Способ консервирования сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лЪ 72629

Класс 8k, 3

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Лиман

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ СЕТЕЙ

Заявлено 21 ноября 194б г. за Ы 607 (349830) в Министерство рыбной промышленности западных районов СССР

В рыбной промышленности для консервирования сетей, с целью замены дефицитных дубильных материалов недефицитными и более дешевыми, известно применение сульфитцеллюлозных щелоков и металлов с токсическим действием.

Согласно изобретению предлагается консервирование сетей производить в сульфитцеллюлозйом щелоке, а затем обрабатывать раствором соли меди или хрома.

Одну часть экстракта сульфитцеллюлозного щелока разваривают в 2 — 3 ча стях воды.

Если сульфитцеллюлозный щелок не очищен на заводе, то на дне оседают кальциевые соли, которые следует удалить.

В котел закладывают сетематериалы и заливают горячей водой с содержанием 2 — 3 г сульфитцеллюлозы в литре, и дают влаге хорошо впитаться. Затем добавляют раствор сульфитцеллюлозного щелока до концентрации 25 — 30 z и греют или кипятят в течение 2 — 3 час. После остывания сети ((или нитки)) вынимают и отжимают их в центрифуге, прессе или между вальцами. Выдержав сети в течение 2 — 3 час, протравливают их солями меди и хрома тем же способом, как при дублении естественными дубителями.

Предмет изобретения

Способ консервирования сетей с применением сульфитцеллюлозного щелока и соединений металлов с токсическим действием, о т л и ч а ющий ся тем, что сети сначала пропитывают сульфитцеллюлозным щелоком, а затем обрабатывают раствором соли меди пли хрома