Способ настилки древесных плит пола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п ii -с я.н"и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>726284 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110178 (21) 2569834/29-33

Р1 М (2 с присоединением заявки М9 ! (23) Приоритет

Е 04 F 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.0480. Бюллетень М9 13 (53) УДК694. 5. 69. .025 (088.8) Дата опубликования описания 0504.80 (72) Авторы изобретения

М.А. Хромов и Г.М. Калашников

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАСТИЛКИ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ ПОЛА

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству зданий с применением древесных плит для покрытия и подкладочного слоя полов. 5

Известен способ настилки древесных плит пола, в котором предусмотрена аклиматизационная обработка плит в помещении с относительной влажностью воздуха не более 60% и последующее клеевое прикрепление плит к основанию пола с равномерным прижимом по всей площади покрытия пола (1) .

Недостатком этого способа явля-, ется затрудненность обеспечения при 15 настилке плит влажности воздуха до

60%, а также ненадежность сохранения ровности и прочности пола.

В ст адни настил ки и э кс плу ат ации влажность воздуха может повышаться 20 до 80% и выше; кроме того, по мере истирания покрасочного слоя, плиты покрытия будут все интенсивнее увлажняться во время влажной уборки помещений. В этих условиях неизбежно 25 увеличение размеров плит и образование распорных сил, вызывающих их отслоение и искривление.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ 3() 2 настилки древесных плит, включающий изменение влажности плит и прикрепление их к основанию пола крепежными элемент ами при понижении относительной влажности воздуха до 60%, Вначале производят аклиматизационную обработку, состоящую в увеличении или.уменьшении влажности плит до равновесной сорбционной (равной 8%), затем увлажнение плит до величины„ не превышающей 12% а прикрепление плит к основанию пола производят с равномерным прижимом (2) .

Недостатком данного способа явля- ется то, что реальная относительная влажность воздуха внутри строящегося здания весьма высока и ее понижение при настилке плит от 75-85% до 60% очень дорого, длительно и трудоемко, а известные режимы изменения влажности плит не обеспечивают удовлетворения эксплуатационных требований к полам. При уменьшении размеров прикрепленных плит, в том числе при их усадке от неизбежных периодических влагосмен наблюдается значительное увеличение зазоров между смежными плитами, вследствие чего шпаклевочный состав. выпадает из швов вскоре после малярной отделки. В or726284 раниченных пределах наличие сил растяжения плит — благоприятный фактор, обеспечивающий их ровность. Но следует учитывать, что.вдоль больших сторон плит эти силы во столько раз превышают силы, действующие в попереч HoM направлейии, Во сколько длина плит превосходит их ширину. Чрезмер ные"Напряжения деформируют связи, вплоть до их нарушений, а нарушениями прикрепления ликвидируются натяже.ние и ровность пола.

Приходится преждевременно ремон - тировать полы — разрезать плиты на отдельные элементы, их дополнитель йо прикреплять гвоздями и клеющей мастикой с частичной заменой плит, затем весь пол требуется перекрашивать. В условиях после заселения дома такой ремонт черезвычайно усложняется. Даже если нет других дефектов, кроме повышенного до 2-3 мм раскры тия стыковых швов, то и тогда долго йечность пола понижена: попадание влаги внутрь кромок древесных плит обусловливает их расслоение и ускоренный износ.

Целью изобретения является обеспечения долговечности, повышение эксплуатационных качеств пола, сни жение стоимости и упрощение производства работ.

Эта цель достигается тем, что при способе настилки древесных плит, включающем изменение влажности плит и прикреппение их к основанию пола крепежными элементами, плиты увлажняют до 20-24% и выдерживают до снижения влажности на 10-14% и плотности на 5-6%, а по коротким сторонам плит устанавливают дополнительМИе=кРе гежные элементы, причем влажность воздуха не снижают.

