Клей для металлов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«»726148 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву ¹ 559942 (5I jM. Кл. (р ) Заявлено 06 04 77() 1722778/23-0
2 4 6 9795 /2 3-05 с присоединением заявки РВ—
С 09 f 3/12
3Ъеударственнмй комитет
СССР по аепвм изобретений н открытнй (23) ПРиоРитет 06.12.71
Опубликовано 05.04.80. Бюллетень .% 13
Дата опубликования описания 08.04.80 (53) УД К 668.395..7(088,8) A. Б. Пейзнер, А.. И. Еэриелев, Ю. М. Яковлев, Л. Р. Хачатурова, H. Т. Харламова, П. И. Рахлин и A. Г. Позамантир (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54 КЛЕЙ ДЛЯ МЕТАЛЛОВ
100
Изобретение относится к клеям для металлов и является дополнительным к изобретению по авт..свид. ¹ 559942
И.
Изобретение может найти применение
5 для склеивания металлов между собой и с другими материалами.
Известен клей, включающий пленкообраэующий синтетический латекс в ка1а честве загустителя и стабилизатора — латекс сополимера метакриловой кислоты с 20-90% содержанием метакриловой кислоты и электролит в соотношении, вес. ч.:
Латекс синтетического каучука
Латекс сополимера метакриловой кислоты 3,5-230
Электролит 0,05-5,0
К недостаткам указанного клея следует отнести невозможность получить достаточные звукопоглощающие свойства склеиваемых конструкций..Бель изобретении — повышение звукопоглощающих свойств склеиваемых конструкций.
Поставленная цель достигается тем, что клей по авт. саид. ¹ 559942 дополнительно содержит эмульсию тугоплавкого битума в количестве 33-35 вес. ч.
Клей готовят путем смешения пленкообразующего латекса синтетического каучука, сополимера метакриловой кислоты, электролита и эмульсии тукоплавкого битума в укаэанных выше соотношениях, затем клей наносят на .поверхность испытуемого металла, образец высушивают при комнатной температуре в течение суток, прессуют его при температуре о
140 С в течение 30 мин при удельной нагрузке 15 кгс/см .
Эмульсию тугоплавких битумов готовят по рецепту, вес. ч.:
Тугоплавкий битум 100 . Растворитель (алифатический или арома726148
3 тический углеводород) 20С -400 (в засимости от температуры размягчения битума) 40
Синтетические жирные кислоты (Сжк) 1,5
КОН 0,5
ЕЬд, 250 10
" При этом следует соблюдать следующий порядок загрузки компонентов.
В нагретый до температуры размягчения битум вводят сначала СЖК, затем растворитель, после чего раствор битума эмульгируют в водном растворе щелочи, например, в роторно-пульсационном смесителе при скорости вращения ротора
ЗООО об/мин. Вязкость эмульсии по воронке ВЗ-4 не должна превышать 25 с.
Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.
Пример 1. Клей включает следующие компоненты (перемешанные),вес. ч.:
Латекс CIA=1--6 100
Латекс БКС=ЗО 49;3 йаОН 3;0
Эмульсия тугоплавкого битума 33
Клей наносят на поверхность алюминия. Толщина слоя 0,27 мм. Адгезия на отрыв 20 кгс/см . Адгезию определяют
2. по ГОСТ 109-62.
Кривая 1, характеризующая звукопоглощающие свойства конструкции, склеен35 ной полученным клеем, изображена на чертеже.
Пример 2. Клей включает следующие компоненты (перемешанные), вес. ч.:
Латекс СКД,=1=6 100
Латекс БКС-30 49,3
МаОН 3,0
Эмульсия тугопла якого битума ЗЗ
Клей наносят на поверхность алюминия, Толщина слоя 0,30 мм. Адгезия на от1 рыв 20 кгс/см"-;—
Кривая 2, характеризующая звукопоглощающие свойства конструкции, склеенной полученным клеем, изображена на
/ чертеже.
Пример 3 (контрольный) . Клей включает следующие компоненты (перемешанные), вес. ч.:
Латекс СКН=1=6 100
Лате кс Б К С= 3 0 49,3
NaOH 3,0
Клей наносят на поверхность алюминия. Толщина слоя 0,30 мм. Адгезия на отрыв 47 кгс/с.л .
Кривая 3, характеризующая. звукопоглощающие свойства конструкции, склеенной полученным клеем, изображена на, . чертеже.
Таким образом, как видно из приведенных выше примеров, введение в сос тав клея эмульсии тугоплавкого битума позволяет изменить частоту звукопоглощения склеиваемой с его помощью конструкции.
Формула изобретения
)Слей для металлов. по авт. свид. № 559942, отличающийся тем, что, с целью повышения звукопоглощающих свойств склеиваемых конструкций, он дополнительно содержит эмульсию тугоплавкого битума в количестве
33-35 вес. ч.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 559942, кл. С 09 У 3/12, 18. 05, 71.
Oaemomn, /"Ц
ЦНИИПИ Заказ 601/22
Тираж 725 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4
io в ф е е ф .т
9 Ф
Ю Ф /02 2