Футеровка колошника доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

726169

Ссиоз Советскик

Социалистическик

Республик

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.77 (21) 2545562/22-04 (51) М. Кл с присоединением заявки №вЂ”

С 21 В 7/06

Гоауддрстовнннй конитет

СССР (23) Приоритет —

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень №13 (53) УДК 669.162..212 (088.8) IIo делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.04.80

С. И. Соколов, С. И. Хорошавин, С. П. Щекотов, В. Н. Еремин, А. А. Дубровский, И. Г. Кощеев и В. И. Райков (72) Авторы изобретения

Государственный специализированный трест по ремонту доменных и мартеновских печей «Уралдомнаремонт» (7l) Заявитель (54) ФУТЕРОВКА КОЛОШНИКА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к доменному производству, а именно, к футеровке колошников доменных печей.

Известна футеровка, в которой металлические сегменты выполнены крестообразной формы и состоят из вертикальных стоек, жестко связанных полками, причем стойки снабжены крюкообразными кронштейнами, с помощью которых сегменты навешены на элементы для крепления их к корпусу печи (1).

Недостатком данного устройства является то, что при монтаже по высоте колошника устанавливается большое количество рядов металлических сегментов. Это усложняет монтаж и демонтаж футеровки, увеличивает время и трудозатраты на ведение этих работ.

Целью изобретения является упрощение монтажа и демонтажа футеровки и следовательно снижение продолжительности и трудоемкости этих процессов.

Указанная цель достигается тем, что в известной футеровке, включающей металлические сегменты; состоящие из вертикальных стоек, жестко связанных полками, и элементы для крепления сегментов к корпусу печи, металлические сегменты выполнены двух видов, в каждом из которых стойки наклонены под углом друг к другу и по высоте равны высоте колошника, причем в сегментах первого вида угол наклона стоек направлен внутрь печи, а в сегментах второго вида — в противоположную сторону, при этом стойки сегментов первого вида снабжены выступами, а стойки сегментов второго вида — пазами, по форме, соответствующей форме выступов. 0 Укрупнение металлических сегментов позволяет уменьшить количество монтажных узлов и тем самым упростить монтаж и демонтаж футеровки.

На фиг. 1 представлена футеровка в разрезе; на фиг. 2 — сегменты, общий вид; на фиг. 3 — разрез по периметру калошника, разрез А — А фиг. -I; на фиг. 4 — поперечный разрез сегмента, разрез Б — Б фиг. 2. Футеровка колошника доменной печи содержит металлические сегменты двух видов 1 и 2, каждый из которых состоит из . вертикальных стоек 3, по высоте равных высоте колошника, наклоненных под углом друг к другу и жестко связанных полками

4, ширина которых равна половине ширины

ЯЯ я ууф щ уффнма евйю ей маф ъюмс а4ьи йй жд мемм м емр айймФфщ стойки 3 кроме второй полки сверху, выполненной на всю ширину стойки 3 и имеющей отверстия 5 под элементы для крепления 6 сегментов 1 и 2 к корпусу печи 7.

Элементы для крепления 6 сбстоят из шарнирного кронштейна 8 с приваренным к его торцу фиксатором 9, смонтированного посредством штыря 10 на кронштейне 11, прикрепленном к корпусу печи 7.

В сегментах 1 угол наклона стоек 3 направлен внутрь печи, а в сегментах 2— в противоположную сторону.

Для крепления между собой сегменты 1 снабжены клинообразными выступами 12, которые выполнены в нижней части стоек 3, а сегменты 2 — пазами 13 по форме, соответствующими форме выступов 12.

Футеровка колошника доменной печи выполняется следующим образом.

Шарнирные кронштейны 8 посредством штыря 10 закрепляют на кронштейне bl

Сегменты 1 с помощью крана устанавливают на шарнирный кронштейн 8, при этом фиксатор 9 входит в отверстие 5.

После того как смонтируют все сегменты 1, на внешнюю поверхность стоек 3 этих сегментов наносят огнеупорный материал и приступают к установке сегментов 2, которые зацепляют краном, заводят от центра печи между сегментами 1 и. навешивают на шарнирный кронштейн 8, совмещая отверстие 5 с фиксатором 9, а пазы 13 с соответствующими выступами 12.

726169

После монтирования сегментов 1 и 2 их заполняют огнеупорным материалом и футеровка готова к эксплуатации.

Демонтаж сегментов 1 и 2 вместе с огнеупорным материалом производят в обрат)

Ком порядке.

Предлагаемая конструкция футеровки колошника доменной печи позволяет упростить монтаж и демонтаж за счет уменьшения количества монтажных узлов, тем самым сократить продолжительность этих процес1е сов по сравнению с известным устройством футеровки на 75%.

Сокращение трудозатрат при этом составит 300 чел/смен.

Общий экономический эффект.от внедрения предлагаемого изобретения только на одной печи составит 50000 руб. в год.

Формула изобретения

2© Футеровка колошника доменной печи, содержащая металлические сегменты, состоящие из вертикальных стоек, равных вы-! ° соте колошника, жестко связанных полками, и элементы для крепления сегментов к корпусу печи, отличающаяся тем, что, с целью 1 упрощения монтажа и демонтажа футеровки, вертикальные стойки наклонены попарно друг к другу и соединены по типу «ласточкиного хвоста».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зе

1. Авторское свидетельство СССР № 210887, кл. С 21 В 7/06, 1968. — 1

726169

9uZ,,1

12

Составителль Б. Раковский

Редактор Е. Братчикова " Техред К. Шуфрйч Корректор М. Выгула

Заказ 2492/51 Тираж 608 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> r. Ужгород, ул. Проектная, 4