Устройство для поверки и градуировки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И-С i Н И Е

О П

Союз Советскык

Социалистических республик 1„726433

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 05.08.77 (21) 2514911/18-10 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опублнковано05.04 80. Бюллетень М 13

/ (5 I ) M. Кл.

G 01 Р 25/00

Веударстеенны1 квинтет

СССР ав денете неебретеннй и еткрытнй (53) УДК 53.089..6 (088.8) Дата опубликования описания 07.04 80

Б. И. Лобов (72) Автор изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ И ГРАДУИРОВКИ

РАСХОДОМEPCB

Изобретение относится к области точного приборостроения, в частности к расходомерным установкам, работающим в широком диапазоне расходов, и предназначено для поверки и градуировки расходомеров.

Известно устройство для поверки и градуировки расходомеров, содержащее калиброванный участок трубопровода с обводным трубопроводом, образующим иэIO мерительный канал для градуируемого расходомера, вытеснительный элемент, уплотненный в калиброванном участке, и привод вытеснительного элеяента с задатчиком расхода и системой управления

15 приводом.

Задатчиком расхода - кварцовым генератором частоты устанавливают определенное, соответствующее заданному рас- ходу, значение частоты электрических импульсов и подают через систему управления (формирующую определенной величины и последовательности электрические сигналы) на привод вытеснительного эле2 мента. Последнее обеспечивает пропускание градуировочной среды через измерительный канал и градуируемый прибор.

По скорости движения вытеснителя определяют установившийся в измерительном участке расход и путем сравнения с ним производят градуировку (поверку) расхс домеров и сдатчиков 11.

Исполнение герметичной гидравлической системы, а также применение точных кинематических передач обеспечивает получение жесткой характеристики, т.е. строгого соответствия перемещения вытеонителей, а соответственно и количества прохождения через преобразователь расхода градуировочной среды числу управляющих импульсов задатчика расхода. Это позволяет задавать в их измерительных участках и каналах преобразователей расхода нормированные потоки по заданному закону независимо от перепада давления и изменения вязкости градуировочной среды.

6433

Щ

3 72

Недостатком устройства является ограничение диапазона задания нормированных расходов при сравнительно высокой стоимости установок. Верхний предел измерения ограничивается частотой применяемости шагового привода, а нижний — возрастанием относительной кинематической погрешности привода и шага винтовой передачи привода.

Белью изобретения является расширение диапазона задаваемых нормиро ванных расходов.

Эта цель достигается тем, что калиброванный участок трубопровода выполнен в виде двух или нескольких последовательно соединенных участков разного сечения, причем обводные трубопроводы выполнены на каждом участке, а вытеснительный элемент выполнен в виде двух или нескольких последовательно соединенных вытеснителей также разного сечения.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство содержат задатчик расхода — кварцевый генератор 1 частоты, подключенный через блок управления 2 к дискретному шаговому электроприводу

3 с вйнтовой передачей 4; направляю- . щую штангу 5 с набором вытеснителей

6 и 7 различных поперечных сечений, установленных в участках калиброванного участка трубопровода 8 и уплотненных риаелителями 9, а также поверяемые преобразователи расхода 10 и 11, через которые сообщаются смежные полости корпуса 8 с помощью обводных трубопроводов 12, и сравнивающее устройство 13.

Работа расходомерной установки заключается в следующем. Задатчиком раохода - кварцевым генератором частоты

1 устанавливается, соответствующая задаваемая расходу определенная час»тота электрических импульсов, которые поступают s блок управления 2, где преобразуются в необходимую последовательность и усиливаются. Затем преобразованные электрические сигналы подаются на обмотки питанж дискретного шагового электропривода 3, а последний отбрасывает на винтовую передачу 4, которая, Bpamaacb, перемещает закреп- ленную на ней направляющую штангу 5 с набором вытеснителей 6 и 7 различных сечеж й. Последние, перемещаясь, вытеснят из участков калиброванного трубопровода 8, разделенных уплотнительными разделителями 9, например резиновыми кольцами градуировочную среду через преобразователи расхода 10 и 1 1 и обводные трубопроводы 12 в другие участки калиброванного трубопровода 8. На сравниваю- щее устройство 13 поступают частицы с выходов поверяемых (градуируемых) преобразователей 10 и 11 и опорная частота от задатчика расхода 1. По результатам сравнения частот определяют погрешность контролируемых преобразователей 1 0 и 11, оценивающих текущее значение расхода.

Вытеснение градуировочной среды из одних участков в другие (смежные) происходит при одновременном перемещении всех плунжеров 6 и 7 с различными поперечными сечениями. В результате этого через каналы поверяемых преобразователей 10 и 11 устанавливаются раз»личные по величине нормированные расходы, прямо пропорциональные поперечным сечениям плунжеров 6 и 7, циркулирующие в независимых измерительных каналах. Весь диапазон задания перекрывает» ся соответствующими поддиапазонами измерительных участков, в которых устанавливаются преобразователи 10 и 11.

Варьируя установкой преобразователей расхода в измерительных каналах, можно производить их градуировку и поверку в широком диапазоне расходов на одной расходомерной установке.

Таким образом, предложенная расходомерная установка обеспечивает расширение диапазона задания нормированных расходов в несколько раз при сохранении точности, а также дает возможность проведения одновременной градуировки или поверки нескольких преобразователей расхода, что позволяет получить существенный экономических эффект.

Формула изобретения

Устройство для поверки и градуиров- ки расходомеров, содержащее калиброванный участок трубопровода с обводным трубопроводом, образующим измерител ный канал для градуируемого расходомера, вытеснительный элемент, уплотненный в калиброванном участке трубопровода, и привод вытеснительного элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона задав&е» мых нормированных расходов, калиброванный участок трубопровода выполнен в виде двух или нескольких последовательно

726433

Составитель Т. Звенигородская

Редактор О. Филиппова Техред О. Андрейко Корректор В. Бутяга

Заказ 641/32 Тираж 801 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород. ул. Проектная, 4 соединенных участков разного сечения, причем обводные трубопроводы выполнены на Каждом участке, а вытеснительный элемент выполнен в вице двух или нескольких последовательно соединенных вытеснителей также разного сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Х 553473, кл. G 01 F 25/00, 1975 (прототип).