Способ предохранения от самопроизвольного образования полимера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класса 39b, 4си № 72643

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:- - -=

М. И. Фарберов, П. А. Виноградов и Н. В. Щербакова

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРА

Знянаено 7 июня 1947 г. за М 356458 в Министерство резиновой промышленности СССР

В аппаратуре, где производится хранение и физико-химическая обработка продуктов, содержащих дивинил или другие диены, наблюдается самопроизвольное образование полимера (губчатый полимер), который, постепенно заполняя аппаратуру, вызывает существенное нарушение технологических процессов.

Предлагается метод борьбы с образованием губчатого полимера в установках для перегонки диенов. Обнаружено, что ингибитором процесса полимеризации диенов является сера, которая может быть поставлена в ряд лучших ингибиторов, предложенных для этой цели.

Уже незначительное количество серы предотвращает образование полимера, в то время, как в дивиниле без серы в присутствии алюминиевой проволоки при 60 через 10 суток появляется губчатый полимер, количество которого со временем увеличивается. При введении серы даже в количестве 0,02е0 после 70 суток хранения образования гуочатого полимера не обнаружено.

Предлагаемый метод борьбы с образованием губчатого полимера путем введения серы в ректификационные колонны для диенов осуществляется следующим образом.

Комовая сера (желательно, в виде просеянных зерен) помещается в сетчатый цилиндр, обтянутый дополнительно фильтровальной тканью.

Цилиндр этот помещается в другой сосуд, который включается в линию дивинила (диенoB) Емкость сосуда должна быть рассчитана на пребывание в нем дивинила или других диенов в течение 1 — —.2 яин№ 72643

Редактор Н. И, Мосин. Техред. А, А. Кудрявицкая. Корректор В. И. Андрианов.

Подп. к печ. 13/11-62 г

Зак. 2825/6

Формат бум. 70+ 108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам |изобретений,н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. черкасский пер., д, 2/6, Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп

Типография Метроснаба, Бауманский пер., 23a, Предмет изобретения

Способ предохранения от самопроизвольного образования полимера, отличающийся тем, что в качестве ингибитора процесса полимеризации дивинила вводят незначительное количество элементарной серы.