Защитное электронное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 72611

Класс 2lc, 68

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

А. С. Тулин < LÇÖäÿ " 1 ГМ г

ЗАЩИТНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ . 0

Заявлено 23 октября 1940 г. эа ¹ 308509, 1 "Я в Народный комиссариат электропромышленности. СССР" к ")у:, Г

Известны защитные электронные реле с трехэлектродной лампой, в анодной цепи которой включено мгновенно действующее оперативное реле, а на сетку лампы подается постоянное смещение такой величины, чтобы ток анода был близок к току срабатывания реле.

В описываемом реле срабатывание, в зависимости от индуктивного сопротивления, происходит при постоянной разности напряжений, подаваемых на сетку от сопротивлений а и в.

Одно из этих выпрямленных напряжений пропорционально току, а второе — напряжению измеряемого индуктивного сопротивления. 3ависимость от анодного напряжения устраняется применением потенциометра, включенного в гнодную цепь и используемого в качестве источника постоянного смещения.

На чертеже изображена схема описываемого реле, где: r — сопротивление, С> и C2 — емкости.

С целью сглаживания выпрямленного тока без большого увеличения времени действия реле применен фильтр в виде, колебательного контура K.

Предмет изобретения

1. Защитное электронное реле с трехэлектродной лампой, в анодную цепь которой включено оперативное реле, а в цепь сетки последоьательно с источником постоянного смещения — сопротивление, на которое подано выпрямленное напряжение, являющееся функцией напряжения и тока защищаемой линии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления действия реле в зависимости от индуктивного сопротивления защищаемой линии, указанное выпрямленное напряжение равно алгебраической разности К,, V — Кт J, где К, и Кд — постоянные коэффициенты, à V u I — напряжение и ток защищаемой линии.

2. Форма выполнения реле по п. 1. о т л н ч а ю щ а я с я применением включенного в анодную цепь потенциометра в качестве источника постоянного смещения, с целью устранения в требуемых пределах зависимости работы реле от изменения анодного напряжения.

3. Форма выполнения реле по п. 1, отличающаяся применением с целью сглаживания выпрямленного тока без заметного увеличения времени действия реле фильтра в виде колебательного контура. № 72611

Подп. к печ. 20/I — 62 r

За к. 3425/7

Формат бум. 70 (108 /1, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 18 изд. л.

Цена 5 ко»

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор В. П. Денисов Техред А. Л. Резник Корректор И. А Шпынева