Система смазки мембранного компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик о Il ис.дц ц"

ИЗОБРЕТЕН И

< 726366

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) fl,îïoëíèòåëüíîå к авт. с вид-ву (22) Заявлено 07.07.78 (2() 2643606/25-06 (5 l ) M. Кл.

F 04 В 45/04

F01 М 1/02

FO1 М 1/12 с присоединением заявки K

Гасударстввиимй камитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.04,80, Бюллетень Рй 13 по делам изабретеиий и атирмтий (53) Уд К621.658..2(088.8) Дата, опубликования описаниФ 08.04.80

Я. М. Белнцкий, П. Н. Заутин, П. -П . Шабанов и Т. С. Ходасевич (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СИСТЕМА СМАЗКИ МЕМБРАННОГО КОМПРЕССОРА вом $1).

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается усовершенствования системы принудительюй

: смазки мембранного компрессора с гидроприводом.

Известна система смазки мембранного компрессора с гидроприводом, содер— жашая резервуар для масла, связанный с маслянным H компенсационным подкачивающим насосами и подключенньп4 к гидроприводу разгрузочным устройстНедостаток такой системы смазки заключается в том, что во время длительюй стоянки масло полностью стекает из гидроцилиндров и из подкачивающих (компенсационных) насосов и при очередюм пуске компрессора движение поршня гидропривода и плунжера подкачивающего насоса происходит всухую (без смазки), что увеличивает их износ я создает предпосылки для задиров, т.е. снижает надежтюсть запуска.

Цель изобретения — повышение надежности смазки и уменьшение износа в пусковой период.

Это достигается тем, что система смазки снабжена масляными емкостями, имеющими гидрозатворы и связанными с разгрузочным устройством и с подкачиваюшим насосом.

На чертеже схематически изображена система смазки мембрантюго компрессора с гидроприводом.

Система смазки содержит резервуар 1 для масла, связанный с масляным 2 и компенсационным подкачива:ишим 3 насосами и подключенным к гндроприводу 4 раэгрузочнътм устройством 5, и масляные емкости 6 и 7, имеющие гидрозатворы и связанные соответственю с разгрузочным устройством 5 и с подкачиваюшим насосом 3.

При работе компрессора масло в систему подается с помощью масляюго насоса 2 из резервуара 1 для масла. После охлаждения и очистки большая часть Мас20 Система смазки мембранного компрессора с гидроприводом, содержащая резервуар для масла, связанный с масляным и компенсационным подкачивающим насосами и подключенным к гидроприводу разгрузочным устройством, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения надежности смазки и уменьшения износа в пусковой период, система снабжена масляными емкостями, имеющими гидрозатворы и связанными с разгрузочным устройством и с подкачивающим, насосом.

3 7263 ла поступает в гидропрпвод 4, а остальная - подводится к подхачивающему насосу 3 и разгрузочному устройству 5.

Подкачивающие насосы 3 осуществляют подачу масла в полости и детали гидропривода 4, компенсируя протечки через уплотнения. Избыток масла из гидропривода сбрасывается в картер компрессора.

Разгрузочное устройство 5 сообщает полость гидропривода 4 с резервуаром 1 0 для масла, что обесйечивает разгрузку компрессора при пуске.

В период нагнетания масло возвращается из полости гидропривода 4 в

Масляную емкость разгрузочного устройства, а в подкачивающем плунжерном насосе 3 оно задерживается. После того, как масляный насос 2 создает в системе смазки рабочее давление масла, разгрузочное устройство 5 разобщит полость гидроцилиндра от резервуара 1 для масла, масло будет подведено к подкачивающему насосу 3 и через него поступит в полость гидропривода 4. При дальнейшей работе компрессора питание гидропривода .и смазка производятся при подаче масла масляным насосом.

В пусковой период при движении поршня гидропривода 4 к нижней мертвой точке происходит подсос масла из масляной емкости 6, а при ходе всасывания подкачиваюших насосов 3 — подсос масла из. масляной емкости 7.

Благодаря такому выполнению системы смазки при остановке и длительной 35 стс янке компрессора масляные емкости, имеющие гидрозатворы, остаются заполненными маслом, а при пуске масло иэ

66 4 этих емкостей подсасывается в цилиндр гидропривода и во втулку подкачивающего насоса и смазывает трущиеся пары.

Применение системы смазки мембранного компрессора с гидроприводом, содержащей резервуар для масла, связанный с масляным и компенсационным подкачпвающим насосами и подключенным к гидроприводу разгрузочным устройством, и масляные емкости, имеющие гидроэатворы и связанные с разгрузочным устройством, обеспечивает повышение надежности смазки мембранного компрессора и уменьшение износа его деталей в пусковой период.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алтухов С. М., Румянцев В. A.

Мембранные компрессоры. — М.1 Рагггггпостроение", 1967, с. 93.

726366.Составитель И. Алешина

Редактор T. Загребельная Техред С. Мигай Корректор Е. Папп

Заказ 642/33 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

<Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4