Состав для установки ванн при освобождении прихваченных в скважине бурильного инструмента и обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

I I (61) Дополнительн (22) Заявлено 040 с присоединением (23) Приоритет—

1)м. кл.2

Е 21 В 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликован

Дата опублик

3) УДК б22,? 48. ,14 (088 ° B) (72) Авторы изобретения

Н.В. Щукин и A.C. Непомнящий

Черниговское отделен <е Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ УСТАНОВКИ ВАНН ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ

ПРИХВАЧЕННЫХ В СКВАЖИНЕ ЗУРИЗПэ ЙОГО

ИНСТРУМЕНТА И ОБСАДНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к составам для установки ванн при освобождении прихваченных в скважине бурильных инструментов и Обсадных труб и Может быть использовано для ликнидации аварий при бурении скнажин на нефть, газ и другие полезные. ископаемые.

Известны составы для установки ванн при осв об ождении прихв аченных в скважине бурильных инструментов и обсадных труб, содержащие жидкие агенты, например нефть (1) .

Недостатком известных составов является снижение их эффективности с увеличением глубины скважины и времени, прошедшего с момента прихвата бурильных инструментов и труб, а в случае щелочных ванн, кроме того, увеличивается вероятность обвала пород с потерей циркуляции, Наиболее близким к изобретению является состав для установки ванн при освобождении прихваченных в скважине бурильных инструментов и обсадных труб, содержащий нефть и поверхностно-активное вещество, например дисолван или сульфонол (2) .

Однако такой состав обладает малой эффектинностью освобождения прихвачен, ных бурильных инструментов и обсадных труб ввиду его низкой проникающей и смазочной способности.

Целью изобретения является повышение эффективности освобождения прихваченных бурильных инструментов и обсадных труб за счет повышения проникающей и смазочной способности состава.

Для достижения этой цели состав дополнительно содержит алюминат натрия и смолистые вещества при следующем соотношении ингредиентов", об. Ъ:

Нефть 75-85

Пон ерхностно-актив ное в еществ о, например дисолван или сульфонол 1-2

Алюминат натрия 4-7

Смолис тые в ещес тв а 1 0-1 б.

Технология приготовления .состава заключается в добавлении к нефти смолистых веществ и алюмината натрия и интенсинном их перемешивании при нормальной температуре в течение 1,52 ч до появления характерного зеленовато-голубоватого оттенка. После этого при постоянном перемешивании вводят поверхностно-активное вещество, например дисолнан или сульфонол.

"ю Ф.

"Ф: 3 Ф

; 3 . ""4 - -,.-..". 726301

90-110

Составитель Г. Сапронова

Редактор Т Бельская Техред Н.Бабурка Корректор А, Гриценко

Тйраж 626 Псдписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мбсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 632/29

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В качестве смолистых веществ вво" дят древесную смолу или кубовый остаток смог исто-скипидарного производства и других .лесохимических производств, В качестве древесной смолы, например, может быть использована смола сосновая, выпускаемая по ГОСТ .11238-65 и имеющая следующие физико-химические показатели:

Удельный нес при 20 С, г/см 1,05-1,08

Вязкость, спз 200-240

Кислбтное число, мг КОН

Эфирное число, MI КОН 30-45.

В качестве кубового остатка смолы может быть использован, например, продукт, выпускаемый по ТУ ОП-25-74, характеризуемый следующими показателями:

Удельный вес при 20 С, г/см 1,03-1,08

Вязкость при 20 С, спз 49-63

Кислотное число, мг КОН 16 33

Эфирное число,мг КОН 17-19

Предлагаемый состав ложет содержать раэличные продукты пиролиза древесины (смола сосновая, масло сосновое.фломационное, полимер и кубовый схгтаток смолы) при различном коли чественном соотношейии ингредиентов .

Результаты по определению эффективности различных жидкостных ванн на снижение удельного усилия отрыва (величины адгезии) эталонного образца от глинистой корки при давлении

757 мм рт.ст. и температуре 20 С показывают, что удельное усилие отрыва образца от корки при установке ванны иэ предлагаемого состава н 48 раз меньше, чем при установке нефтяной или нефтяной с добавкой суль.-

"фонола ванн; при этом эффективное снижение удельного сопротивления отрына 6бразца от корки происходит в

2-4 раза быстрее.

Результаты исследования проникающей и смазочной способности различ- ных жидкостных ванн п6казывают-, что сутан снижает коэффициент трения эталонного образца по-глинистой корке в 3-4,5 раза, а скорость фильтрации через глинистую корку увеличивает в 3,3-4,1 раза.

Предлагаемый состав обеспечивает возможность освобождения прихваченных в скважийе бурильных инструМентов и обсадных колонн на глубинах 3000 м и более по истечении, длительного времени с момента прихвата (33-192 час,), сокращает затраты производительного времени на освобождение" прйхваченных бурильных чнструментон (время с уояния под ванной) в 2-3 раза;

После освобождения прихваченйй с бурильных инструментов нет необходимости утилизировать ванну предложенного состава. Ванна может быть введена в буровой раствоР, так как спо= собствует уменьшению набухаемости глинистых пород и тем салым позволяет в дальнейшем предупредить прихваты и образование сальников.

Экономический эффект от применения состава составляет 9,6 тыс. руб. на одну операцию;

l Ъасс

Формула изобретения

1. Состав для установки ванн при

25 освобождении прихваченных н скважине бурильного инструмента и обсадных труб, содержащий нефть и поверхностно-ак тинное веществ о, например дис олван или сульфонол, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности освобождения бу...рильного инструмента и обсадных труб за счет повышения проникающей и смазочной способности состава, он дополнительно содержит алюминат натрия и смолистые вещества при следующем соотношении ингредиентов, о6. Ъ |

Нефть 75-85

Поверхностно-активное н еществ о 1-2

40 Ллюмина т натрия 4-7

Смолистые вещества 10-1 6.

2, Состав.,по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что н качестве смолистых веществ он содержит сосновую

45 смолу или кубовые остатки смолистоскипидарного производства и других лесохимических производств, Источники информации, принятые но внимание при.экспертизе

1, Сахаров З.A. Ликвидация прихва1 1 1 I тон при бурении скв ажин, М, Недра

1968, c . .14, 2. Пустовойтенко И.П. Предупреждение и ликвидация аварйй н бурении.

М., Недра, 1973, с. 236-240 (прототип) .