Питательная среда для выращивания нематод рода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ г . 1", ОП ИСА Н" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 726164

Г

-.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

\ (22) Заявлено 18,01.79 (2! ) 2714235/30-15 (5!)М. Кл. с присоединениент заявки .%

С 12 К 1/06, Гасударственный комнтет (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.80 Бюллетень . 13 б..

Дата опубликования описания 08.04.80

Р З) УДК 57С,8..093,1(088 8) ао делам нзобретений н отнрытнй

Г. Н. Андреева, E. A. Клещинова и В. И. Тараканов

1 (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени институт гельминтологии им. К. И. Скрябина (7!) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

НЕМАТОД РОДА НЕОАР1 ЕСТИЧА

l8 — 22

Остальное

Изобретение относится к области гельминтологии и искусственному выращиванию ентомопатогенных нематод и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известна питательная среда для вы5 рашивания нематод рода Меоскpcectanoi ) 1)

Она содержит 1 r пептона, 0,2 г основного фосфорнокислого калия, 0,12 г суль— фата магния, 5,0 r декстрозы, 1,5 r

arapa и 100 мл воды fl)." - °

Недостатками среды являются высокая стоимость среды, нематоды не растут без микроорганизмов, требуется присутствие гусениц вошинной моли, неудобство ее применения в том, что не все операторы могут работать с гусеницами из-за аллергии к ним.

Известна также среда, используемая для безбактериального культивирования

Мос р ест.сапе (2 ), 20

Недостатками этой среды являются трудоемкость проведения операции. по асетттическому извлечению тючек и особенно печени из организма к юлика. Особентность

2 получения стерильной .печени обусловлена тем, что она лишена капсулы, имеет большие размеры, близко прилега— ет к желудочно-кишечному тракту, часто имеет очаги поражения даже у клинически здоровых животных. Консистенция печени в процессе жизнедеятельности нематод сильно лизируется, что. затрудняет сбор нематод, свободных от питательного субстрата и продуктов метаболизма.

Целью изобретения является создание более дешевой среды, несложной в применении и обеспечивающей массовое размножение нематод по желанию свободными от микроорганизмов или в присутствии бактерий симбионтов.

Эта цель достигается тем, что питательную среду составляют из следующих компонентов, aec. %:

Субпродукты животных

Бульон от варки субпродуктов животных

Крахмал или мука пшеничная

726 l

Питательную среду готовят cnegyroшим образом: субпродукты убойных животных берут в равпйх весовйх" пропорциях: легкие, селезенка, желудок беэ слизистой уши губы, ðтань трахея 5 пишевод. Варят 30 мин, охлаждают холодной водой, измельчают на мясорубке, К полученной массе добавляют бульон от сваренных субпродуктов, крахмал или пшеничную муку, перемешивают, автоклавируют 30 мин при 1,5 атм в чашках Петри. После охлаждения, соблюдая асептику, нарезают кусочками весом

1-5 r и разметают на скошенном мя сопептонном агаре в пробирках 20х200мм,s

Предлагаемая среда обеспечивает массовое размножение нематод, используемых в борьбе с насекомыми — вредителями сельскохозяйственных культур. Выход численности вырашиваемых нематод на 20 предлагаемой среде в два раза больше, чем на среде из кусочков почех и печени кролика. l хг предлагаемой среды дешевле 1 кг среды из кусочков почек и печени кролика в 25,8 раза. 1 хг среды распределяется на 300 пробирок, что в пять раз производительнее, чем культивюфоваиие нематод на среде из кусочков почек и печени кролика (60 пробирок).

Работать с предлагаемой средой про- зО ше и легче, Консистенция автоклавированной среды после остывания достаточно плотная и сохраняет эти свойства в пропессе размножения нематод, что облегчает их сбор, например методом смыва; С одной и той же среды сбор неФормула изобретения

Питательная среда для вырашивания нематод рода Neoap9ec(ana включаюшая субпродукты животных, о т л и— ч а ю ш а я с я тем, что, с целью снижения себестоимости и увеличения выхода нематод, она дополнительно содержит бульон от варки субпродуктов животных и крахмал или муку пшеничную, причем компойенты содержатся в среде в следующем соотношении, вес. %:

Субпродукты животных 72-77

Бульон от варки субпродуктов животных 18- 22

Крахмал или мука пшеничная

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Намье 14.L. е.а. FoocL need.i m о р ероi ед- d.og Ь|ьцА for the юа ъа productIîn с the nernatod-e DD- 36, Ма ur е;, 206, 4986, р. 846, 1965.

2. Тараканов В, И., Андреева Г. И.

Методика аксенного выращивания нематод рода N eaap9.å.сЛо.no.. Бюл.

Всесоюзного. института гельминтологии, вып, 13, с. 108-113, 1974 (прототип).

Остальное

64 4 матод можно проводить два — четыре раза через двухнедельные интервалы.

Предлагаемая среда позволяет выращивать энтомопатогенные нематоды по желанию свободными от михроорганизмов или в присутствии бактерий симбионтов.

Составитель М. Мирзаев

Редактор Т. Шарганова Техред М. Петко Корректор M. Шароши

Заказ 604/22 Тираж 522 ПОдппсно е

БНИИПИ Государственято комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4