Способ предусматривает исключение процесса высушивания воздуха в поме . щениях настилки плит, à -.àêæå высушивания плит до низкой равновесной влажности. При этом влажность плит не ограничивают в пределах 12%, а наоборот, их увлажняют до 20-24% (например в ШтабелЕ) . При таком увлМкнений влага проникает на всю толщину плит, распространяясь по ней равномерно. уменьшается внутреннее трение, силы сцепления между древес-HMnih частицами на-период глубинного увлажнения ослабевают и частицы (волокна) изменяют свою ориентацию так что йлотность плит снижается на

5-6%. Этот процесс обуславливает Ъ йьШение модуля упругости плит и

"тем"càìéì при их усадке предотвраща - =Ются перенапряжения в клеегвоздевом прикреплении.

Не менее важным является и фактор уменьшения тенденции к коробле.— нию плит с указанными измененными свойствами. Покрытие пола из измененных плит в стадии эксплуатацион.! ) ных влагосмен будет также сравнительно меньше напрягать связи с основанием пола, и в направлении и з его плоскости. Этим будет обеспечено неотслоение кромок плит при различии в, усадке верхних и нижних волокон по

5 их толщине, а также предотвращено выпучивание средней зоны.

В данном способе вдвое более интенсивно увлажняют ДВП в штабеле и вводится процесс выдерживания плит, характеризуемый оптимальным уменьшением влажности плит на 10-14%, после которого плиты прикрепляют к основанию.

Выполнение гвоздевого забоя изме15 няется: вместо забоя, равномерного по площади и периметру плит, его осуществляют неравномерным, устанавливая гвозди (деревянные нагели, шурупы и т.д.) более часто вдоль коротких—

20 торцовых сторон плит.

Этим также будут уменьшены напря жения в соединяемых элементах пола и соответственно улучшено состояние стыковых швов плит в критических 5 зон ах пола °

Помимо наиболее распространенной формы пЛит в виде прямоугольника с размерами сторон по ГОСТ 4598-74 возможен вариант — квадратная плита.

В этих редких случаях усиленное крепление выполняют у сторон, уда- . ленных от стен (перегородок) или рас-. положенных перпендикулярно им. Тем самым относительно большое расширение зазоров между плитами будет иметь место вне центральной зоны пола комнаты, т.е. там, где стыковые швы скрыты мебелью.

Данный способ позволяет получить экономию в стоимости рабочей силы и

4р матери алой ввиду исключени я 3 атр ат на сушку воздуха помещений, на ремонт покрытия рода из-за вздутий (отслоений ) плит, а также з атр ат н а повторную отделку.

Если данный способ применять не к плитам покрытия, а к плитам подкладочного слоя пола, то положительный эффект скажется в следующем. Тонкослойное линолеумное или подобное покрытие пола будет меньше изнашиваться вследст вие малого расширения зазоров между нижележащими древесными плитами, а также плотного примыкания их кромок к основанию пола. Кроме того, надежность и высокие эксплуата55 ционные качества пола будут обеспечены ровностью "центральных участков плит, разрез ка и дополнительное прикрепление которых при вздутиях плит не могли бы быть осуществлены щ без снятия покрытия и его последующей дорогостоящей замены.

Формула изобретения

1. Способ- настИлки древесных плит

45 пола, включающий изменение влажности

284

Составитель О. Гончарова

Техред Н.Бабурка КОрректор Я. Веселовская

Редактор И. Квачадзе

Заказ 6 28/28 Тираж 772 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

5 726 плит н прикрепление их к основанию пола крепежными элементами, о т л ич ающи и с я тем, что, с целью обеспечения долговечности, повышения эксплуатационных качеств пола, снижения стоимости и упрощения производства работ, плиты увлажняют до

20-24% и выдерживают до снижения влажности на 10-14% и плотности на

5-6%, причем влажность воздуха не снижаю

1 !

2. Способ настилки древесных плит пола по п.1,о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью уменьшения иапряжений в соединяемых плитах пола прямоугольной формы и повышения качества стыковых швов, по коротким сторонам плит устанавливают дополнительные крепежные элементы.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Временная. инструкция по устройству полов из древесноволокнистых плит. Череповец, 1 976.

2. Технические условия на устройство полов с покрытием из сверхтвердых древесноволокыистых плит.

ТУ-65-БССР-15-73, Минск, 1973, с. 3-5,7.