Устройство для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, " r: .-.ñ..г 3 и:1 i

)1 н .--: ъ в.

ОП HCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«» 726224

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51)М. Кл.2

D 01 В 1/32 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0201,78 (21) 2566651/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР

«о делам изобретений и открытий (53) УДК 677. 051. 38 (088.8) Опубликовано 0504.80. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 0504.80

Т.М. Машанова, В.С. Пронькин, Л.Н. Кириллов и A. Е. Солдатова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ фОРМИРОВАНИ Я И ПОДАЧИ

СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЬ!Х КУЛЬТУР

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, касается устройств для формирования и подачи слоя стеблей и предназначается для слоеутонения непрерывно перемещающегося иэ сушилки толстого слоя стеблей, формирования и подачи в мяльно-трепальный агрегат °

Известно устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее питающий транспортер, зубчатые диски, гребенные планетарные транспортеры и расположенные над ними нажимные полозки (1) .

В данном устройстве порции стеблей, находящиеся во впадинах зубчатого диска, захватываются иглами планетарного транспортера, входящими не на всю глубину впадин диска, что может привести к некачественной передаче стеблей и, следовательно, формированию неравномерного по толщине слоя.

Известно также устройство для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур, содержащее питающие транспортеры, последовательно расположенные по ходу технологического процесса пары зубчатых слоеутоняющих дисков, закрепленные на гориэонтальных валах, средство для выборки стеблей из впадин -дисков и выпускные транспортеры с нажимными полозками (2).

Средство для выборки стеблей из впадин диска выполнено в виде лопасти, установленной с воэможностью качания. данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

К недостаткам его относится возможность надлома стеблей, обусловленная качанием лопасти при непрерывном вращении дисков.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

С указанной целью в устройстве средство для выборки стеблей выполнено в виде смонтированных на валах лопастных крыльчаток, кинематически соединенных с соответствующими валами зубчатых дисков, причем рабочая.-.— поверхность лопастей крыльчаток выполнена вйпуклой.

На фиг. 1 схематично представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

726224

Устройство содержит питающие транспортеры 1, закрепленные на валах 2 питающие слоеутоняющие диски 3, лопастные крыльчатки 4, закрепленные на валах 5, " Содйнеййых посредством шестерен 6 8 с валами 2 зубчатых дисков 3 ° (лой стеблей прйжимается нйжим= ныМи полозками 9 к транспортерам 10, I

РабоЧая поверхность лопастей крыльчаток выполнена выпуклой для предотвращения затаскивания волокна и образования намотов.

Устройство работает следующим образом.:

Закрепленная на валу 2 первая питающая пара слоеформирующих зуб-, чатых дисков 3 захватывает -порции стеблей; попадающйе во впадины между зубьями, — и перемешает их под воздействием лопастей крыльчаток 4.

При вращении вала 2 зубчатых дисков

3 лопастные крыльчатки 4 получают встречное вращение с -помощью шестерен, паразитиых шестерен 7 и закрепленных на осях 5 шестерен 8. Скорости вращения лопастных крыльчаток

4 так рассчитаны, что эа время, -teorда питающий диск 3 смеСтится"на ве- личину одного шага между эубьями,— крыльчатка 4 повернется на 45о и при этом один ряд лопастей крыльчаток подхватит горсть, расположенную во .впадине зубьев, и переместит ее под зажим между самогрузными полозками 9 и ветвями транспортных ремней 10.

Расположенная на втором валу 2 пара зубчатых дисков 3 с уменьшенными размерами зубьев захватывает меньшую порцию стеблей и также переме-щает ее и подает c"-помощью лопасгных крыльчаток 4 в зону между самогрузными полозками 9 и: ветвяМИ "транспортерных ремней 10. Таким образом осуществляются доэирование слоя, утонение, выравнивание и подача утоненного и выравненного слоя стеблей в мяльную машину.

При использовании лопастных крыльчаток для выборки и передачи порций стеблей из впадин слоеформирующих

5 дисков исключается повреждение стеблей слоя, увеличиваются выход длинного волокна и равномерность слоя.

Формула и э о брет ени я

10, .1. Устройство для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур, содержащее питающие транспортеры, последовательно расположенные по ходу технологического процесса пары зубчатых слоеутоняющих дисков, закрепленные на горизонтальных валах, средство для выборки стеблей из впадин дисков и выпускные транспор20 теры с нажимными полозками, о т л ич аю ще е с я тем, что, сцелью

"повышения качества обработки, средство для выборки стеблей выполнено

В виде смонтированных на валах лопаст 5 ных крыльчатОк °

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что валы лопастных крыпьчаток кинематически соединены с соответствующими валами

30 зубчат

3, Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, чторабочая поверхность лопастей крыльчаток выполнена выпуклой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1, Авторское свидетельство СССР

Р 564366, кл. D 01 В 1/32, 1975.

2. Дальнейшее усовершенствование техники и технологии производства

40 длинного волокна из конопляной тресты и короткого волокна из отходов трепания. Отчет ЦЯИИЛВ, номер гос. регистр. 68031600, 1971, с. 10-14 (прототип).

726224

7 g фи8. 2

Составитель H. Самарина

Редактор A. Семенова Техред О.Легеза Корректор В. Бутяга

Закаэ 619/26 Тираж 502 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4