Регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 72634

Класс 21с, 62вв ссср

OflVICAHVIE H3OBPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Харизоменов

РЕГУЛЯТОР

Заявлено 26 августа 1946 r. за % 348382 в Министерство станкостроения СССР

Известны регуляторы, сравнивающие контролируемое движение с эталонным и состоящие из двух вращающихся (соответственно сравниваемым движениям) элементов, изменение скоростей которых приводит к включению приборов, воздействующих на контролируемое движение в сторону приближения его к эталонному. ИндикатораMIH изменения скоростей в указанных устройствах применяются два диска, которые направляют падающие на них световые лучи на фотоэлемент.

Создаваемые фотоэлементами токи затем усиливаются и подаются на сравнивающее устройство.

В описываемом устройстве индикаторные д иск и изготовлены из прозрачного материала и на них нанесены частотные кривые или дорожки, а сравнивающее устройство снабжено умножителем частоты.

Применением указанных элементов достигается увеличение точности и чувствительности:регулятора по сравнению с извесгными ранее.

На фиг. 1 при ведена общая скелетная схема описываемого регулятора, на фиг. 2 — эскиз частотных кривых или дорожек; на фит. 3— конструктивная схема приспособления для нанесения частотной дорожки на .прозрачный диск.

В приведенной схеме (фиг. 1) регулятор контролирует движение стола 2 станка с обрабатываемым изделием 1 в соответствии с движением инструмента б. Индикаторами изменения скоростей вращения стола 2 и инструмента б служат два диска 7 и 8 на валах 1 — 1 и П вЂ” II.

Диск и 7 и 8 установлены между источниками света 9 и фотоэлементами 10, подключенными к усилителям У, и У . Диски 7 и 8 выполняются из прозрачного материала и на них наносятся частотные кривые или дорожки (возможные формы частотных кривых или дорожек приведены на фиг. 2). При вращении дисков 7 и 8, ввиду наличия на них частотных дорожек, в фотоэлементах 10 генерируются переменные токи, которые через усилители У, и У> подаются на сравнивающее устройство № 72634

С целью увеличения чувствительности сравнивающее устройство снабжено умножителем частоты, который состоит из двух синхронных двигателей М, и М, двух прозрачных д исков 11 и 12 с нанесенными на них частотными, кривыми ил и дорожками, источника света 18 и двух фотоэлементов 14 и 15, Синхронные двигатели М> и М питаются от усилителей Ói и Уд и вращают прозрачные диски 11 и 12 со скоростями, соответствующими скоростям вращения дисков 7 и 8. Токи высокой частоты, вози икающие в цепях фотоэлементов 14 и 15 при вращении дисков 11 и 12 в световых лучах источника света 18, сравниваются в смесителе СМ по методу биений.

К выходу смесителя CM присоединен синхронный двигатель Мз, с валом которого связана гайка 1б, установленная на винте 17. Последний, в свою очередь, связан с валом двигателя Мь При таком соединении,и разности скоростей вращения валов двигателей M u

Мз гайка 1б будет перемещаться по винту 17 и замыкать контакты

4 или 5, включающие двигатель М4, корректирующего электропривода, замедляющего или ускоряющего .вращение стола 2.

Регулятор действует следующим образом. При соответствиями фактического значен ия передаточного отношения между валами I — I u

11 — 11 расчетному двигатели М и М будут вращать диски 11 и 12 со строго одинаковыми скоростями. При этом результирующая частота на выходе смесителя СМ, благодаря специальному подбору ч исел периодов частотных .кривых или дорожек дисков 11 и 12, равна частоте переменного тока, питающего двигатель Мь В этом случае двигатели

М и Мз вращаюгся синхронно, вследствие чего гайка Iб остается не. подвижной, а, следовательно, двигатель М4 корректирующего электропривода не включен.

При нарушении согласованности скоростей вращения валов 1 — 1 и П вЂ” II частота на выходе смесителя СМ изменится соответственно обгону или отставанию одного вала относительно другого. Это вызовет изменение скорости вращения двигателя Мз, вследствие чего гайка 16, перемещаясь по винту 17 в сторону, соответствующую характеру нарушения согласованности скоростей вращения валов I — 1 и П вЂ” П. зам кнет контакты 4 или 5, включающие двигатель М4, корректирующего электропривода.

В схеме регулятора может быть предусмотрено указательно-корректирующее устройство 18.

Для нанесения частотной кривой или дорожки на прозрачный диск предлагается использовать специальное приспособление, позволяющее получать частотную к ривую или дорожку методом фотопечатания с .эталонного диска. Ках ви дно из конструктивной схемы этого приспособления (фиг. 3), эталонный прозрачный диск 2 насаживается на вал 1, связанный регулируемой фрикционной передачей 8 — 9 с валом б, на котором устанавл ивается диск-заготовка 7, покрытый светочувствительным слоем. Светооптичеокая система, состоящая из лампы 3, линзы 4 с диафрагмой и призмы 5, переносит изображение частотной кривой или дорожки с эталонного диска 2 на диск-заготовку 7. Таким образом, за один оборот эталонного диска-заготовки 7 на его рабочей поверхности точно отпечатывается заданное число периодов кривой или дорожки, контролируемое при помощи микроскопа 10 и фотоэлектрического счетного устройства 11. Изменением положения фри кционногi) диска 8 относительно диска 9 можно устанавливать любое соотношение между числом периодов дорожек, нанесенных на дисках 2 и 7. Вращение вала б может фиксироваться с помощью шкалы 12, зеркала 18 и трубки 14. № 72б34

П р едм ет изобретения

1. Регулятор, сравнивающий контролируемое движение с эталонHbIM, и состоящий,из двух вращающихся (соответственно сравниваемым движениям) элементов, изменен|ие скоростей которых приводит к включению приборов, воздействующих на контролируемое движение в сторону приближения его к эталонному, с пр|именением в качестве индикаторов изменения скоростей указанных элементов двух дисков, направляющих падающие на них световые лучи на фотоэлементы, токи которых усиливаются и поступают на сра|внивающее устройство, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, указанные диски выполнены прозрачными и на них нанесены частотные кривые,или дорожки.

2. Регулятор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, чго, с целью увеличения его чувствительности, сравнивающее устройство снабжено умножителем частоты, выполненным из двух синхронных двигателей, питающихся от усилителей и |вращающих прозрачные диски с нанесенными на них частотными кривыми или дорожками, налравляющим и падающие на диски световые лучи на фотоэлементы, токи которых сравниваются в смесителе и питают синхронный двигатель, с валом которого взаимодействует гайка, помещенная на винте, связанном с:валом двигателя таким образом, что прои изменении скорости вращения валов двигателей гайка перемещается по винту и включает:контакты двигателя, корректирующего электроприводы.

3. В регуляторе по п. 1 применение приспособления для нанесения частотной кривой или дорожники на прозрачный диск с включением в него эталонного прозрачного диска с частотными кривыми, изображение которых проектируется на светочувствительный слой диска-заготовки, связанного с эталонным диском регулируемой фрикционной передачей таким образом, что за один оборот д иска-заготовки на его рабочей окружности отпечатывается точно заданное число периодов кривой,или дорожки, контролируемое при помощи микроскопа и фотоэлектрического счетного устройства.

М 72634

М11ИП11

Ф! г. 2

Редактор P. Б. Кауфман Техред A. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,35 изд. л.

Цена " коп.!

1одп. к печ. 12Л 11-б! г

Зак. 6492

1(инам цеп стон

Формат бум 70Х108 /ц

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и от оытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.