелка 7 своими скосами скользит по верхним плоскостям элементов 8 и в момент полного охвата коромысла под действием пружины 8 входит в паз между верхними хвостовыми частями элементов 8. Таким образом происходит запирание элементов 8 в замкнутом положении. Выключение устройства возможно лишь в том случае, когда тюбинг 18 будет установлен на место и элементы 8 не будут воспринимать нагрузки от веса № ?2604 тюбинга. Выключение клещей осуществляется нажатием на рычаг 10, который своими эксцентричными упорами поднимет защелку 7 и освободит элементы 8.

Предмет изобретения

1. Захватное устройство, например для тюбингов тоннельной обделки, выполненное в виде клещей, монтированных в обойме, о тл и ч а ющ е е с я тем, что поворотные элементы (когти) клещей установлены на отдельных параллельных осях таким образом, что при опускании клещей в раскрытом положении на захватываемый предмет, последний нажимает на хвостовые части элементов (когтей), запираемых в замкнутом положении защелкой, входящей между хвостовыми частями элементов.

2: В захватном устройстве по п. 1, применение пружин для поддержания элементов (когтей) в раскрытом положении. № 72604

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камниииикова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 20/1 — 62 г

3ак. 3508/10

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 / 6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центо. М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 пзд, л, Цена 5 коп. открытий