Устройство для профессионального отбора и обучения радиотелеграфистов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г- :;Союз Советских

Социалистических

Республик

?"?726567

Ф ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.78 (21) 2567933/!8-12 с.присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл, G 09 В 9/00

G 09 В 19/26

Государстааннь?й камнтет

СССР по делам нзобретеннй н юткрытнй (23) Приоритет— (53) УДК 615.475:

:611.8 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80

Н. И. Кудряшов и А, Ю. Чижов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА

И ОБУЧЕНИЯ РАДИОТЕЛЕГРАФИСТОВ

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано для профессионального отбора и обучения радиотелеграфистов.

Известно устройство для профессионального отбора и обучения радиотелеграфистов, содержащее блок селектор ных импульсов, выход которого связан с первыми входами двухвходовых блоков совпадения, выходы которых связаны с выходными счетчиками импульсов, формирователь импульсных сигналов, выход которого связан с вторыми входами двух входовых блоков совпадения, входы которых связаны между собой, звуковой генератор, соединенный с электроакустическим преобразователем, и счетчик импульсовГС.Недостатком указанного устройства является низкая эффективность отбора и обучения радиотелеграфистов.

Целью изобретения является повышение эффективности отбора и обучения радиотелеграфистов.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет дифференциальный и детекторный блоки, причем вход звукового генератора связан с входами формирователя импульсных сигналов, счетчика импульсов и дифференциального блока, а выход дифференциального блока через детекторный блок связан с входом блока селек5 Top Hb?x импульсов.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит формирователь 1 импульсных сигналов, выполненный в виде телеграфного ключа, звуковой генератор 2 и электроакустический преобразователь 3, предназначенные для звукового контроля длительности сигнала, счетчик 4 импульсов, дифференциальный блок 5, осуществляющий выделение. переднего и заднего фронтов импульсного сигнала, детекторный блок

6 для выделения положительных импульсов, блок 7 селекторных импульсов, разделяющий длительность сигнала по зонам

«опережающих», «точных» и «опаздывающих» действий, двухвходовые схемы 8 — 10 совпадения и счетчики 11 — 13. Выход формирователя импульсных сигналов параллельно подсоедине?? к входу звукового генератора 2, выход которого связан с электро726567

Формула изобретения

3 акустическим преобразователем 3, к счет.чику 4 импульсов и входу дифференциаль-

- —.--- ного блока 5, выход которого подключен к входу детекторного блока 6, выходом своим соединенного с входом блока 7 селекторных импульсов, первый выход которого подключен к входу схемы 8 совпадения, к которой подсоединен счетчик 11 «опережающих» действий, второй выход — к входу схемы 9 совпадений, к которой подсоединен счетчик 12 «точных» действий, третий выход— к входу схемы 10 совпадений, к которой подсоединен счетчик 13 «запаздывающих» .действий, вторые входы схем совпадения соединены вместе и подключены к выходу .. формирователя 1 импульсных сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Перед испытуемым ставится задача работать с любой скоростью на телеграфном клюЧе, но таким образом, чтобы длительности нажатия ключа (посылка сигнала) и отпускания (пауза между сигналами) были равны. При этом в момент первого нажатия ключа с блока формирователя 1 импульсных сигналов снимается импульс, который поступает на вход звукового генератора 2 и электроакустический преобразователь 3, с помощью которого испытуемый осущест-. вляет звуковой контроль длительности нажатия ключа. Одновременно этот же импульс поступает иа вход дифференциального блока 5, где преобразуется во временной интервал между импульсами, соответствующими переднему и заднему фронтам, затем через детекторный блок 6, осуществляющий выделение только положительных импульсов, сигнал поступает на вход блока 7 селекторных импульсов, в, котором временной интервал между импульсами, соответствующими переднему и заднему фронтам исходного сигнала, разделяется по зонам <опережающих», «точных» и «запаздывающих» действий. Селекторные импульсы с выходов блока 7 селекторных импульсов поступают на первичные входы двухвходовых схем 8 — 10 совпадения, причем селекторные импульсы зоны «опережения» поступают на схему 8 совпадения, зоны «точных» — на схему 9 совпадения, зоны «опозданий».— на схему 10 совпадения. Испытуемый, выдержав паузу, равную длительности ранее посланного им сигнала, нажимает вновь на ключ. При этом сигнал поступает на вторые входы схем совпадения, на одной из которых произойдет совпадение импульса нажатия и селек орного импульса, что вызовет срабатывание счетчика импульсов, подключенного к выходу этой схемы совпадения. Одновременно этот же сигнал, проходя дифференцирующий блок 5, детектор-, ный блок 6, поступает на блок 7 селекторных импульсов, где формирует новые селекторные импульсы. Этот цикл повторяется при каждом нажатии испытуемым ключа на блоке 1 формирования импульсных сигналов. Общее число посланных испытуемым импульсов подсчитывается счетчиком 4.

Если испытуемый точно выдержал паузу, равную длительности сигнала, то импульс нажатия совпадает с селекторным импульсом зоны «точных» действий и сигнал через схему 9 совпадения поступает на счетчик 12.

Если испытуемый выдержал паузу меньше длительности сигнала, то произойдет совпадение импульса нажатия с селекторным импульсом зоны «опережающих» действий и сигнал через схему 8 совпадения поступает в счетчик 11. Аналогично, если пауза будег больше длительности сигнала, импульс нажатия совпадает с селекторным импульсом зоны «опаздывающих» действий и в счетчик 13 через схему 10 совпадения запишется. единица. При применении устройства в целях профессионального отбора анализируются итоговые показания счетчиков, тем самым выявляется различие между испытуемыми по их чувству равенства длительности сигнала и паузы. В процессе обучения испытуемый с помощью счетчиков «опережающих» и «запаздывающих» действий может судить о всех ошибках и принимать меры по их устранению.

Использование предлагаемого изобретения для профессионального отбора и обучения радиотелеграфистов повысит качество отбора и эффективность обучения и приведет к сокращению расходов на подготовку специалистов.

Устройство для профессионального отбоз> ра и обучения радиотелеграфистов, содержащее блок селекторных импульсов, выход которого связан с первыми входами двухвходовых блоков совпадения, выходы которых связаны с выходными счетчиками им пульсов, формирователь импульсных сигналов, выход которого связан с вторыми входами двухвходовых блоков совпадейия, входы которых связаны между собой, звуковой генератор, соединенный с электроакустическим преобразователем и счетчик импуль4$ сов, отличающееся тем, что, с целью повы. -: шения эффективности отбора и обучения радиотелеграфистов, оно имеет дифферен. циальный и детекторный блоки, причем вход звукового генератора связан с входами фор. : мирователя импульсных сигналов, счетчика импульсов и дифференциального блока, а выход дифференциального блока через детекторный блок связан с входом блока селекторных импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368855, кл. А 6! В 5/00, 1971.

726567

Составитель В. Балабанов

Редактор А. Семенова Техред К. Шуфрнч Корректор Е. Папи

Заказ 658/37 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (