Электромагнитное реле с замедлением на срабатывание
Иллюстрации
Показать всеРеферат
- <»e..àå ." LtH I-. + «"чМ я
Союз Советскик
Социалистических
РесЪублни
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт, свид-ву (51) M. Кл.
Н 01 Н 47/18 (22) Заявлено 28.11 77 (2I ) 2548227/24 07 с присоединением заявки ¹
Гвсударстаениый комитет
СССР (23 ) П риоритет ла делам изобретений и открытий (53) УЛК 621.318. .56,064.23 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13
Дата опубликовамия описания 08.04.80 (72) Автор изобретения
А. М. Киляков
Северный научно-исследовательский институт промышленности (7!) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ С ЗАМЕДЛЕНИЕМ
НА СРАБАТЫВАНИЕ
Изобретение относится к электротехнике и может использоваться также в автоматических устройствах различного назначения я.
Известны реле, соиержашие зарядный °
5 резистор, подключенный последовательно с обмоткой реле, замедляюший конденсатор, подключенный параллельно обмотке реле, и другие элементы вспомогательного назначения (11 . Однако в этих реле скорость движения якоря после его трогания недостаточна, что исключает возможность использования реле в устройствах автоматики, где требуется опповременное срабатывание группы контактов.
Известны также электромагнитные реле постоянного тока с ускорителем срабатывания B виде размыкаюшего контахта реле и конденсатора, подключенных, паряллел ьно резистору — ограничителю тока в обмотке реле (2) . Однако это реле пе позволяет осушествить замедление при срабатывании, Наиболее близким по технической сушности к настояшему изобретению является электромагнитное реле, содержашее обмотку реле, конденсатор, два резистора, замыкаюший и размыкаюший вспомогатем ные контакты реле, каждый из которых включен параллельно одному из указанных резисторов $3) .
Недостатком известного реле является значительный разброс времени срабатывания вследствие относительно нестабильного и замедленного движения его якоря после троганип.
Цель изобретения — повысить стабильность времени срабатывания реле с за,медлением на срабатывание.
Это достигается тем, что в электромагнитном реле с замедлением на срабатывание, содержашем обмотку и якорь реле, конденсатор, два резистора, замыкаюший и размыкаюший контакты репе, конденсатор включен параллельно обмотке реп., один резистор включен последовательно с обмоткой реле, а параллельно ему
Ф
° г
"„. у, у4 Ф Р
7266 ! включена последовательная цепочка из другого резистора, размыканлцего и замыкающего контактов реле, которые выйолнены в -виде переключающих контактов без размыкания.
На чертеже приведена схема предлагаемого реле, Реле содержит резистор 1, конденса— тор 2, переключающие контакты 3 и 4 без размыкания, резистор 5, элемент 6 1о включения и выключения, обмотку реле 7 °
Величину резистора 5 выбирают исходя из требуемой степени ускорения перелета контактов реле.
При подаче напряжения питания путем 15 включения элемента 6 резистор 1 и обмотка реле 7 оказываются включенными последовательно. После завершения выдержки на срабатывание в начале хода якоря реле замыкает замыкающую часть 20 переключающих контактов 3 без размыкания. Через резистор 5 начинается ускоренный подвод энергии к реле и быстрая дозарядка конденсатора 2. Йкорь реле быстро разгоняется. По мере дальнейшего, движения .якоря размыкается размыкающая часть переключающих контактов 4 без размыкания,и подвод дополнитель ной энергии по цепи резистора 5 прекращается. Однако процесс перелета якоря реле остается ускоренным за счет действия. повышенного напряжения конденсатора 2.
Использование изобретения позволяет значительно уменьшить разброс времени з
lj срабатывания электромагнитных реле с замедлением на срабатывание, повысить надежность и устойчивость работы устройства автоматического управления, где эти реле применяются.
Фор мула изобретения
Электромагнитное реле с замедлением на срабатывание, содержащее обмотку и якорь реле,, конденсатор, два резистора, замыкающий и размыкающий контакты реле, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения стабильности времени срабатывания за счет увеличения скорости перелета якоря реле, конденсатор включен параллельно обмотке реле, один резистор включен последовательно с обмоткой реле, а параллельно ему включена последовательная цепочка из другого резистора, замыкающего и размыкающего контактов реле, которые выполнены в виде переключающих контактов без размыкания.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Шляндин В. M. Элементы автоматиI ки и счетно-решающей техники. M., 1967, 2. Авторское свидетельство СССР
И) 506076, кл. Н 01 Н 47/10, 12.10.70.
3. Авторское свидетельство СССР
% 133527, кл, Н 01 H 47/10, 02. 02. 60.
III IVII II Зака:з 667/3R
Тираж й44 Подписное
Филипп 1Ц1П "Патент, г,Ужт дроп,уп, Прсн*к пчя, 1