Способ получения фенолоспиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 72616

Класс )2R 20oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТО РСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Волынкин

С П О С О Б ПОЛУЧЕН И Я Ф Е Н ОЛ О С П И РТ-О-В-.---(Заиипоио П) гиарта 1947 г. аа . 6 838,, .БЗ4, Б г.. !ииигторгтио 1и угпвои промьиипгiillocTii СССР ° : -.Й > 1

° л, гс "ИОТТ

Иввеспгпы способы получения фсновосппрчов Itp;I г епссп й3 >соп- лов с формальдегидом в жидкой фазе и присутствии катализаторов. Б этих условиях, вследствие склонности фенолоспиртов к полимеризации, образуются смолы, особенно в присутствии катализаторов.

Описываемый способ предусматривает получение фенолоспиртов, не содержащих примесей смол, при конденсации фенолов с формальдегидом в паровой фазе. Для ускорения процесса и понижения температуры реакции применять различные катализаторы. Конденсацию низкокипящих фенолов проводить под вакуумом.

Образовавшийся фенолоспирт после прохождения зоны реакции быстро охлаждают и поглощают веществами, нейтрализующими дейсгвие катализаторов.

Пример 1. Пары гваякола и формальдегида при остаточном давлении 10 и.и рт. ст. пропускают над окисью алюминия при температуре

100 — 130 и быстро охлаждают. Из продукта конденсации паров извлекают ванилиновый спирт.

Пример 2. Пары фенола и формальдегида при температуре

200 пропускают над зернообразным феррохромом. Из продукта конденсации извлекают преимушественно параоксибензиловый спирт.

Предмет изобретения

Способ получения фенолоспиртов из фенолов и формальдегида, о тл и ч а ю шийся тем, что процесс ведут в паровой фазе при температур" около 100 — 200 при атмосферном или пониженном давлении.