Способ консервирования гистологических препаратов и организмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72654

Класс 45/, 1„

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ», i<< <

> с

Л1, - -. Р И 1" ЕС1Ця

" > TH(g

11 °

Э

П. И, Воскресенский

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ГИСТОДО

ПРЕПАРАТОВ И ОРГАНИЗМОВ

Заявлено 17 декаоря 1945 г. за М 34!766 в Народный Компссарпат здравоохранения СССР

Консервирование гистологических препаратов, срезов мозга и целых организмов представляет большие труд!. ости. Применяющиеся для этого способы, например заливки желатинои между двумя стеклами, не гаран-! ируют сохранность консервируемого препарата на длительный срок.

Целью настоящего изобретения являстся консервирование л!обого гистологического препарата низшего организма, насекомого и целого животного.

Синтетические смолы и продукты полимеризации могут быть получены в виде прозрачного вещества; и числу таких смол относится, например полимер метакриловой кислоты, ее производные, виннлиты и Hp.

Исходным веществом для предлагаемого способа консервирования гистологических препаратов и организмов являются метакриловая, арилметакриловая и аналогичные нм кислоты. При добавлении к ним перекисей, как, например перекиси бензоила и др., полимеризация начинается даже при низких температурах и особенно хорошо на свету илн при ультрафиолетовом облучении. Процесс полимеризацнн значительно ускоряется при повышении температуры до 50 — 60 и более.

Способность к полимеризации при низкой температуре таких веществ, как акрилаты, винилиты и пр., используется для консервирования препаратов.

По предлагаемому способу препарат или организм подвергастся консервированию без предварительной сушки, причем осуществляется это разными приемами.

1. К метилметакриловой кислоте добавляют 1,5 — 2з/в перекиси бензо!..ла; оставляют жидкость на свету при комнатной температуре до тех пор, пока она начнет густеть. Когда вязкость станет достаточно большой, но жидкость еще сохраняет подвижность, ее разливают слоем в 5 — 6 н.н, дают некоторое время отстояться до еще большей вязкости, после чего на желеобразную поверхность кладут подготовленньш препарат, а затем заливают его такой же вязкой жидкостью и следят, чтобы не обра№ 72б54 зовались пузырьки Возду ха. Окончательна51 НОлимеризация может производиться при комнатной температуре, иа свету или при ультрафиолетовом облучении.

Когда процесс полимеризации пластинки с препаратом закончится целиком, поверхность ее полируют обычными приемами, Одновременно с укладкой препарата могут быть уложены крючки или петли, на которых пластина может быть подвешена.

Если консервируют целый орган или организм, то вязкую жидкость заливак>т в форму соответствующего размера и поступают, как описана выше.

2. Смолу после полимеризации разводят в органическом растворителе при температуре кипения ни?ке 100 . Раствор следует готовить очень высокой концентрации. Налив его в подходящую форму, дают испариться части растворителя, затем добавляют новую порцию раствора и так до тех пор, пока не образуется нижний слой нужной толшины.

Когда такой слой образовался, на него кладут подготовленный препарат и сверху Заливают раствором полимера. Дают высохнуть первому слою и на него наливают следующий и т. д.

Или, приготовив из полимера тестообразную массу, раскатывают =с до получения пластин иу?кной толщины.

Между двумя такими пластинами укладывают препарат и осторожно прижимают пластины одна к другой, чтобы оии слиплись. Для лучшего ca»11a11IIsl одна из пластин может быть смазана концентрированным раствором полимера. Затем пластина высушивается, причем во время высушиваиия нужно следить, чтобы ис было короблсния. Высушенная пл".ñòèíà полируется.

3. В готовой пластине вырезается соответствующее углубление, иа дио которого наливается тонкий слой не очень вязкого моиомера или раствор полимера в органическом растворителе (например, полимер акрилата в дихлорэтане). На этот слой кладется препарат и сверху заливается, как описано в п, 1 или 2.

1 огда углубление будет заполнено, готовую поверхность полируюг.

Вместо того чтобы вырезать углубление, мо?кио сделать борта у пластины, приклеив узкие полоски к торцам.

Описанными спосооами мОжнО получать ирепа1?аты, с(?ок хрянени5! которых неограничен, П редмст изобрете11ия

Способ консервирования гистолоп1ческих препаратов и организмов с использованием полимеров метилметакрилата, отличающийся тем, что препарат без предварительной сушки погружают в продукт неполной полнмеризации метилметакрило1зого эфира и полимеризуют на свету или оолучеиием ультрафиолетовым светом ири комнатиои температуре.

Гсм сд А. Л. Сесина

Редактор. П. И. Рубин

Ко1лрсктор В, П. Фомина

Поди. к нсч. !5Х-60 г. Формат бум. 70?,108I/, Объем 0 17 п. гк

Зак. 8187 Тира?к 250 Цена 25 коп.; с 1.(-61 Kotl. — 3 коп.

ЦБТ14 нри Комитете по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.